А завтра, завтра - дом и иная жизнь, жизнь втроём!

А завтра, завтра - дом и иная жизнь, жизнь втроём!

07. Oct 2011, 01:00 filicia filicia

Рижский роддом… Многие называют его конвейером, фабрикой. Интерес, страх, радость, изумление или шок.. Какую только эмоцию не вызывает, на вид не особо приглядное здание, но как ни крути - без эмоций от туда не выходит простой люд...

 

Приехав в шесть утра с фразой: "подозреваю, что мне к вам"-  тебя мило приветствуют, регистрируют, переодевают и передают сестричке, которая проводит до предродовой палаты.

 

В палате слушают минут 20 тоны, в свою очередь ты концентрируешься на циферках схваток, т.к. кто осведомлен - тот вооружен, и приход оных не будет неожиданностью.

 

Послушали, пошли смотреть...

 

Люблю делать маникюр (тем более наращивание) у практикантов - долго, нудно, но очень аккуратно и осторожно. Не люблю обучать практикантов в своей сфере - долго, нудно, много ошибок, которые или требуют исправлений или просто скрываются от клиентов.

 

И вот они - двоякие эмоции, когда вместо ожидаемой сестры или доктора, на осмотр ты идешь к молоденькой девочке, которая вопросительно сообщает тебе, что открытие уже 7 см, и так же вопросительно говорит, что намеревается прокалывать пузырь.

 

И пока ты, забыв о схватках, и всем, что с тобой происходит, пытаешься сообразить имеешь ли право отказаться быть подопытным кроликом, и нужно ли паниковать - доктор, стоявший за спиной, уже доделывает, начатую девчушкой, проколку пузыря до конца. Паниковать поздно - мозг переключается обратно на теперь уже ощутимые по боли схватки…

 

На часах где то без пятнадцати восемь. Тебя кладут обратно на прослушку тонов и покидают с оговоркой, что после проколки осталось совсем чуть-чуть часа три и родишь, притом уже у другой смены.

 

Однако через пару минут ты осознаешь, что обещанные три часа явно тебе будут не по силам - зовешь доктора, который заполняет за дверью последние отчеты о своей смене, и получаешь ожидаемый ответ, что ничем помочь тут не могут. Однако ты не сдаешься - стоит доку уйти за дверь, возвращаешь его, но теперь уже с оповещением о том, что твои "три часа" прошли и ему так быстро отчеты не составить.

 

 В восемь ноль пять появляется на свет твое чудо. Описать момент, когда ты его впервые видишь и держишь у себя на теле - в целом невозможно, да и не нужно. Ты рада, что малышку принимала доктор, и тебе уже абсолютно не важно, что всё, что касается тебя - делает девушка, которая только учится... Малютка взвешена, записана - доктор сбрасывает халат, со всеми прощается и убегает домой.

 

И вот вместе с малышкой отвозят в предродовую обратно, где прикладывают красотку к груди. Через какое-то время дитё забирают на пару часиков - что кстати - вполне, кстати, ибо под конец даже силы счастья начинают покидать, и хочется хотя бы покемарить.

 

В этой палате приходится находиться 8 часов т.к. все послеродовые палаты заняты. К четырем дня сообщают, что единственное место, куда могут положить - трехместная, общая.

 

С одной стороны - удобно: присмотрят, поболтают, подскажут, с другой - ночью хотелось встать и убежать домой - хоть дети и тихие, но храпы, звонящие телефоны, вечное зажигание - погашение света. Разговоры с малютками, и плюс своё чадо - для восприимчивого человека означает, ни минуты сна, а днем - гости любого вида (пахнущие алкоголем в том числе) и в любом количестве тоже не особо дают расслабиться.

 

Научившись всего первого необходимого у соседок ты в середине следующего дня спокойно переселяешься в освободившуюся - семейную, где уже постепенно восстанавливаешь осознание происходящего.

 

А осознаешь ты, что как бы все ужасно не выглядело - тебе не попался абсолютно ни один человек, который не проявил бы заботы к тебе или твоему чаду.

 

И хоть ты не помнишь лица принимавшего роды у тебя акушера, хоть не понимала половины, что он тебе говорил - все равно ему огромное спасибо, и девочке студентке - ежедневно навещающей, и людям, которые носят твои вещи из палаты в палату, детским докторам - навещающим и ночью, что бы закапать глазки.

 

Все очень милы, стараются рассказать показать, научить - а это в принципе все, что тебе надо на данный момент…

 

Из сумки много чего не понадобилось - в основном то, что бралось по несколько экземпляров. Зато вот на второй день уже выражалась яркая нехватка еды - единственное, что отвечалось на вопрос родственников: "что привезти".

 

Вот и скоротался, за писаниной, последний вечер в "людском конвейере", который навсегда останется в памяти. А завтра, завтра - дом и иная жизнь, жизнь втроём.

 

09. Oct 2011, 15:54

solnce,ewjo raz pozdavljaju! klassno napisala 😉 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 😘

lelja lelja 07. Oct 2011, 13:43

Спасибо! Хороший рассказ 😀 жизненно и позитивно 👍 🌷 🤗

07. Oct 2011, 12:27

Очень красиво написано, вдохновляет и действительно сразу свои роды вспоминаешь, сравниваешь...
Пусть малыш растёт здоровеньким и любимым!

07. Oct 2011, 10:45

bistrenko otdelalasj!😃 molodec!vsem bi tak! udacki vam i terpenija oboim!😀

07. Oct 2011, 09:05

Ээээххх,... роды, роды... 😀 двоякие воспоминания, но в любом случае счастливые! 😀
Удачи Вам и терпения!

07. Oct 2011, 08:54

Ydaci vam!!!!!! Hooshij, pozitivnij blog...Menja toze navel na vospominanija... 😃

07. Oct 2011, 01:12

🤗 🤗 🤗

07. Oct 2011, 00:54

👍 😀

07. Oct 2011, 00:39

ocenj klassno-zdorovja vam!!! 🌷