Надеюсь, что нас ещё не забыли

Надеюсь, что нас ещё не забыли

09. Jan 2012, 00:55 ilusik ilusik

 

И снова всем Привет!

 

Илье один год и девять с половиной месяцев.

 

Много времени прошло с моего последнего блога, много чего произошло за эти месяцы, прошли праздники, и вот мне захотелось поделиться, как идут наши дела. Надеюсь, что нас ещё не совсем забыли и кому-то будет интересно о нас почитать.

 

 

Зима выдалась в этом году совсем не зимняя, с дождём и ветрами, но прогулки никто не отменял, хотя бывало, что не хотелось выходить на улицу по нескольку дней подряд, но это для нас мучение. Илья не знает, куда себя деть, куда направить свою энергию, которая у него неиссякаемая, а я к концу дня просто никакая, и часто укладывая сына, вырубалась сама, и зачастую первей его. Ко всему этому, не выходивший на прогулку ребёнок напрочь отказывается укладываться на дневной сон, а этот часик тишины и спокойствия так необходим нам.

 

Поэтому я себя заставляла выходить на улицу в любую погоду, лишь бы энергия ребёнка выходила вне дома. В непогоду выходили ненадолго, но и этого хватило, чтоб простудиться.

 

Пару недель сидели дома, безвылазно, для нас с Ильёй это было не выносимо, но за это время мы многому научились, и лучше стали понимать друг друга. Я  начала работать над своими всплесками негативных эмоций, стараюсь в момент взрыва просто уйти с комнаты, досчитать до десяти, сделать глубокий вдох и возвращаюсь обратно к плачущему-орущему ребёнку.

 

Правда часто бывает так, что я не успеваю досчитать и до двух, как мой мальчик сам прибегает ко мне, тянет свои ручки, со слезами на глазах, и просит его простить. А прощение он просит буськой, тянется ко мне со сложенными в бантик губёшками и крепко-крепко обнимает за шею. В такие моменты я готова растаять, потом я прошу прощения у него, за то, что сорвалась, объясняю, почему так произошло, и мы ещё минутку посидим на полу в обнимку, и идём обратно заниматься делами.

 

Кстати, методом «буськи» Илья пользуется и в те моменты, когда я ему что-либо не даю или запрещаю, ребёнок уже давно понял моё слабое место, но думаю, что у каждой мамы оно есть, и рано или поздно ребёнок его раскусит, в каждом возрасте свои подход к маминому нельзя.

 

 

Наконец-то мы закончили все свои прививки, и теперь мы от них свободны аж до школы.  Это не может не радовать, так как мы делали прививки через каждые два месяца, из-за того, что наш педиатр разделила одну вакцину на две, до сих пор толком не объяснив мне причину.

 

 Хотя может это и к лучшему, ведь неизвестно какая была б реакция на полную дозу. А так каждая прививка для нас была минутным плачем, и после выхода с поликлиники ничего плохого я не наблюдала. За исключением последней прививки, из-за которой у Ильи немного поднялась температура и припухло место укола, но почитав заранее на МК про неё, я поняла, что у многих деток такая реакция на эту вакцину, и я знала как действовать.

 

Капустный лист нам очень помог, правда, ребёнок позволял находиться листу на его ноге максимум пять минут, и то с криками. Даже во сне я не могла приложить лист, Илья сразу просыпался и выворачивался. Но на второй день припухлость спала, а температура больше не поднималась.

 

Нас отправили на полный анализ крови с пальца, так как прошлый анализ в год был не очень хороший, гемоглобин был низкий. И первый раз на проверку сердечка к кардиологу.

 

Анализ я не стала откладывать, и мы его сразу сделали, а вот к кардиологу до сих пор даже не записались. Не знаю, меня как то это смущает, а точнее пугает, я и сама не люблю эти медицинские манипуляции, а тут ребёнку их делать, да ещё без особой надобности. В общем, я пока  отлажу это дело.

 

А анализ крови показал, что всё в норме, чему я очень рада. Гречку и яблоки продолжаем кушать.

