Любовь и Свобода = уход за новорожденным

Любовь и Свобода = уход за новорожденным

20. Feb 2010, 20:37 lenusjka lenusjka

3 февраля будущая мамочка Елена начала посещать курсы по подготовке к родам в "Мамином Клубе". Всего четыре занятия. В течение месяца она будет делать регулярные записи в своем дневнике. Следите за ее блогом!

 

Всем огромный привет! Добралась-таки до компьютера и теперь в спокойной обстановке поделюсь очередной порцией впечатлений!

 

Итак, пролетела очередная неделька, а значит, в эту среду состоялось уже третье занятие в Школе родителей МК, посвящённое уходу за новорожденным.

 

Лекцию вела всем нам уже известная (и любимая!):) Кристина Баранова.

 

В этот раз хочется рассказать о той атмосфере, которая была на лекции.

 

Студия встретила нас приятной приглушённой музыкой, ароматом кофе (я его всегда первым чувствую) :) свечами на столике и очередным бэйбисом в подушке-подкове.

{smallpic:12}

Сама атмосфера была пропитана уютом и покоем. Сразу видно - Тебя тут ждут!:)

 

Будущие мамочки и папочки занимали места, устраивались поудобнее с мешком подарков в одной руке и кружкой-в другой. Сама атмосфера распологала к неспешному общению и заботе друг о друге.

 

В шесть в студию вошла Кристина. Она сразу предложила нам сесть поближе друг к другу, взяться за руки, мысленно поговорить со своими Пузиками. Мы передавали друг другу волшебный янтарь и загадывали желание. В купе с атмосферой это создало просто волшебный эффект.

 

Кристина сказала, что тема нашего сегодняшнего занятия - Любовь и Свобода, чем немало удивила нас на первых порах. :) :) Однако, чем больше она рассказывала, тем больше подтверждалась заявленная тема занятия))) Нет, мы не философствовали на тему "Что такое Любовь или Свобода".

{smallpic:1}

 

Мы обсуждали важные, повседневные, волнующие будущих мамочек вопросы, связанные с уходом за младенцем. Но каждое слово Кристины, каждый совет по уходу, были пропитаны именно этими чувствами.

 

Кристина начала свой рассказ с того, как встретить новорожденного, о важности первого контакта и первых слов малышу. Мы поговорили о времени адаптации ребёнка, когда и чего "ожидать".

 

А также  о важноcти физиологических рефлексов, о зрении, слухе, вкусовых и тактильных ощущениях малыша, о правилах утреннего туалета, как чистить носик, как и когда подстригать ногти, как ухаживать за кожей новорожденного, о первом купании и даже о крике!))))

 

Особый упор Кристина делала на том, как должны вести себя родители, как их страх и неуверенность передаётся ребёнку (и наоборот) :) Для этого есть "золотые правила ухода":

 

- Ребёнок не любит хаоса, всё должно быть подготовленно заранее;

 

- Родители должны быть уверенны в том, что делают;

 

- Нужно рассказывать ребёнку о том, что вы сейчас будете с ним делать;

 

- Пока вы занимаетесь ребёнком, будьте только с ним.

 

Физиологию и постепенное развитие навыков ходьбы ребёнка, Кристина объясняла на "живом примере"- будущем папе!=))) Это было очень здорово и наглядно))))))

{smallpic:3}

{smallpic:4}

 

Вместе с Кристиной мы наблюдали, как в 3-4 месяца ребёночек "обнаруживает", что у него есть ручки, ножки, коленки, пяточки.

{smallpic:5}

 

Кристина также показала, как правильно поднимать малыша, чтобы в последствии помочь ему самому садиться, вставать на четвереньки, ползать, делать первые шаги.

{smallpic:6}

{smallpic:7}

{smallpic:9}

{smallpic:10}

 

Важную роль в этом процессе играет мотивация ребёнка что-то делать. Как мотивировать? Дайте ему свободу выбора, свободно развиваться, не принимая желаемое за действительное.

{smallpic:11}

 

Уже после окончания лекции, мы с Кристиной ещё долго говорили на разные темы, связанные с маленьким чудом, которое совсем скоро внесёт в наши жизни новые краски))))

 

И знаете, от этой лекции, помимо багажа ценных знаний, осталось такое волшебное ощущение Мистерии.

 

Великой Тайны Рождения.

 

Ребёнок, уже в животике, это-Личность. Он пришёл на эту Землю со своей Задачей.

 

Давайте же любить друг друга, делиться этим чувством, питаться от него и умножать всё то хорошее, что есть в нас самих!

 

По крайней мере,это-хорошая профилактика ранних морщинок!))))))))

 

Сегодня всем желаю гармонии и любви!

 

До скорых встреч!;)

21. Feb 2010, 12:08

Ja bula na lekcii u Lolitu Zorge,nechego dlja sebja novogo neuznala.Lekcija bula neochem!Ochenj rostroelasj pomnju togda,potomuchto eto ochenj vaznaja lekcija bula dlja menja.A vot Kristina super!

ilusik ilusik 21. Feb 2010, 10:54

Ну понятно тогда. О дааа, я была у лутчих специалистов ! Спасибо МК , Лолите и Кристине !!! 👍

ilusik ilusik 20. Feb 2010, 22:28

А почему ,когда я ходила на подготовительные курсы, лекцию о новорожденном вела другая специалист ?
Жаль,что не Кристина. Она мне больше нравится,как специалист,более доходчиво и подробно всё рассказывает и показывает.