БЛОГ НАСТИ: Эх, медицина, медицина...

БЛОГ НАСТИ: Эх, медицина, медицина...

06. Dec 2011, 15:02 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 8 месяцев

 

Однажды утром я проснулась с ощущением, что меня сильно морозит, в теле слабость, голова болит, живот тоже побаливает. Что это? Вирус подхватила или отравилась чем-то? Первым делом проверяю Камиллу. Фуф, ребёнок в порядке.

 

А у меня температура. Еле передвигаюсь, чувствую себя развалюхой. Ужасное ощущение. У меня впервые температура с тех пор, как я стала мамой. Собственно, во время беременности тоже не было, да и до этого не помню, когда последний раз что-то подобное было.

 

За Камиллу в этой ситуации совершенно не переживаю – даже, если у меня и вирус, с моим молоком она получит антитела, и вероятность заболеть у неё практически нулевая.

Пошла к врачу, чтобы взять больничный (я ведь сейчас в отпуске). Врач выписала мне ПЯТЬ (!!!) лекарств! Я чуть не села. Зачем столько??? И это при том, что она не могла толком сказать, что со мной.

 

Надо ли говорить, что я ни одно даже не покупала. В такой ситуации лучшее, что я могу сделать – ничего не есть (собственно, и не хочется) и побольше пить. Есть не желательно, потому что силы организма направлены на «устранение непаладки», а переваривание пищи отвлекает организм от этого занятия.

 

Вот интересно, как долго здоровый организм будет оставаться здоровым, если по малейшему поводу выдавать ему синтетические горохи, да ещё и в таких количествах?

 

Но даже больше, чем предложение попить 5 лекарств, меня впечатлило предложение попить... кока-колу... Якобы для живота как-то там помогает. Я в ауте!

 

Вообще, современная медицина не перестаёт меня удивлять. Кока-кола – для живота, кофе – при пониженном давлении, жевательная резинка – от кариеса, холодные напитки – для профилактики простуды, не говоря уже про мясо – для гемоглобина, желатин – для суставов, всё это врачи рекомендуют на полном серьёзе, искренне веря, что желают таким образом лучшего человеку...

 

А я всё думаю – сколько ещё лет должно пройти (а может столетий?), чтобы современные врачи поняли наконец, что человек – это не сумбурный набор каких-то органов, а единый организм, единая система. Нельзя лечить одно, нанося при этом вред другому. А может это стремление врачей (может и неосознанное?) обеспечить себя работой?

Интересную мысль высказала однажды на лекции Сандра Ласе – врачи ничего не знают о здоровых людях, это не их специфика.

 

А ведь так и есть! Да и где вы встречали хоть одного врача лет в 50, который сам бы был здоров? Они ведь и сами точно также курсируют из одного кабинета в другой в поисках нужных им таблеточек.

 

Врачи не знают, как быть здоровыми, они пытаются залечить то, что уже «вышло из строя». Вот за что я люблю аюрведу – она учит не как лечиться, а как не болеть. Согласитесь, разница огромная.

 

Причём, согласно аюрведе, болезнь имеет 6 стадий. И когда болезнь в нашем понимании становится очевидной (появляется боль, например) – это уже 4-ая (!) стадия болезни! До этого организм уже подавал нам множество сигналов, но мы не смогли их распознать или просто не обращали внимания. Мы давно уже могли себе помочь, устранить недуг, но... зачем? Ведь намного проще выпить таблетку, и так, до следующего раза... Пока наша жизнь без всех этих белых колёсиков становится уже невозможной...

 

Кстати, врач заодно попросила меня сдать анализ крови. Так вот интересно, что всё в норме, а железо (не гемоглобин, а именно само железо) каким-то образом оказалось даже чуть выше нормы. Врач, конечно, в шоке. Для неё это что-то из области фантастики.

 

В общем, надо ли говорить, что уже на следующий день о температуре я уже и думать забыла. И всё это без всяких там линексов, парацетамолов и других названий, в который я совершенно не разбираюсь.

А через пару дней случилось приключение другого рода... Камилла попросила попить, я посадила её на стул, налила в стакан кефир.