 

Наш режим сна сбился окончательно, если раньше мы строго ложились на ночь в девять часов, то сейчас в это время мы только идём купаться, а купание у нас занимает минимум минут двадцать. И после обязательным ритуалом стала беготня и прыганье по нашей кровати. Без этого Илья ну никак не может уснуть.

 

 В итоге засыпает он в десять часов, а то и позже. Меня это не устраивает, если раньше я могла посвятить себе время или приготовить чего-нибудь на завтра, то теперь у меня хватает сил только на мытьё себя, и то не всегда, бывает, засыпаю вместе с ребёнком, и просыпаюсь посреди ночи, чтоб переодеть пижаму и почистить зубы.

 

А утром стал вставать после девяти, что меня тоже не очень устраивает, так как пока мы позавтракаем, намоемся, раскачаемся и посмотрим мультики, времени на прогулку остаётся очень мало.

 

Поэтому теперь приходиться гулять после дневного сна, а в это время уже темно, но Илье очень полюбились прогулки в тёмное время, фонари и лампочки его страсть, но вот на площадках темно, туда уже не сходишь, только днём. И почему не подумали о том, что на площадках должны бать фонари.

 

Из-за смены режима сна, конечно же, изменились и приёмы пищи. Теперь Илья обедает после дневного сна, а это часов в пять, поэтому я стараюсь кормить его в часов двенадцать или час, чтоб не шёл спать голодный, иначе спит плохо и мало, а сытый спит дольше.

 

 

Я наконец-то решилась, и теперь Илья и ночью спит без подгузников, на прогулки тоже обходимся без них, только в машину на длительную поездку одеваю, как бы для подстраховки, но подгузник всегда сухой.

 

Если туалет по дороге, то всегда туда зайдём, благо ребёнок не брезгливый и не боится чужих унитазов. Несколько раз среди ночи были мокрые сюрпризы, но в этом только вина взрослых, так как незадолго до сна давали ребёнку компот или чай, а от них Илья всегда много раз бегает в туалет. И вот уже как месяц Илья вообще без подгузника.

 

 

Наш ремонт встал на самом важном месте, хотя я планировала новый год встречать в новой комнате, но до этого ещё очень далеко, и считай, что мы живём в однокомнатной квартире.

 

Поэтому было решено, что ёлки в этом году не будет, ну, разве что махонькую искусственную купим для того, чтоб было куда подарки сложить, и чтоб хоть как-то можно было почувствовать праздник.

 

Поехали выбирать ёлку всей семьёй, Илья очень любит ходить по магазинам, всегда такой важный, но я стараюсь в продуктовые магазины сажать его в тележку, ну, или в коляске сидит. А тут его пустили на волю, и он почувствовал себя большим, и вёл себя так же, всё повторял за папой.

 

Папа подойдет к полке и возьмёт батарейки, Илья повторит тоже самое, и главное мимику повторяет, и ещё бурчит себе что-то, так забавно наблюдать за ним.

 

И тут мы нашли её, ёлку нашей мечты так сказать. Илья бегал вокруг неё, и визжал от радости. Правда размерчик не тот, о котором мы договаривались, но она так сильно нам понравилась, что было решено её брать. Из-за её размера пришлось сделать перестановку в комнате. Я та планировала ёлку ставить в отремонтированную, пустую комнату, ну да ладно, пусть стоит, потеснимся чуток.

 

Теперь каждое утро у нас новый ритуал, кричим елочке, чтоб она зажглась, и включаем её. Все счастливы!

 

 

На католическое Pождество мы пошли к моим родителям, и как было заведено у моей мамы, получили подарки, чему Илья всегда очень рад. Мама всегда дарила нам подарки два раза, на рождество и новый год. А ведь это не может не радовать! А тут ещё совпало с праздником Ильи, ему год и девять исполнилось двадцать третьего декабря.

 

Старый год мы решили провожать у моих родителей, а новый год пошли встречать к родителям мужа, у них всегда собирается большая компания друзей и родственников.

 

Там были детки, двухгодовалая сестричка и семи летняя сестричка Илюши, и конечно же, наш мальчик играл с сестричкой постарше, он всегда предпочитает девочек намного старше себя. Ребёнка было не видно и не слышно, уж очень он был занят. А я могла спокойно посидеть за праздничным столом, Илья прибегал только что бы попить. Наконец-то научился пить с простой кружки, ему нравится сам процесс питья , а не её содержимое, видимо чувствует себя как взрослый.

