Как любить и не избаловать?

Как любить и не избаловать?

04. Jun 2010, 00:40 Sabina Sabina

В четверг, 3 июня, была уже 7-я лекция в Академии любящих родителей. Алика вернулась из отпуска отдохнувшая и полная сил, а мы пришли со своими вопросами, домашними заданиями и желанием узнать столь полезную информацию.

 

Я попыталась сделать домашнее задание - написать заповеди семьи. Получилось немного, но вроде ничего. Вот, повешу на стену в рамочку и будем придерживаться.

 

1. Мы не мешаем друг другу делать свою работу.

 

2. Мы говорим о своих чувствах открыто.

 

3. Мы стараемся вовремя исполнять свои обязаности.

 

4. Мы поддерживаем друг друга в стрессовых ситуациях.

 

5. Мы благодарим друг друга за помощь и поддержку.

 

Что интересно, в моих записях была еще одна заметка о том, что мы будем стараться не ругаться при ребенке. Это такое неписаное правило - стереотип для всех родителей. На самом деле это не есть хорошо, так как  ребенок не должен жить в наигранной слащавой обстановке.

 

Еще, что мне показалось очень важным, это то, что ребенок, да и каждый член семьи, должен иметь свое личное пространство.

 

Ребенка можно переселять в свою комнату в 3 года. Это самый оптимальный возраст.

 

Вчера мы начали, наверное, самую главную тему - как любить и не избаловать или о наказании.

 

Секрет послушания детей = воля родителей. Современный человек, как правило, имеет слабоватую силу воли. Мы требуем чего-либо от ребенка, пока нам это удобно. А ребенок не понимает, почему сегодня можно, а завтра нельзя.

 

Как эту ситуацию наладить?

 

Разработать свои, внутренние правила, которых всегда надо придерживаться. Должна быть четкая система требований и тогда будет меньше истерик и сопротивления со стороны ребенка.

 

Обычно мы отклоняемся от своих требований в силу боязни сопротивления ребенка. Но один раз дав слабину, ребенок будет манипулировать нами постоянно.

 

Настойчивость и терпение - залог успеха.

 

На самом деле эта штука работает. Я три месяца назад решила перестать кормить сына грудью на людях и свести до минимума кормления днем, но всего один раз в критической ситуации дав слабинку и покормив его на улице - все, теперь он частенько требует на улице. И это лишь моя вина.

 

А еще я вчера уложила ребенка спать в свою кроватку. Надеюсь, и на завтра силы воли хватит.

 

Мы получили домашнее задание - разрабатывать свою силу воли. Начать с чего-то маленького - например, с чистки зубов в одно и то же время, несмотря ни на какие обстоятелства.

 

Я для себя цель поставила - и так давно собиралась мыть посуду вовремя. Ну, вот, сейчас я буду мыть посуду сразу после использования. Вроде мелочь, а дисциплинирует. 

 

И еще мы будем учиться контролировать свои эмоции и показывать их в социально-приемлимой форме. Это задание, куда сложнее, но мы не ищем легких путей =)

 

Сабина

04. Jun 2010, 17:19

mne nravitsa izlozenie mislej,vse kratko,dostupno i ponjatno!polnostju soglasna,dolzna bitj disciplina,pravila,vipolnaemie pri lubih obstojatelstvah

Sabina Sabina 04. Jun 2010, 14:59

Nochju,kone4no prosipaetsja pososatj i dazhe neskoljko raz... Mne by hotelosj 4to bi on nau4ilsja zasipatj bez grudi, a no4ju pustj soset,menja ne ochenj eto naprjagaet.

Sabina Sabina 04. Jun 2010, 14:58

Natsh, nu konechno v predelah normi rugatsja, ob etom Alika tozhe govorila- u4itsja pokazivatj svoi emocii v sozialjno priemlimoj forme.

Jenny, krovatka pridvinuta k nashej,no imeetsja malenjkij bortik.

04. Jun 2010, 13:38

Сабин, а кроватка у вас отдельно стоит или предвинута к вашей? Ночью как Максюша спит, на поесть просыпается?

04. Jun 2010, 12:25

Ну, да так и есть - сначала надо воспитать себя 😀 Начинёшь работать над собой и остальное приложится само по себе! Только это и есть самое трудное - самовоспитание 😀

04. Jun 2010, 10:50

...Daaa...interesnenjko! U nas taze problemka s otvikaniem ot grudi bila s sinom... az psixoval daj emu i vse... odnu bluzku daze porval ne4aenno... i Tak SMEJALSJA s do4erju sej4as xitrim!!! 😀 😀 😀

04. Jun 2010, 09:32

o4enj interesno, Spasibo. Budu zapovedi pisatj. Pravila napisani, objazanosti toze uze mnogo let i vot 4ego mne ne hvatalo. 😀

anik55 anik55 04. Jun 2010, 09:19

Спасибо за еще один урок! Будем пробовать воплотить все это в жизнь 😀

04. Jun 2010, 00:56

A moji tak orut ,i oratj budut cas,i boljwe,poka ne sdelaju kak oni hotat..cesno ja terpela odin raz okolo casa ih oriii..i vse ravno oni ne umlkli...
inogda mne kazetjsa moji dety osobennije ))))

04. Jun 2010, 00:53

Про грудь, у нас та же история! Один раз дала грудь на улице (хотя уже давно этого не делала) и всё, теперь требует и прям одежду срывает! 😀 Больше не дам!