 

Мы с Марисом крутились на кухне, я посматривала на дочку одним глазом (чтоб не разлила), занимаясь чем-то своим. И тут смотрю – она откусила кусок стакана!!! Стакан, конечно, из тонкого стекла, но всё равно – КАК?

 

Я сразу бросилась вытаскивать кусочки стекла у неё изо рта, а Марис стал собирать стеклянну мозайку. Всё собрали, не хватало только одного довольно большого кусочка, долго же мы его искали, пока не нашли наконец у Камилла на кофте. Фуф... Ну и дела.

 

Вот так, вроде стараешься дать ребёнку побольше свободы и самостоятельности, но никогда до конца не знаешь, где опасность может тебя поджидать...

В четверг я сходила в МК на мастер-класс по вязанию. Хотя я вообще люблю бывать в МК, в этот раз там была какая-то особенно тёплая и приятная атмосфера. Вот уж не знаю, дело ли здесь в сладостях Лайма или в клубках ниток, или в милейших малышах, которые тоже пришли на мастер-класс, а может просто нас всех так захватил процесс вязания, но было очень здорово.

Думаю, это подтвердит каждый, кто там был. Я последний раз держала в руках спицы когда-то в детстве, и сейчас получила большое удовольствие, попробовав снова вязать. Это прямо как вид медитации какой-то – начинаешь вязать, так поглащаешься вся этим процессом, всё остальное перестаёт существовать в этот момент. Здорово! Хочу ещё!

А ещё мы сходили наконец-то на Рижскую Биржу. Музей открылся после реставрации, и я очень хотела там побывать. Ходили с Камиллой, причём брали экскурсовода, и ребёнок вполне себе нормально там продержался. Иногда, конечно, бегала, иногда шумела, но в целом вполне сносно всё прошло. Про наш поход я уже рассказывала здесь.

А суббота начиналась у меня почти невероятно. Проснулись мы с Камиллой с утра, а нас уже завтрак ожидает в виде вкуснейших блинчиков. Но невероятное не в этом – Марис очень заботливый, и такие завтраки у нас не редкость. Дело в том, что ему надо было ехать в Елгаву, и он предложил взять Камиллу с собой!

 

С тех пор, как Камилла родилась я попальцам могу перечислить случаи, когда Марис уходил куда-либо из дома с ребёнком, оставляя меня дома одну. А в Елгаву с ней тем более ни разу не ездил.

 

Я в попыхах собираю Камиллу, пока никто не передумал, провожаю их, и сама не верю свою счастью! От радости аж прям не знаю, чем заняться, за что хвататься.

 

В Елгаве к Марису приехала его мама, и развлекала ребёнка, пока он был занят своими делами. А потом они все вместе приехали к нам домой в Ригу.

Но невероятное на этом не закончилось. После Камиллиного сна мне захотелось поехать в магазин, и появилась дикая мысль взять с собой Мариса.

 

Мама Мариса эту мысль поддержала, а вот самого Мариса пришлось уговаривать – неспокойно ему дочку оставить (в первый раз!!!), пусть даже и со своей мамой. В итоге договорились, что едем только на полтора часа.

 

Я не переживала вообще. У меня ощущение, что я уже дошла до такой стадии, что могла бы оставить ребёнка хоть с соседом, лишь бы сосед согласился. Единственное, на радостях мы так быстро выскочили из дома, что не дали даже никаких ц/у бабушке ни про еду ребёнку, ни про то, как в туалет вести и т.д., ведь бабушка свою внучку совершенно не знает. Ну, да ладно, вот и познакомятся.

 

Правда, ритуал прощания сохранили; к счастью, Камилла спокойненько помахала нам ручкой, и пошла играть. А Марис в магазине всё время смотрел на часы, и ужасно нервничал.

 

Когда мы вернулись, не очень-то Камилла к нам и спешила, видно, что ей было хорошо. Да и у бабушки глаза горели от радости, видно было, что ей очень понравилось. Она сказала, что ребёнок очень хороший, им обеим было интересно, все довольны. Алилуйя!

 

А Камилла весь этот и следующий день не слезала с бабушки и мало интересовалась родителями, чему я лично очень рада!