 

К моему удивлению, Илья без проблем дождался двенадцати часов, уверена, что только из-за салюта, так как от него он в полном восторге. Стоит ему услышать пару взрывов, то он визжит с восторгом и бежит к окну, потом ещё минут десять бегает довольный и изображает салют с громкими криками.

 

А после салюта было самое приятное и долгожданное, вручение подарков всем гостям. Дети, конечно, получили подарки первыми. Все подарки были упакованы, а от этого подарки были ещё интересней и желанней для детей. Так волнующи, смотреть, как они не терпеливо рвут подарочную бумагу и достают подарок.  Илье очень понравилось это занятие, не знаю даже что больше сам подарок или его добыча. Нас ещё ждали подарки дома, но это я оставила на утро. Зато пол утра счастливый ребёнок распаковывал подарки, а потом сидел и не знал за какой хвататься. Игрушек столько много, что было решено поделить их между бабушками, чтобы Илья играл и там с ними, потом поменяемся, чтоб не надоели они ему.

 

 Со словарным запасом у Ильи значительный прогресс, говорить старается много и уже многое из этого нам понятно, хотя подолгу нужно расшифровывать то или иное слово. Видно, что он очень старается, но не всегда может что-то объяснить, тогда в ход идут жесты и активное объяснение с помощью рук, ног и всего что попадётся под руку. Очень переживает, когда его не понимают, начинает вздыхать и цокать.

 

 

Полюбил рисовать. Подарили ему специальную школьную доску для рисования, теперь рисует мелками. Ещё подарили ему забавную штуку, на которой можно рисовать фломастером наполненным водой, и после высыхания можно рисовать снова. Интересная вещь.

 

 

 

По-прежнему любимые игрушки это машинки и с не давних времён паровозы. Как начали смотреть весёлых паровозов из Чаггингтона, так сразу появился к ним интерес. Поэтому с подарком  на новый год мы определились сразу, с ним не было проблем, а вот найти паровоз в магазине оказалось огромной проблемой, не думала, что такое возможно. Пришлось купить паровоз с дорогой, чему ребёнок очень обрадовался.

 

На следующей неделе обещают снег и морозы, и мы поедим покупать зимнюю обувь, а то до сих пор ходим в осенних сапожках. Ножка уже двадцать четвёртого размера, зимние сапоги, видимо придётся брать на размер побольше.

 

 

Ну, как то так в вкратце описала наши будни …

 

 

Илона

 

09. Jan 2012, 21:05

спасибки, я тут тоже таблицу глянула, стандарты ножек у деток, так вот возраст 1,5 - 2 года, по стандарту от 21, 5 до 23 размерчика, так что вроде в норму укладываемся

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 17:56

Оля, я тут посмотрела таблицы размеров, и у каждого производителя разные размеры.
К примеру в Geox у Ильи будет 23 размер большой, а у других фирм 24 размер только только. Так что не переживай! 😀

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 17:50

Да, как интересно! 😀
Дома всегда лучше.
Ну, один, два месяца не так долго, хотя это понятие относительное. Для кого то один день без любимого уже целое испытание.

А сколько Вашему сынуле ? Илья по телефону любит говорить, но пока толком ничего сказать не может, только на вопросы отвечает, и то не всегда, чаще просто слушает, что ему говорят на той стороне. 😀

09. Jan 2012, 17:07

Да, мы с Каугури и учились вроде бы в одной школе! У нас тоже говорят, что Сын вылитый Папа ,а Папа - счастлив, что это так и есть!
У нас Папа уезжает на 1-2 месяца и приезжает на 2-3 недельки или мы к Нему едим. Пытались там жить, но дома лучше!
И совсем не любит Ребеночек наш говорить с Папой ни по телефону, ни по Скайпу!

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 16:55

Ооо, привет,привет! И Ты напиши чего нибудь, а то сама пропала. ЛюбоФь строишь 😀

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 16:53

Привет! А Вы с Каугури, да? 😀
Спасибо, да все говорят, что копия папы, мол я мимо проходила.

