Пап надо любить и ценить...

Пап надо любить и ценить...

12. May 2010, 00:20 Sabina Sabina

Предистория к написанию размышлений...

 

Идем мы с мужем после лекции в Академии любящих родителей по парку, тепленько, все зелененькое уже, воздух свежий и влажный, после дождя... Идем и обсуждаем полученую информацию. Муж хвалится, какой он правильный - никаких лекций не слушал, а обращается с ребенком, как надо...

 

А я задумалась - а вот почему ему интуитивно все удается, а мне, обладая информацией, бывает сложно... И я сказала ему - а давай ты сегодня блог напишешь за меня, с мужской точки зрения.

 

Вроде даже сошлись, я записывала его мысли на листочке, чтобы потом сложить их в красивую статью, отложила и потеряла... потом подумала, что если я стану корректировать, то это будут уже не его мысли, а мои, ведь написанное слово имеет двойную силу, а человек пишущий вкладывает частичку себя... и решила не писать. А сегодня села... и передумала.

 

В общем, кто такой папа для ребенка?

Это близкий человек, почти равноценный с мамой на первом году жизни, но у мамы есть (50-50) небольшое приемущество - сися, грудь, тить, молочко, нямачка... как кто называет =)

 

Что делает маму более привлекательной в глазах младенца... Папа как бы уходит на второй план и обычно делает это с удовольствием. Но это, мне кажется, мягко говоря, некрасиво и нечестно по отношению к маме, ведь ей тоже отдых нужен... Поэтому папу надо приобщать к уходу за малышом, тем более, что это так сближает малыша с отцом...

 

А совместные роды?! Что бы не говорили - я ЗА, ЗА, ЗА. Ведь пройдя путь рождения человека, мужчина получает весь бутон мощнейших эмоций, которые витают в воздухе родового зала,и ценит то, что дала ему любимая женщина - то бесценное сокровище...

 

Конечно, это сближает молодого папу с малышом. В нашем случае папа был вполне активным: и на родах присутствовал, и попу мыл, и купал и качал, но не забывал повторять, что он как бы папа и вообще это дела мамские... но не отказывал =) Такой вот родительский компромисс...

А сейчас сын подрос (1,3) и более не нуждается в постоянном физическом уходе, проявляет характер и проверяет границы возможного и мне становится все сложнее адекватно сотрудничать с маленьким провокатором. А папе почему-то легче сохранять трезвый взгляд в критических ситуациях...

Мы вместе думали, думали над причинами такой вот половой разницы и решили, что дело то в общем в разности полов.

 

Сейчас объясню: женщина имеет материнский инстинкт, у кого-то сильнее у кого-то слабее, но нам всем хочется ребенка получше накормить, пригреть и уберечь, а при нынешней картине мира эти природные качества нередко превращаются в так называемую гиперопеку, против которой многие выступают не зная что это вообще такое.

 

Лично для меня это черезмерная любовь мамы, которая не умеет адекватно контролировать свои чувства. Если сама женщина чрезмерно эмоциональна и мнительна по натуре, стоит ли удивлятся что она проявляет качества гиперопеки? Нет! Ведь она следует своим природным инстинктам.

Тут в помощь и приходит психолог: незаменимый специалист сегодняшнего мира.

 

А что же Папа? А папина любовь то другая, он любит ребенка не как частицу себя, плоть и кровь, а как маленького человека = личность, отдельную от матери. И оценивает, и переживает больше за его моральные ценности, нежели за его физическое тело.

 

Тем не менее это не значит, что для мамы это неважно. Конечно, важно - лет так через 10, как минимум (я думаю)... Неважно сколько синяков и ссадин получит мой сын при попытке покорить вершину.

 

Именно отец способен разделить радость даже самой маленькой победы... А с какой гордостью мой муж сказал мне: "Сегодня на прогулке Максюша сам скатился с горки, сам залез на лазелку, сам забрался и слез с карусели 32 раза =)"

А счастливы то оба. И я задумалась, а что бы делала я. Я бы до бесконечности поправляла сыну кофточку, что бы невылезала голая спинка, одевала капюшон, чтобы не надуло шейку и главное, что делала бы это автоматически...  И я уверена, что так бы делало большинство мамочек...

Вы спросите, к чему все это? А просто так... размышления о том, что папы вообще молодцы и надо их ценить. Не поленитесь сказать вашим мужьям лишнее спасибо за то, что они такие хорошие папы.

Сашенька, любимый, я безумно тебе благодарна за безценный вклад в развитие Личности нашего сына. Ты для нас всегда будешь лучшим папой на свете! СПАСИБО ДОРОГОЙ!

 Сабина

12. May 2010, 11:33

Я нф улице вечноо ругаюсь..
куда полез*?
не валяйся?
зачем роешься, т т.д. )))
Муж уже смотрит на меня странно ))) Говорит ПОСМОТРИ ВСЕ ДЕТИ ЧУМАЗЫЕ )))

12. May 2010, 09:30

Когда-то где-то прочитала и накрепко засело в памяти, чем отличаютса мама и папа. Мама любит ребёнка без условностей, просто за то, что он есть, а вот папину любовь надо заслужить...что трудновато в самом маленьком возрасте, поэтому может папы по-началу и отступают на второй план. Теория похоже верна и для этой статьи 😀 "А с какой гордостью мой муж сказал мне: "Сегодня на прогулке Максюша сам скатился с горки, сам залез на лазелку, сам забрался и слез с карусели 32 раза =)"

12. May 2010, 08:57

Я бы до бесконечности поправляла сыну кофточку, что бы невылезала голая спинка, одевала капюшон, чтобы не надуло шейку и главное, что делала бы это автоматически...
V to4ku! Papa kak to ob etom ne zadumivaetsja , emu prosto horo6o i veselo s sinom , mne kone4no toze horo6o i vaselo , no popravljatj ,kovto4ku , kurto4ku ... bez etogo ni kak =))))

12. May 2010, 00:53

Спасибо за поднятую тему...Задумалась о бытие....За всеми заботами-еда,одежда,памперсы...совсем забыла о ПАПИНЫХ чувствах и мыслях *по поводу*...

mamamarka mamamarka 12. May 2010, 00:50

..." Я бы до бесконечности поправляла сыну кофточку, что бы невылезала голая спинка, одевала капюшон, чтобы не надуло шейку и главное, что делала бы это автоматически... "

вот этим только я на прогулке и занимаюсь ))))

pljushevaja pljushevaja 12. May 2010, 00:43

Zdorovo napisanno, molodcinka Sabina.