Бесценный урок борьбы с эгоизмом

Бесценный урок борьбы с эгоизмом

14. May 2010, 00:50 Sabina Sabina

Привет всем мамочкам МК!

 

Вчера состоялась 6-я лекция АЛР. И, как всегда, началась она с домашнего задания, которое я, как безответственная студентка, не соизволила выполнить, но по ходу дела все же наклипала пару строчек на тему "Как ребенок может проявить себя?".

Что касается моего сына, он стремится помогать нам в уборке. Раньше меня это откровенно раздражало, так как я не могла полноценно убраться. Щетки, совки, тряпки прятались от ребенка за семью замками, но после нескольких лекций АЛР я позволила своему сыну взаимодействовать с безопасными бытовыми предметами, а точнее с метлой, он ее просто обажал.

 

И спешу похвастаться... наш любимый папочка сделал Максюшке свою собственную маленькую метелочку. Теперь они вместе убираются.

Еще Максютик сам вытирает (ну на деле, конечно, размазывает) за собой лужи собственного происхождения или то, что он вылил на пол. Еще для меня очень важно не оценивать ребенка при проступке, мол (как в нашем случае):

 

- Максимилиан, мне неприятно, когда ТЫ разливаешь воду на пол (я была уверена, что общаюсь с ребенком правильно) - увы... идет сигнал, что ТЫ плохой.

 

В таких случаях лучше сказать: "Мне неприятно, когда вода разлита..."

 

И вообще злимся-то мы, значит, это наша ответственность (пища для размышления)...

 

Еще я рассказала Алике о нашей новой проблеме во взаимодействии с сыном, причем так ведет себя он только со мной!

 

Гуляем мы на трехколесном велосипеде, если ребенок встает на ноги, переднее колесо блокируется и дальше ехать невозможно (см. фото).

Он начинает истошно орать, на мои просьбы сесть и ехать домой - истерика, ни птички, ни собачки, ни машинки не действуют. Тогда я его пускаю идти пешком, но он заваливается на асфальт и лежит там (периодически отвлекаясь от бросания камней и облапывания колес) пока я не возьму его на руки...

В общем, такая вот проблема.

 

Ждать долго я не могу, то дождь бесит, то дома готовить надо, то прохожие бесят... в общем, нашли-то мы моего червяка совместными усилиями. Оказывается, на данном этапе я получаю бесценный урок борьбы с эгоизмом (вот перевариваю эту информацию)...

 

Тут я задумалась, вроде все для ребенка делаю, а если хорошенько покапаться, то в большинстве случаев это удобно/нравится/хочется МНЕ... а ребенок бывает страдает... Я, правда, всегда нахожу тысячу аргументов ЗА, чтобы себя оправдать, но это так...

 

И тут есть два пути: либо продолжать жить, как жили и учиться смирятся и адекватно реагировать на плохое поведение ребенка, либо менять свой принцип жизни в пользу Максимилиана.

 

Но, скажу честно, на самопожертвание я на данном этапе не готова, я аргументирую (к примеру) свои выходы в свет с ребенком, как зачатки МОЕГО счастливого материнства. Для меня мама в халате дома у плиты - это нечто ужасное, эдакий кошмарный сон... Поэтому я старалась компенсировать свой эгоизм развивалками, совместными играми и отчасти ГВ.

 

Но зная себя, если я брошу все и засяду дома с ребенком, я просто угасну, как личность. Мне нужно развиваться, получать новую интересную информацию и общаться, менять обстановку... 

Ладно, вернемся к теме... Вчера мы еще говорили о силе слова НЕТ. Надо было сформулировать, когда МЫ говорим категоричное НЕТ.

 

Лично я КАТЕГОРИЧНО отказываюсь сесть к незнакомцу в машину, отказываю в наглых просьбах дать денег (ух, как бесит), отказываю гадалкам-цыганкам, уличным торгашам и религиозным фанатикам... 

 

А что касается ребенка... Надо научить его почувствовать силу слова. Спрашивать, что ему нравится, а что нет. Слово НЕТ должно идти из внутреннего состояния и должно быть основанным на наших ценностях.

 

Еще очень важно не запрещать ребенку говорить слово "нет". И если он отказался от чего-либо, то не надо заставлять его насильно. Но есть ситуации, которые реально опасны, в которых обязательно нужно говорить НЕТ. (например, уходить с чужими дядями-тетями и брать от них конфетки).

 

 Нужно ребенку на доступном языке объяснить опасность ситуации...

 

А еще мы получили отличное домашнее задание, которое советую выполнить и вам, дорогие читатели.

 

- Создайте заповеди своей семьи, повесьте на стену в рамочку и учите им своих детей...

 

Всем хорошего настроения, любите своих деток.

 

 

Мит фройндлихен грюсен- ире Сабинхен =)

Sabina Sabina 14. May 2010, 14:24

jenny , tut skoree re4j o tom, 4to v takih slu4ajah nuzhno sokratitj do minimuma situacii kogda sro4no-sro4no,vse plaanirovatj...

14. May 2010, 12:49

Спасибо за инфу,очень интересно было почитать.
А сынуля на маму похож, только мамина "светлая версия"😀)))))))

14. May 2010, 12:35

Интересно 😀 только у меня встечный вопрос по поводу так называемого родительского эгоизма, может я не совсем права с точки зрения психологии, но в таком случае где грань между родительским эгоизмом и рамками дозволенного, мне кажется, ведущая роль должна быть у мамы, если маме срочно куда-то надо, допустим в тот же магазин, а деть противится, то мама не должна этому потокать, не думаю что это эгоизм, это скорей обычная потребность с которой ребенок тоже должен считаться и наверно маме нужно найти способ найти общий язык с малышом что бы вместе сделать то что ей нужно, хотя мне наверно пока легко рассуждать так как у нас все еще можно сказать впереди, но характер порой проявляется очень конкретно 😀 у нас Эдгар тоже уже во всю "помогает" пылесосить, вытерать, подметать (chuckle)

14. May 2010, 09:40

intersno napisano