Откажитесь от насилия, подарите детям счастливое детство!

Откажитесь от насилия, подарите детям счастливое детство!

18. Jun 2010, 00:30 Sabina Sabina

Вчера я посетила предпоследнию лекцию АЛР. Я уточнила насчет Я послания - так вот говорить от первого лица нужно всегда, не только когда мы говорим об эмоциях.

 

А главной темой вечера было взаимодействие с ребенком, если это его проблема.

 

Очень важно ребенка выслушать. Но не просто "послушать"" краем уха, одной рукой мешая суп, параллельно думая о побелке потолка. Тут работает принцип активного слушания. Это когда мы перенимаем и понимаем чувства ребенка.

 

Главная наша задача - помочь ребенку осознать свои чувства. Мы должны "поймать эмоцию за хвост". Как это? Например, ребенок приходит с сада расстроенный и говорит: "Мама, в садике плохо".

 

Мама отвечает: "Сынок, а почему плохо?" и тут ребенок начинает рассказывать душераздирающую историю о том, как он хотел Машеньку обнять, а та оттолкнула его и убежала...

 

Что делать маме? Попробовать понять, что же испытывал сынок в тот момент и назвать это чувство: "Ты обиделся?". И он ответит: "Да, но ведь так не делается?" и отпустит это чувство...

 

Сложно, согласитесь? А если промах, то подбираем другие чувства... А вообще, чтобы понять и почувствовать эмоции другого, надо для начала перестать думать о себе, иначе ничего не получится.

 

Для начала можно просто обнять и молча выслушать, дать выговориться! Это уже залог успеха и не только во взаимодействии с ребенком.

 

А потом мы подошли к долгожданной теме всего курса: Способы наказания БЕЗ кнута и пряника.

 

Но для начала поговорим о них, чтобы лучше понять чем же это чревато. Если мы ребенка бьем, то мы даем ему разрешение влиять на других людей с помощью силы. Сразу вспоминается типичная ситуация, когда мама дубасит сына за то, что он побил младшую сестренку. Абсурд!

 

Просто логическая цепочка... Этот способ соблазнителен тем, что имеет моментальный исход - ребенок резко замолчал, перестал делать то, что вы запрещали... А что мы имеем в итоге? Ребенка с накопленной обидой, желанием мести и ненавистью к вам. Он чувствует себя униженным и оскорбленным.

 

В момент физической агрессии он вас ненавидит... А если потом ластится, значит понял урок? Увы нет - ребенок ищет способ показаться хорошим, он понимает, что мама испытала к нему такие сильные эмоции, но не все, что работает хорошо - правильно.

 

Даже через много лет у таких детей есть эта накопленная обида, тихая ненависть, в которой так сложно признаться, потому что в большинстве семей существует эмоциональный блок на эти чувства и человеку сложно признаться, что он может не любить своих родителей...

 

И удаляясь из родительского дома им все реже хочется их видеть... Почему я так увлеченно об этом пишу? Потому, что у меня есть опыт такого воспитания и мне сложно признаться в том, что я испытваю смешенные чувства к своей маме, но это факт...

 

И с тех пор, как мы стали жить отдельно я практически ни разу первая не позвонила... и теперь признаваясь себе и вам в этом я испытываю сильнейшее чувство вины, ведь будучи мамой, я понимаю как ей может быть больно и я не хочу такой судьбы своему ребенку... и вашим деткам - откажитесь от насилия в семье, подарите своим детям счастливое детство!...

 

А что касается пряника - если ребенка поощряют или обещают поощрение за каждое сделанное дело, то потом ребенок без поощрения ничего делать не будет. Он будет жить ради выгоды, вознаграждения. А надо жить, чтобы приносить пользу...

 

А что мы имеем в виде наказания без насилия:

 

1. Тайм-аут или вывести ребенка из пространства. Берем за руку и СПОКОЙНО выводим, объясняя, что "мне кажется, тебе стоит успокоиться, когда успокоишься выйдешь". Если выходит и продолжает истерику, то выводим пока не успокоится.


2. Естественные последствия. Пусть малыш поймет, что такое упасть, что такое горячо... Пусть выйдет, как он хочет голым на улицу и поймет, что холодно... Ребенок получает опыт и пусть учится на своих "ошибках".

 

Домашнее задание было написать сочинение на тему "Будущее моего ребенка и письмо признание в любви своему ребенку". Об этом я обещаю написать еще и на главную в МК, надеюсь вам будет интересно. =)

 

Сабина

Sabina Sabina 19. Jun 2010, 00:28

blin,zabila... DLJA UCHASTNIKOV ALR, ewe raz povtorjaju moj e-mail - mamamaksimiliana@inbox.lv

18. Jun 2010, 16:44

"goracaja" tema, vopros k kotoromu ja vozvrascajus kazdij denj.ocenj interesno napisano,vozniklo zelanie pocitatj vse teksti avtora

Sabina Sabina 18. Jun 2010, 09:54

spasibo devocki.

airion, esli s podrostkom problemi-to eto uzhe estesstvenye popsledstvija sdelanyh ranee owibok, nado otkazatsja ot prikazov tipo- idi spatj, nado datj vybor- vot 4asy,4erez 15 minut viklju4aew kompjuter. ne sluwaetsja-mol4a,spokojno viklju4aem sami... nu vot kak to tak. a s konkretnim voprosom mozhno k Alike li4no obratitsja,ja dumaju...

18. Jun 2010, 09:05

статья очень интересная и актуальна именно для малышей.а если начинаеться у ребенка переходный возраст,с грубостью,разговором и действиями наперекор,как в таких ситуациях справляться? тут тайум-аут не поможет и естественные последствия тоже не всегда.

18. Jun 2010, 09:03

читаю с удовольствием ваш блог!

18. Jun 2010, 07:16

Sabina spasibki za statju, melkij zabolel, nesmogli prijexat. O4en klassno, 4to ti deliwsja informacijej. SPASIBKI!

18. Jun 2010, 02:32

"Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б.Гиппенрейтер и "Дети с небес" Д.Грэй - рекомендую почитать.

18. Jun 2010, 00:28

Pismo o4enj interesnaja ideja!!!