Наш дебют!

Наш дебют!

07. Jun 2010, 10:04

Мы посетили в МК занятие физиотерапевта Кристины Барановой для деток от 6 до 12 месяцев.

 

 

Для нас с Колей это был своеобразный дебют! Я впервые ехала в город на общественном транспорте с ребёнком в коляске, а Коленька впервые ехал на встречу с городом и другими малышами.

 

 

Вот подъехал наш автобус, и я с полной уверенностью, что влечу в него с коляской, как на крыльях, ринулась вперед. Не тут то было – подъехал он неудачно и чтобы проникнуть в заветный транспорт, надо было поднять коляску. Все мои попытки не приводили ни к каким результатам.

 

 

На помощь мне пришла тоже мамочка с коляской, которой и я в свою очередь помогла покорить «Эверест» под названием автобус.

 

 

Для себя сделала вывод, что без помощи людей я бы не доехала ни туда, ни обратно. Приятно удивило, что помогали ВСЕГДА. Даже на обратном пути в автобусе со ступеньками.

 

 

Но перейдём к главному – занятию у физиотерапевта. В общей сложности собралось 6-7 малышей. Коля был единственным кавалером в этой компании.

 

{smallpic:1}

{smallpic:2}

{smallpic:14}

Кристина Баранова рассказывала нам об этапах развития наших малышей. Напомнила о том, как правильно держать ребёнка на ручках, какие игрушки больше всего подходят для данной возрастной группы.

{smallpic:3}

{smallpic:4}

{smallpic:5}

Больше всего мне понравилось то, что Кристина делала акцент на тесной связи физиологического развития малыша с воспитанием. Развивая, мы воспитываем и, воспитывая, мы развиваем – это два неразрывных процесса.

{smallpic:6}

{smallpic:7}

{smallpic:8}

{smallpic:9}

В качестве примера может быть ситуация, о которой нам рассказывала Кристина. Малыш забрался на несколько ступенек вверх или в какое-нибудь место и начинает капризничать – требовать, чтобы мама его оттуда забрала.

 

Если мама это делает всякий раз, как малыш туда забирается, то во-первых, она ограничивает его в физических действиях, но самое главное – она не даёт ему самому найти выход из сложившейся ситуации, чем приучает к пассивности и лишает самостоятельности. В такой ситуации наиболее оптимально будет побудить малыша самостоятельно слезть со ступенек.

 

 

Меня, как и любую маму, волновал вопрос относительно развития моего малыша. Даже зная, что каждый ребёнок развивается индивидуально, мне всё же казалось странным, что в 7 месяцев мы до сих пор не сидим и не ползаем, хотя активно раскачиваемся на четвереньках уже около месяца и выделываем странные фигуры на вытянутых ножках.

 

{smallpic:10}

{smallpic:11}

 

Кристина меня успокоила. Ведь каждый ребёнок сам выбирает для себя наиболее оптимальный путь развития. В нём это заложено изначально. Жаль, что со временем мы теряем эту уникальную способность и тратим много сил на то, чтобы вновь обрести свой путь.

 

{smallpic:12}

Ребёнок, даже самый маленький очень внимательно наблюдает за нами и перенимает нашу манеру поведения. То же касается и его физического развития, поэтому, очень важно переселив малыша на пол, не забыть туда переселиться и нам самим.

 

 

Кроме этого нам рассказывали о том, как правильно выбрать обувь для малыша, а также о том, когда малыш готов становиться на ножки и с помощью каких обычных предметов интерьера любой квартиры он может совершать первые шаги.

 

{smallpic:13}

Было очень интересно, но трудно концентрироваться из-за детской возни и шума, от которого я порядком отвыкла за время декрета. Тем не менее, для детей это было очень полезное общение, а для мам наглядное пособие по воспитанию.

 

 

Мой кавалер немного опешил от активности юных дам, которые ползали вокруг него. Он старался показать все свои умения и быть на высоте! Приседал на ножку отчаянно пытаясь сесть, раскачивался на четвереньках, пытаясь одним рывком догнать непоседливых девочек.

 

 

Временами на него нападало отчаяние, но, находя утешение у мамы на ручках, вновь отчаянно рвался в бой.

 

 

В тот день дома он без умолку лопотал – рассказывал о своих впечатлениях.

 

 

Ещё раз спасибо Маминому Клубу за такой подарок!

 

 

Алла

 

Следующее занятие для родителей детей от 6 до 12 месяцев состоится в понедельник, 7 июня

 

ЗАПИСАТЬСЯ

 

Сначала ребенок учиться ползать или сидеть? Можно ли ему помогать садиться? Нужно ли одевать обувь, когда малыш начинает вставать на ножки? Как долго он должен спать без подушки?

 

На эти и остальные ваши вопросы ответит физиотерапевт Кристина Баранова.

 

В том числе она может рассказать, сколько игрушек рекомендуется давать ребенку за один раз, как научить их собирать, можно ли давать играть с мобильным телефоном и ТВ-пультом.. Одним словом, вопросы могут быть самые, самые разные.

 

Кроме того, каждый из вас может воспользоваться возможностью и проконсультироваться у нее в индивидуальном порядке.

07. Jun 2010, 11:50

znacit i my sxodim!
a ja uzhe rasstroilas cto mi ne popadaem

trynyty trynyty 07. Jun 2010, 11:27

Сегодня-нет😀 Но вообще планировала.

trynyty trynyty 07. Jun 2010, 11:08

А когда состоится?