А проводы проходят без проблем,а вот когда домой приезжаем, и он понимает,что папа не придёт, то несколько дней ходит и ищет его,а когда ложиться спать,то всегда спрашивает папу. Скучает. Думаю,что с возрастом,как и у Вас будет трудней расставаться с папой.

А у Вас на долго папа уезжает ?

09. Jan 2012, 15:59

Мы с Вами лично не знакомы, но узнала Вас здесь в Мамином Клубе, как и многих других !Какой симпатичный, милый Мальчик! И мне кажется на Папу похож! А как у Вас проходят проводы с Папой, когда Он уезжает? У нас тоже Папа уже 3 года ездеет работать в Норвегию и так вот живем! Наш Сынуля спокойно реагирует на отъезды, но очень скучает! И чем старше становится, тем больше не хватает Папы!

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 15:17

Да что то я эту тему забыла описать. У них с папой самые лучшие отношения, чуть что сразу к папе обращается, кушает с папой, гуляет с папой, купается с папой, только засыпает с мамой, а так папа лучший друг. Не представляю, что будет, когда папа уйдёт в рейс, снова на пять месяцев!

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 15:14

Ну и радуйся! А то у деток ножки так быстро растут,что обувь не успеваешь покупать. У нас так осенние ботинки пропали, два раза одел, и всё, теперь лежат в коробке.

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 15:11

Ого, впервые слышу, что есть деревянные паровозики этой серии. И к ним дорога тоже прилагается ?

Да, мальчик растёт, уже и не вериться, что когда то весил всего пару кг! 😀

09. Jan 2012, 13:33

ой, а я твой блог перечитывала, только сейчас заметила что у вас 24 ножка!
по моему я тихо начну впадать в панику, ведь у нас 22!! и сапожки 22 размера ему даже большеваты
😃

amura amura 09. Jan 2012, 13:09

Мы тоже из категории любителей туту!
Ни машины, не самолеты,а только паравозы в голове!

Неподалеку железная дорога,так у сына,аж дыхание затихает,когда видит настоящий паровоз.
А паровозики из этого мультика заказывала на ебеи,размером маленькие,но деревянные!

Илья повзрослел!

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 12:21

Да, у ёлочки размерчик хороший, муж давно такую хотел. Зато теперь париться не надо по поводу иголок и покупки ёлки. 😀

Ай, сейчас такая погода пасмурная, что и днём не особо светло.

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 12:16

Ну, Ты знаешь, я особо не парюсь сидя с ребёнком дома, но бывает находит депресняк, и хочется куда то вырваться, а ребёнка не кому оставить.

Да, Линдекс классный магазинчик, там скидки бывают часто.

anik55 anik55 09. Jan 2012, 11:26

Помним вас, помним конечно! ))))спасибо, что написала. И это маленькая елочка?! 😃
Да, то что рано темнеет мешает прогулкам, мне в выходные сложно с этим, но до сна выходим, а вот после уже темно.

09. Jan 2012, 10:55

дай Бог чтобы у вас с садом все получилось! и тебе самой полегче будет и Илье разнообразие 😀 А какой размер сейчас носите? Хм.. да точно в Линдексе классные вещи, нужно и мне для Лео что-то прикупить стильненького....

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 10:49

Привет! 😀
Спасибо, я ему передам! 😉 А вещи я обычно в Lindex покупаю, и Mothercare что-то в Zara.
Даааа, детям дома противопоказано сидеть!
А мы в сад в середине весны пойдём осваивать.

ilusik ilusik 09. Jan 2012, 10:43

Привет!
Конечно слать блог! Мне очень интересно, как там Король-Артур 😀

09. Jan 2012, 09:52

👍 привеееет!! какой Илья стиляга... ой, ой, ой 😀 и где вы такие стильные вещички покупаете? По поводу энергии, эх, Лео 2 недели дома сидел (болел) так мы просто вешались, ну мотор в попе, только и мечтали о садике, там он отрывается 😃 и режим сбился напрочь, так что у них такой возраст не знают куда свою энергию деть... 😀 подарки суперррр!!! 😀