Вредные привычки: почему они появляются и как с ними бороться

Вредные привычки: почему они появляются и как с ними бороться

25. Aug 2011, 13:33 Sabina Sabina

Лекция 10. Вредные привычки

 

Вредные привычки детей очень часто беспокоят родителей, и все хотят знать, как же с этой привычкой бороться, а не почему она возникла...

 

Но сначала все по порядку. Вредная привычка у ребенка - это повторяющееся моторное действие, реализующее эмоциональную функцию. Вредная привычка - это эмоцилнальное нарушение.

 

По средствам вредной привычки ребенок получает эмоцилнальное удовольствие, избавляясь от эмоциональных переживаний.

 

То есть, если у ребенка появляется вредная привычка - это звоночек, что что-то пошло не так. И бороться нужно не с самой привычкой, а с очагом ее возникновения.

 

Вредная привычка очень легко формируется, но избавиться от нее крайне сложно. Гашение нового стмула будет длиться столько, сколько оно проявлялось. Это особенность мозга.

 

У детей дошкольного возраста вредные привычки бывают такие, как сосание пальца, грызение ногтей, а также детский онанизм.

 

В принципе эти вредные привычки можно рассматривать лишь после 3 лет, до этого ребенок познает свое тело, хотя бывают и исключения...

 

Что касается детского онанизма, то он не имеет ничего общего со взрослым. Девочки в большей степени подвержены этой вредной привычке. Проявляется это не всегда откровенно заметно для окружающих - она может просто ерзать на стуле, сжимая ножки, а взгляд при этом отсутствующий.

 

Что бы родителям не провоцировать это, лучше не класть ребенка спать голым, или в тесных трусиках или бодиках, и не оставлять засыпать одного в своей комнате, с выклченным светом.

 

Если мы застали ребенка, то молча одеваем трусики и отвлекаем эмоционально привлекательным объектом.

 

Днем ребенок должен получить как можно больше эмоционального контакта с родителем, подвижных игр и максимум внимания.

 

Ни в коем случае нельзя ребенка наказывать. Помочь справиться и найти причину возникновения подобной вредной привычки поможет специалист.


Сабина