Рисуем цветными кубиками льда

06. Jan 2012, 00:14

Недавно обнаружила у себя потрясающую книгу, купленную когда-то в Москве. Называется "Наука через искусство". В ней собраны нестандартные творческие идеи, которые в некоторых случаях очень близки к опытам, только не учёных, а совсем юных открывателей мира.

 

Задания для деток от 3 до 8 лет. И хотя нам нет ещё и 2 с половиной, всё же некоторые эксперименты показались мне вполне приемлемыми для нашего возраста.

 

Вот одно из них - рисование цветными кубиками льда. Для этого в книге предлагается взять пищевые красители или темперную краску разведённые водой (думаю, гуашь тоже подойдёт) и наполнить ими ёмкости для льда.

 

Я нашла у нас пищевые цветные порошки для окраски яиц. Правда там осталось всего три цвета и не основные, но всё же я решила использовать их.

Вот наша ёмкость для льда, которую я залила водой, а потом осторожно высыпала порошки жёлтого, оранжевого и зелёного цвета. Получилось, что в некоторых местах они смешались, но мне это показалось даже интересным.

 

Когда всё это дело замёрзло, я достала 3 кубика разных цветов и выложила их на противень, покрытый белым листом акварельной бумаги.

Кубики не спешили таять, поэтому я сначала подвигала противень в разные стороны, а кубики своим скольжением стали оставлять цветные следы.

 

Потом мы вооружились кисточками и стали их "гонять" по всему листу бумаги.

Потом, конечно, Коля взял их в руки. Его особенно не смущало, что они холодные.

Я объяснила ему, что это лёд и он холодный. Что вначале лёд был водичкой с краской, а потом мы положили его в холодильник и водичка замёрзла и стала твёрдой и очень холодной.

 

Далее Коля, конечно, захотел порисовать уже цветной водичкой, окунув в неё ладошки. Я предложила ему отдельный лист для отпечатков ладошек.

Потом я показала Коле, как можно макать кисть в цветную воду и делать отпечатки.

Технический недочёт в том, что всё же лучше замораживать льдинки с палочками, чтобы удобнее было рисовать. Я взяла зубочистки и попыталась их вставить в льдинки, но это было недолговечное приспособление, поэтому лучше позаботиться об этом заранее.Тем не менее, мне тут же пришла идея о том, что можно попробовать порисовать и зубочистками! Кстати получаются очень тонкие графические линии!

Когда кубики совсем растаяли, рисунок получился очень мокрым, а сами лужицы довольно мрачных оттенков. Кстати, в одной, не очень тёмной лужице, я увидела зелёного дракошу :)

Из-за этих лужиц пропадала вся графика линий, поэтому я решила предложить моему маленькому экспериментатору бумажное полотенце, чтобы их промакнуть. Заодно он увидел, как быстро тонкая бумажка впитывает воду, как прикосновения ускоряют этот процесс.

В итоге мы вытерли все разводы, как тёмные, так и живописные, зато стали видны процарапанные зубочисткой линии!

Важно в творческом процессе не нацеливаться на результат, а экспериментировать, не бояться испортить что-то. Это может быть и хорошей арт-терапией для взрослых. Начинаешь наслаждаться просто цветом, линией, процессом их возникновения и трансформацией. В какой-то степени становишься беззаботным ребёнком и понимаешь, что надо жить легко и радостно, как наши дети - в этом и есть счастье!

 

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ

 

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

 

Присылайте свои идеи!

06. Jan 2012, 11:49

очень интересная идея, спасибо!

lisalenka lisalenka 06. Jan 2012, 09:40

Spasibo,interesnaja ideja.

anik55 anik55 06. Jan 2012, 08:14

Ой спасибо, обязательно попробуем уже вижу восторг в Ульянкиных глазах, она любит такие эксперименты 😃