Курсы по подготовке к родам в МК себя полностью оправдали!

Курсы по подготовке к родам в МК себя полностью оправдали!

21. Jul 2010, 13:36

29 июня будущая мамочка Ирина (iriwa) начала посещать курсы по подготовке к родам в "Мамином Клубе". Всего было четыре занятия. Сегодня ее рассказ о том, как прошло последнее из них.

 

Ну вот и закончились наши познавательные курсы по подготовке к родам в Мамином Клубе. Теперь нас можно назвать готовыми родителями к семейным родам, в материнском паспорте стоит печать, в голове хранится множество полезной информации, которую мы получили на этих занятиях. Не могу не поблагодарить организаторов таких курсов, спасибо вам большое!

13

Перед началом последнего занятия пришла представительница из "Банка стволовых клеток", которая более детально рассказала нам, что такое стволовые клетки, для чего они нужны, как их берут и хранят и сколько это стоит. Дала каждому из нас папку, в ней было вложено (на русском языке) точное описание всего, что это и как, и для чего.

 

Последнее занятие провела акушерка из Рижского роддома Виктория Лиепиня.

 

Это занятие было главным именно по подготовке к родам. Акушерка нам рассказала очень детально, как понять, что роды начались; что делать в разных ситуациях; когда есть время, чтобы побыть еще дома, а когда нужно срочно ехать в роддом (и при возможности на вертолете)!

 

Рассказала и показала разные позы для облегчения схваточных болей, поз было много и дыхательных упражнений тоже, так как каждому человеку подходит что-то свое.

 

Сказала, что роды - это тяжелая работа и только после тяжелой работы наступает огромный праздник под названием рождение ребенка. Она не пугала и не сказала, что это легко, как я считаю, очень правильно сказала. Нужно, чтобы девушки и их близкие люди, которые будут присутствовать при родах знали, что это тяжело и трудно.

 

Рассказала, какую роль должен выполнять тот человек, который будет присутствовать при родах. Что если он хочет почитать газету, то лучше остаться дома, что от этого человека должна исходить поддержка и помощь. Что этот человек будет являтся посредником между роженицей и акушерками, раз роженица взяла этого человека, то она ему доверяет.

 

И многое другое, для чего и зачем нужен близкий человек на родах. Для меня это было одним из главных пунктов. Так как я считаю, что слова, сказанные профисионалами, воспринимаются, как правило, и более точно.

 

Я получила ту информацию, которую хотела получить и узнать. Считаю, что курсы полностью себя оправдали. 

 

Вселили в меня уверенность и более менее спокойствие. Ведь каждый из нас, будь то у нас первые роды или не первые, все равно волнуется и переживает!

 

А еще нам на каждом занятии вручали подарочки, а получать подарки - очень приятно, но на последнем занятии подарки меня еще больше порадовали, так как они были, как мне кажется, очень полезные! Спасибо МК!

 

Еще раз спасибо МК за возможность посещать такие хорошие лекции в такой теплой атмосфере! И, конечно, большое спасибо всем, кто вел занятия и просвещал нас!!!