Первая помощь ребёнку

Первая помощь ребёнку

12. Dec 2011, 11:23 anastasija anastasija

 

Волею судьбы я ни раз бывала на курсах по оказанию первой помощи – такие обязательно проходят  все автоводители, также по работе я прохожу эти курсы регулярно.

 

Но, во-первых, эти курсы не являются целенаправленными на детей, а, во-вторых, полученные знания мне, к счастью, практически никогда не приходилось применять, а потому, всё это довольно быстро забывается. В общем, я  решила поестить лекцию в МК об оказании первой помощи детям.

 

Начну, пожалуй, с телефона скорой помощи – 113. Номер 03 пока ещё тоже используется, но, по прогнозам, от него скоро откажутся. Есть ещё номер 112, но его используют, когда необходимо вызвать несколько служб спасения (пожарные, полиция).

 

Остановка сердца у детей чаще всего связана с нехваткой кислорода. А потому, хорошо бы, чтобы все родители умели делать искусственное дыхание и массаж сердца. Это наглядно показывается на курсах. При проверке сердцебиения желательно не проверять самим пульс (т.к. пульс ребёнка можно перепутать со своим), а проверить дышит ли ребёнок. Если дыхание отсутствует, то нужно сделать искусственное дыхание 5 раз, а затем чередовать массаж сердца и искусственное дыхание в пропорции 30:2.

 

В случае ожога, необходимо подержать место ожога под проточной водой (под краном) комнатной температуры (а не холодной) минут 10. Если при ожоге одежда прилипла к телу, то не стоит его отдирать самим, а предоставить это сделать врачам. Если размер ожога больше, чем размер детской ладони, то необходимо ехать в больницу. Не стоит ничем мазать кожу (кремы, сметана и т.д.), т.к. это закупоривает кожу, а также создаёт подходящую среду для развития инфекции.

 

При перегревании ребёнка нужно завернуть его в мокрое прохладное полотенце.

 

В случае отравления химическими веществами или лекарствами есть круглосуточный телефон, куда можно позвонить и проконсультироваться о конкретном веществе, возможных последствиях и дальнейших действиях. Т.: 67042473.

 

Если ребёнок проглотил что-то острое, опасное (также батарейки могут оставить внутренний ожог) и т.п. – необходимо ехать в больницу.

 

При любой болезни стоит следить за тем, чтобы ребёнок пил достаточное количество жидкости. Обезвоживание может быть очень опасным. Если ребёнок многие часы подряд отказывается от воды, это веская причина ехать в больницу, там жидкость ребёнку будет вводиться внутривенно.

 

Вкратце это всё, однако, думается, это одна из тех лекций, которую обязательно стоит посетить всем родителям самим.

 

Берегите себя и своих детей!

kitjja kitjja 12. Dec 2011, 17:45

У нас летом тоже был случай, Киму было 1.5 года - крестный дал конфетку сосалку. Я не уследила. А он то жувать её не стал - а проглотил сразу. Она конечно в то горло что надо пошло - но видимо засряло - вообще тоже начал давиться.
А я не была на курсах - но читала уже давно блоги -где это описывалось. И помогло - сделала всё как надо было.
Помню трясло меня тоже не плохо. 😥 Хорошо что всё обошлось

anastasija anastasija 12. Dec 2011, 15:41

Нет, я такого никогда не слышала. На всех курсах учат имеено так, как написала Мария.

ilusik ilusik 12. Dec 2011, 14:08

Хм, а я слышала, что детям стучать по спинке нельзя! Нужно ручки вверх поднимать.

12. Dec 2011, 12:54

спасибки, а то я уже замучалась, с Сергеем у меня таких проблем не было, ни когда не давился, хотя кушал всегда кусочками, ни чего ему не малола. А с Егоркой прям кошмар какой то, давится всем..

12. Dec 2011, 12:47

нельзя переворачивать и трясти за ноги детей до 3-4 лет, это грозит вплоть до паралича. Первое действие - сесть, положить животом на свои колени, которые опущены к полу, постучать по спинке. А потом там приём с нажимом спереди, но это надо не по словам изучать (можно неправильно понять), а послушать и посмотреть, что покажет врач.

12. Dec 2011, 12:45

а что делать надо когда давится? у нас с Егором это вечная проблема...

12. Dec 2011, 12:41

Ужас, на днях применила знания с первой помощи на Владике... Впервые в жизни ТАК поперхнулся, что начал задыхаться, стал жутко красным, реально как помидор. При чем маленьким куском вареной моркови. Хоть я и дико перепугалась, но не колебалась, сразу сделала так, как говорил врач... И помогло. Меня всю трясло от ужаса, я так рада, что внимательно слушала лекцию!