... А бабушка разрешила!

... А бабушка разрешила!

07. May 2010, 00:01 Sabina Sabina

Ура! Вчера была уже 5 лекция АЛР и мы получили массу полезной информации... Но начну я с домашнего задания прошлого занятия - а было оно о счастье для меня и быстрых способах отдохнуть.


Так вот, счастье для меня - это...

 

1. Когда все в семье здоровы

 

2. Когда ничего не беспокоит (материальные проблемы, срочные сдачи работ в университете), когда все, что необходимо сделать - сделано, и я могу вздохнуть спокойно.

 

3. Когда меня ценят и показывают это (спасибо вам, мои дорогие мамочки, за ваше признание!!! Приятно знать, что вам нравится мое творчество - очередной толчок к действиям)

 

4. Когда ребенок спит сладко посапывая в подушку, когда улыбается, когда целует... А позавчера мы уснули вместе, и он меня обнял за шею - первый раз в жизни - я была тотально счастлива.

Как я могу быстро отдохнуть

 

1. Принять горячую ванну с пеной

 

2. Выехать на природу подышать свежим воздухом

 

3. Встретиться с подругой (взять крестницу Нику на ручки и прижать теплой маленькой щечкой - прям моральное удовольствие)

 

4. Посетить интересные курсы (Академия Любящих родителей, Астрология... ммм, балдею)

 

5. Посещение салона красоты (обожаю солярий -даже запах, но в последнее время не посещаю - страшно как-то)

 

6. Дооолгий сон (всего 4 раза за год и 3 месяца)

А тема вчерашнего занятия была... Влияние или второй пунктик после привлечения внимания по плохому поведению детей.


Влияние - это скорее актуальнее лет с 2-х... Будем готовиться к кошмарикам заранее)

 

Как отличить влияние от привлечения внимания? Очень просто - если вы обратили внимание на маленького провокатора, а он не успокоился, то он пытается повлиять на вас.

 

Пример на площадке.

 

- Сынок, идем домой.

 

- Ну, мамочка, я еще совсем немножечко, одну минуточку поиграюсь....

 

Насколько я поняла, надо твердо стоять на своем и если уходим, то уходим. Один раз поддадимся, так будет всегда. Во имя избежания таких ситуаций готовим ребенка заранее.

 

- Малыш, через 10 минуточек мы пойдем домой.

 

- Малыш, ты помнишь, через 5 минуточек мы идем домой...

Еще мы можем попробовать придумать, как ребенок может проявить себя в социально-приемлимой форме. Ну, например, позволить ребенку сделать то, что он может сделать сам соответственно возрасту.

 

А еще дать ему право выбора, чтобы ребенок почувствовал свое Я.

 

Кстати, выбор для человечка - это 2 вещи. Больше не надо. Например:

 

- Какую мы оденем пижамку - синенькую или зеленую?

 

или

 

- Что ты будешь кушать - кашку гречневую или овсяную?

 

Не обсуждается, будет ли ребенок одевать пижамку или кушать кашу. НО! Нельзя ребенку предлагать, когда он в истерике - это уже не подействует. Не надо этого допускать. Как это сделать? Исключите из своей речи приказы!

 

Еще мы поговорили про тему бабушек - мол, что делать, если мама что-то запрещает, а бабушка разрешает. Так вот. Бабушка - это другой опыт. У бабушки дома можно что-то делать, а у нас дома нельзя.

 

Бабушка - это другой опыт, даже годовалый ребенок может понять, что можно с одним и что нельзя с другим, но если бабушка на пороге вашего дома и в вашем доме что-то делать не принято, то четко обясните это ей...

А как же у нас дела? Неплохо... но есть над чем работать.

 

С расставаниями разобрались, почти всегда без слез.

 

С самостоятельностью тоже почти - ест сам, когда может.

 

Когда устраивает концерты, вывожу из комнаты, меня хватает на 3 раза... спокойно. Но, освоив технику СПОКОЙНО, она почти стала работать.

 

Он так развеселился моими попытками унести его в другую комнату, что забыл, что лазил в мусорник. Но не знаю почему, Максюха стал валиться на асфальт на улице, вот не хочу ехать в коляске, не хочу пешком, даже на руках не хочу - хочу лежать на асфальте здесь и сейчас.

 

Списываю на глазные зубы и желание спать... но меня, честно говоря, шокировало данное поведение. Мы мужественно уехали домой...


Сабина

06. Nov 2011, 23:16

......

23. Oct 2011, 17:34

zdrastvujte, napisala Vam na e-po4tu!😀zdems otveta!😀

23. Oct 2011, 17:27

Куплю зимний комбинезон 74-80 размера на мальчика, желательно пуховый и новый
Пишите helena15@tvnet.lv или сюда

Sabina Sabina 07. May 2010, 20:35

Da kone4no... Ja za povodok no v razumnyh predelah. Kogda rebenok vybegaet na dorogu gde mawiny,ili spuskaetsja sam po lestnice togda hvataju za hvost povodka,a tak on boljwe dlja moego spokojstvija,a ewe eto svoeobraznye remni bezopasnosti u nawego velika,tak kak on nam dostalsja bez zawitnyh bortikov.
A ewe ja zametila tendenciju govoritj 4to mi protiv povodka teh 4ji detki ewe ne hodjat. Ja sama kri4ala-4to povodok NIKOGDA,poka ne vywla pervyj raz s topajuwim malywom v gololed,a on ni v kakuju ne daval ruku,i ja stala hvatatj ego za kapjuwon. A esli by on upal,ja mogla by ego zaduwitj. V takih slu4ajah lu4we uzh ja ego za povodok podhva4u...
Vse horowo no bez fanatizma.

lesjonok lesjonok 07. May 2010, 19:59

Prisoedinjajusj k Natawe,foto s povodkom udevila,da i v li4nuju kogda videla..
Kak rto eto ne tak po moemu. Povodok izna4aljno bil priduman ne dlja detej.Ti tak protiv vsjakih kenguru i t.d. a k povodku ti smotrju polo#iteljno.
Mo#et u nego estj poleznie funkcii,nju togda podelisj po#alujsto svoim opitom.
Zaranie spasibo. 😉

07. May 2010, 14:00

Сабина, спасибо тебе, что делишься с нами нужной, полезной и актуальной информацией!😀

07. May 2010, 13:22

Спасибо огромное за полезную информацию! 😀

anik55 anik55 07. May 2010, 11:33

Ой спасибо вам огромное за эти статьи! Попасть на лекции не смогла, хотя ОЧЕНЬ хотела, теперь вот читаю с удовольствием вашми отчетвы и черпаю для себя информацию 😉