Как помочь ребёнку осознать его же чувства?

Как помочь ребёнку осознать его же чувства?

28. Sep 2011, 08:40 anastasija anastasija

 

Активное слушание – очень важный навык не только в родительстве, но и в других отношениях с близкими людьми. Активно слушать значит, что мы не просто слушаем человека, поддакивая ему, параллельно моя посуду или занимаясь чем-то ещё. Активное слушание – это, когда мы оставили все свои дела, смотрим собеседнику в глаза, внимательно его слушаем и сопереживаем.

 

Причём, именно сопереживаем ему, а не жалеем его. Знаете, в чём разница? Жалеть - значит пытаться решить за человека его проблему (давать советы, предлагать деньги и т.д.), а сопереживать – значит просто выслушать человека, понять его чувства. Более того, отношения между людьми становятся близкими, когда в разговоре задевается тема чувств.

 

Активное слушание помогает ребёнку понять, что он испытывает, осознать свои чувства. Если родители применяют активное слушание, то ребёнок и сам быстро учится сопереживать другим.

 

Важно только помнить, что активное слушание – это НЕ есть способ остановить негативные эмоции. Любой живой человек в разные моменты жизни может испытывать весь спектр эмоций, и наша задача, как родителей, позволить ребёнку испытывать любые чувства, в том числе и негативные.

 

Часто родители боятся негативных чувств ребёнка. Например, малыш упал и ударился, и мама старается успокоить его всеми силами, она качает его, предлагает конфетку или даже новую игрушку, приговаривая «успокойся, успокойся». Что мама делает? Она не позволяет своему ребёнку испытывать негативные эмоции. Это не правильно.

 

Другой пример. Ребёнок в магазине просит купить ему игрушку, но мама его игнорирует, он начинает кричать, а мама снова его игнорирует. И снова не правильно. Что делаете вы, когда вас не слышат? Говорите громче, так? Вот и ребёнок, когда его не слышат, начинает кричать всё громче...

 

А как же поступит родитель, применяя активное слушание? Такой родитель перескажет проблему ребёнка. Ну, например, в том же магазине: «Я понимаю, что тебе очень нравится эта игрушка. Я знаю, что ты бы хотел, чтобы я тебе эту машинку купила».  Или, с плачащим малышом: «Я знаю, что тебе больно, я понимаю, что ты испугался, когда увидел кровь на коленке».

 

Ещё одна распространённая ошибка в таких или похожих ситуациях – это расспросы. «Тебе больно? Тебе страшно? Ты обижен? Ты зол?». А теперь представьте, что вы пришли домой расстроеная, и кто-то начинает донимать вас своими вопросами. Частенько так и хочется ответить на это что-то вроде «отстань», ну, или просто отнекаться в лучшем случае. Важно помнить, что активное слушание – это НЕ вопросы, это именно пересказ. Хотя, можно задавать уточняющие вопросы («правильно ли я понимаю, что...).

 

Если же ваш ребёнок ещё не говорит, то просто расскажите ему о его чувствах сами. «Я понимаю, что ты расстроен, что мы не можем пойти сейчас гулять». «Я вижу, что ты недоволен тем, что тебе не купили конфеты».

 

Как уже говорилось, при активном слушании не даются советы, не даётся оценка действиям. Это именно слушание, и разговор о чувствах. Здесь надо добавить также, что неплохо бы маме самой составить список существующих чувств, чтобы она правильнее смогла описать те эмоции, которые испытывает её ребёнок. Причём, важно понимать, что разные эмоции имеют разные уровни. Например, расстройство, злость и ярость – это разные степени одного и того же чувства.

 

Хочу добавить также, что об активном слушании (и не только) очень подробно описано в книге «Общаться с ребёнком. Как?». На мой взгляд все родители в обязательном порядке должны эту книгу прочитать. У неё, кстати, есть также продолжение «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?».

 

Удачи в воспитании детей!

28. Sep 2011, 21:59

Спасибо тебе за совет о книге! 🌷

28. Sep 2011, 18:43

Privet, Sawa! I ja Tebja chasto vspominaju! U nas vse potihonjku, Spasibo! V Norvegii horowo, tiho, spokojno, krasivo, a doma luchwe! Poka ne znaem, naskoljko mi zdesj dolgo budem! V sadik poka Rebenka nawego ne berut, toljko esli k letu! A poka mi prismatrivaemsja, uznaem vse i rewaem, chto delatj daljwe!
Kak Tvoi dela? Kak Ljalechka Vawa? Ti posewaew kakie-nibudj zanjatija v Maminom Klube? Alike boljwoj privet! Udachi Tebe!

ilusik ilusik 28. Sep 2011, 15:34

Очень ждала именно этот блог. Спасибо Настя! 🌷

Теперь я поняла и буду учиться угадывать чувства близких мне людей...слушать.

28. Sep 2011, 15:06

Spasibo, Nastja, za ocherednoj interesnij blog! Vsegda zdu, kogda Vi napiwite ob ocherednoj lekcii s Akademii Ljubjawih Roditelej! K sozaleniju, ne poluchilosj samoj posewatj eti zanjatija(uehala v Norvegiju) i ochenj rada, chto mogu hotj nemnozko ob etom pochitatj! Nawemu Rebenku 4 goda i 5 m esjacev i aktivnoe sluwanie stala primenjatj nedavno (k moemu sozaleniju) posle Wkoli "Mama- Psiholog" i zametni uluchwenija v otnowenijah s Rebenkom i v ponimanii Ego! On sam teperj tak postupaet, kogda u kogo-to chto sluchaetsja! Tak ze pitaetsja rasskazatj, chto Chelovek ispitivaet v dannij moment! Voobwe, vse eto ochenj interesno! Udachi Vam!