Чему может научить аппликация

Чему может научить аппликация

06. Dec 2011, 00:09

Когда нам немного надоедает лепка и рисование, мы обращаемся к аппликации. На самом деле возможности и техники аппликации могут быть не менее полезны, чем рисование и лепка.

 

Аппликация даёт возможность ребёнку больше познать различные материалы, фактуры, а также, что на мой взгляд очень важно - развивает чувство композиции, пропорций, соразмерности разных форм и пятен. Композиция - это познание целостности, гармонии сочетаний разных элементов.

 

любом виде творчества композиция - это база, структура, самое важное, без чего произведение уже не произведение. Весь наш мир - это одна большая Композиция Творца. Конечно, композиция есть и в лепке, и рисовании. Но аппликация, коллаж хороши в этом смысле тем, что это именно комбинация целого из кусочков разных материалов.

 

Все дети любят рвать, конечно, чаще всего страдают обои, туалетная бумага, иногда книги и т.д. Как только ребёнок проявляет интерес к разрыванию, отрыванию, можно смело начинать заниматься аппликацией. Мне пришлось пожертвовать своим наглядным пособием по бумажным фактурам. Теперь оно выглядит так :)

Вначале я варила клейстер (кстати, подсказали тут, на МК), дабы ребёнок не наелся клея :) и мы использовали его вместо клея. Брали цветную бумажку, рвали и наклеивали. Коле нравится время от времени что-то менять на этой аппликационной доске. Она всегда доступна, он подходит что-то отрывает и наклеивает в другое место.

 

Теперь мы не ограничиваемся только цветной бумагой. Берём журналы и составляем коллажи.

Вербально я озвучиваю это в виде истории. Мы ищем вместе героев, потом я их ему вырываю и предлагаю наклеить. Мы ищем место, где они будут жить. По ходу дела проигрывается история, допустим, о друзьях - хомячке и улитке, которые были неразлучны и очень любили фрукты. Вначале предоставляю ребёнку самому выбирать место, где наклеить, если оно совсем неудачно, то корректирую и объясняю. Например, если хомячёк дружит с улиткой, им будет интересней вместе.

Допустим, как друзья будут общаться, если улитку наклеить вверх ногами и т.п.

 

Нужно стараться, чтобы ребёнок мог делать какие-то этапы работы сам. Например, мазать клеем карандашом и прихлопывать лодошкой, чтобы хорошо приклеилось.

Коллаж можно совмещать с рисованием, тогда он выглядит более живым. Я попросила Колю нарисовать дерево. И у него так здорово получилось - прямо ёлку сам нарисовал!

Я добавила на неё зелени и ёлка готова!

Верхняя часть очевидно пустует, поэтому я спрашиваю, кого поселим на ёлку. Мне понравилась одна бабочка, а остальных Коля выбрал сам :)

Вуаля, композиция готова! Конечно, для тех, кто уже хорошо умеет вырезать, можно использовать и ножницы, причём сейчас очень много всяких варинтов, когда ножницы режут ажурно. Можно комбинировать вырезание и вырывание.

 

Коля уже умеет держать ножницы и даже ими чикать. Но пока это именно такое разовое чикание и если не получается с первого раза что-то отрезать, начинает переживать и махать рукой с ножницами, поэтому даю, когда он особо спокоен и по немногу.

 

Вот ещё белка-Ленка такая удачная есть.

Тут можно уже изучать, где живут, чем питаются животные, например. Тему для коллажа можно выбрать любую и всегда это будет наглядно, познавательно.

 

Очень нравятся мне аппликации на каком-то цветном фоне. Можно взять чёрный лист бумаги.

Клей карандаш и туалетную бумагу

Теперь клеем надо мазать небольшие участки самого фона, сверху накладывать, мятые, рваные, скрученые кусочки бумаги.

Тут, в отличии от предыдущего коллажа, важно заранее придумать композицию - она должна быть у мамы в голове. У нас это снеговик :)

 

Потом мы взяли немного журнальной бумажки для головного убора и носа, а также манной крупы для снегопада

Ну и, конечно, где вы видели, чтобы все снежинки были одного размера! Добавили и несколько больших из бумажки :)

 

Но в композиции не хватает изюминки. Поэтому мы взяли фольгу

И сделали луну

Вместо луны можно было и метлу сделать, вобщем что-то в той стороне просится. В композиции важно уметь создать равновесие, поэтому лучше не распологать главный объект чётко по середине, а сместить немного от центра в сторону и попытаться уравновесить не прибегая к симметрии.

 

Для деток постарше можно делать аппликации с текстилем - кружевом, например, очень здорово получается. Можно делать из бумаги разные фактуры - катать шарики, скручивать стебельки, складывать гармошечки, веера или просто мять - любые варианты приветствуются!

Алла

 

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

 

Присылайте свои идеи!

 

 

06. Dec 2011, 17:18

Хм, интересная идея. 😀

06. Dec 2011, 17:16

Одну столовую ложку крахмала с горкой разводила в пол стакане холодной воды. В маленькой кастрюльке кипятила немного воды - пол литра примерно. и как закипит потихоньку вливала те пол стакана с крахмалом разведённым и помешивала, как загустеет - готово. Если густо можно чуток ещё кипяточком развести

06. Dec 2011, 09:04

Ой, как здорово! А может такие развивашки для деток в МК сделаешь раз в неделю? 😀 Мою верхолу дома практически не усадить ни за одно занятие, максимум концентрации 5-7 минут. Может в компании одногодников и учителя сможет больше поразвиваться? 😀

06. Dec 2011, 08:51

Kak interesno! 👍 Nado budet poprobovat, a to mi poka tolko lepim i risujem!

06. Dec 2011, 00:22

очень здоровски!
мы тоже любим клеить, катаем шарики из туалетной бумаги и клеем. только на долго не хватает Егора, минут 10 это максимум, потом мама доделывает ))) 😃