Продолжение следует.

Желаю всем счастья!

06. Dec 2011, 21:46

Проблема медицины в том, что любое направление имеет узко разработанную программу обучения и о других областях знают лишь столько, сколько надо для того, чтобы отправить к другому специалисту. К тому же лечить они умеют только конечный результат, а вот искать причины и убирать их, чтобы организм приходил в норму сам не умеют.

У меня врачи тоже удивлялись, когда при нормальном гемоглобине в крови почти нет железа и при этом железа достаточно в организме по результатам спец-анализов. В крови нет, а в корпограмме есть, при том что не ела ни ничего железосодержащего

06. Dec 2011, 16:27

да, да, и натуральный желатин реально укрепляет суставы 😉

06. Dec 2011, 16:26

я бы так скептически не относилась к лекарствам, многие из них могут спасти жизнь, Но... сама стараюсь поменьше пить и ребенку не даю (за исключением чего-то особенного) т.к. есть очень негативный опят с лекарствами, но из своей жизни я их не исключаю 😀
У нас был случай с плассмассовыми осколками, до сих пор помню как мы с мужем все по осколочкам собирали и складывали 😃

amura amura 06. Dec 2011, 16:23

Пять таблеток-это еще не предел,для нашей медицины.
перестраховаваются капитально,чтоб уж точно наверняка,а какие последствия у людей,разве это кого то волнует!

У свекрови приятельница -медсестра,работала при враче в поликлиннике.Так эта врач выписывала ,что надо и что не надо больному.Однажды она не выдержала и сказала,зачем выписывать эти лекарства,они же не нужны"
А кого мы потом будем лечить---последовал ответ врача. Так и не смогла так работать с этим врачом,уволилась!

А кофе реально поднимает немного давление 😀 😉

06. Dec 2011, 16:20

врачи сейчас не сколько лечат, сколько рекламируют лекарства, из за это поставщики платят. Я стараюсь лечить себя и ребенка только народными средствами

06. Dec 2011, 16:02

ну ты же её не литрами пить будишь и ни каждый день...ребёнок то ни каждый день блюёт

anastasija anastasija 06. Dec 2011, 15:41

Рижская Биржа находится в Старой Риге на ул. Дома Лаукума 6. www.rigasbirza.lv

lisalenka lisalenka 06. Dec 2011, 15:37

a gde nahoditsja eto Rizkaja birza..... ???

lisalenka lisalenka 06. Dec 2011, 15:37

u moej podruzki do4ka toze nedavo stakan otkusila. i toze, slava bogu, bez posledstvij.... Uzass..... kakoje pro4noje steklo...
O4enj rada, 4to babu6ki na4inajut projavljatj interes k vnu4ke.... mozet skoro budut ee zabiratj k sebe s udovoljstviejm...😀
a nas4et vra4ej, ja toze redko tabletki pju............ hotja, kogda do4ke vipisivajut, starajusj vsjo davatj.... no u nas vra4iha v etom plane ne fanatinaja... mnogo ne vipisivaet.... ot kazdoogo puka...i priwika....

anastasija anastasija 06. Dec 2011, 15:35

Нет, ну, конечно, ситуации бывают разные. В экстренных случаях, например, любые таблетки выпьешь, лишь бы боль заглушить или, чтоб ещё хуже не стало. Но у меня был совершенно не такой случай.

06. Dec 2011, 15:14

я Серёжке даю колу во время рвоты. помогает, только газы надо выпустить

06. Dec 2011, 15:13

Про оставить ребенка, хоть с соседом, лишь бы согласился - улыбнуло. Очень хорошо помню такое состояние 😀
Про Кока-колу тоже слышала от врачей, когда в больницу попала с вирусом. Хорошо, что там ничем таким не лечили, просто прокапали систему - водичку с церукалом, чтобы рвоту остановить. Когда врач сказала про Колу, я тоже сначала подумала, что она пошутила, но нет, смотрю, она серьезно мне это советует.

06. Dec 2011, 14:49

Klasno pro vra4ej nashix napisala!!! Ja polnostju soglasna s Toboj!