Путешествуем с ребёнком: задаем вопросы, делимся опытом и идеями!

Путешествуем с ребёнком: задаем вопросы, делимся опытом и идеями!

13. Jan 2012, 20:00 anastasija anastasija

Привет всем! Итак, сегодня разговариваем о путешествиях с ребёнком.

 

В каком возрасте вы впервые отправились или планируете отправиться в путешествие с ребёнком?

 

Какой возраст, на ваш взгляд, самый подходящий?

 

Какой транспорт наиболее удобен?

 

Что обязательно нужно учесть при путешествии с ребёнком?

 

С какими трудностями вам пришлось столкнуться в путешествии?

 

Лично я после рождения ребёнка решила для себя, что поедем мы куда-нибудь далеко (а точнее полетим) только, когда ребёнок уже будет сам ходить. Т.к. этот детский навык значительно облегчает жизнь родителям, да и сам ребёнок к этому времени уже не совсем младенец.

 

Правда, попутешествовать хотелось поскорее, ведь первый год для родителей наиболее сложный. Хотелось отдохнуть, развеяться, сменить обстановку.

 

Конечно, можно было бы поехать на машине куда-нибудь в Литву или Эстонию, а может и подальше. Но наша прЫнцесса с трудом переносить поездки в машине. Точнее, она не согласна сидеть больше, чем час, от силы два.

 

Но мы нашли выход. Мы решили, что и в Латвии есть куда попутешествовать. Так что первым нашим путешествием стала Сигулда. Камилле было тогда 9 месяцев. Мы сняли номер в гостинице ("Ezeri"), отправились туда.

Надо сказать, что время мы провели там просто великолепно. Камилле очень интересно было в новой обстановке, она с удовольствием изучала всё вокруг. Да и нам было интересно – и погулять есть где, и ребёнок доволен. Вечером мы с мужем по очереди ходили в СПА при гостинице.

В общем, казалось бы два дня всего, а отдохнули мы на славу.

 

Тогда мы поняли, что путешествия по Латвии могут быть прекрасной альтернативой поездкам за границу, и ещё ни раз мы бывали в разных уголках нашей страны.

 

Ну, а первая наша дальная поездка случилась, когда Камилле был 1 год и 2 месяца. Мы впервые полетели с ребёнком на самолёте в Тель-Авив. Перелёт не быстрый – примерно 4 часа. Но поскольку летели мы ночью, то ребёнок мирно спал всю дорогу у мамы на руках, на груди.

Здесь, конечно, надо отметить, что поехали мы туда летом. Лично я не хотела бы тащить малыша в жаркую страну зимой. Резкая смена климата, аклиматизация... Отдых должен быть отдыхом, а не соплями, врачами, переживаниями и прочим.

 

Что ж, мы пробыли в Израиле целый месяц и великолепно провели там время. Солнце, море, новые впечатления и довольный ребёнок. А что ещё, собственно, нужно?

Выбирая место для путешествия, я обязательно задумываюсь о нескольких факторах.

 

Во-первых, место назначения. Можно, конечно, отправиться в дальнее путешествия с пересадками (на нескольких самолётах), но надо понимать, что это будет дополнительная нагрузка на родителей и лишние мучения для ребёнка. К тому же, мало ли что, а вдруг придётся срочно вернуться домой? Сможете ли вы быстро выбраться оттуда?

 

В-вторых, я бы не стала выбирать для первого путешествия слишком экзотическую страну, т.к. неизвестно как отреагирует на эту экзотику (другой климат, продукты и т.д.) молодой организм. А также, смогут ли вам в случае необходимости квалифицированную медицинскую помощь?

 

В путешествии часто встаёт вопрос о питании ребёнка. Этот момент тоже стоит продумать заранее. Ведь постоянно ходить с малышом по рестораном тяжеловато. Я бы рассматривала вариант – снимать номер в гостинице с кухней (апартаменты).

 

Правда, я однажды останавливалась в такой гостинице, и кухня там была несколько неприглядная, чистящих средств и тряпочек не было, не хватало разной посуды, а потому, готовить там особо не получилось. Максимум как мы её использовали – кипятили воду для чая, ну, и салатики резали пару раз.

 

Желательно также ещё до поездки определиться, а, что, собственно, вы будете делать в чужой стране? Отдых у моря, скорее всего, будет идеальным для ребёнка любого возраста. Хотя неплохо бы заранее узнать, какой пляж вблизи вашей гостинице. Т.к. бывает, что море довольно глубокое уже у самого берега или там крупные камни, что может осложнить купание с детьми.

 

А вот если вы планируете длительные экскурсии, то подумайте, сможет ли выдержать их ваш ребёнок, будет ли ему интересно, будет ли он долго сидеть в коляске/автобусе, чем будет заниматься.

 

У нас в мечтах поехать куда-нибудь не слишком далеко с ребёнком на поезде. Хотя особо удобных маршрутов из Риги я не знаю (таких, чтоб не надо было возиться с визой). Может кто-то так уже ездил? Поделитесь впечатлениями!

Плыть с ребёнком на пароме мне страшновато – а вдруг укачает?

 

Путешествия на машине или автобусе на дальние расстояния... Не знаю, когда это будет возможным для нас...

 

Ну, а теперь я жду ваших историй! Расскажите, какой опыт путешествий с ребёнком имеется у вас! Если есть, то обязательно прикладывайте также фото.

 

Настя

 

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ

МАМИНОГО КЛУБА

Условия проведения


Задача конференции - задать актуальную тему, поделиться своим опытом, что-то посоветовать другим, выслушать, поддержать остальных, ответить на их вопросы, возможно, вместе найти какие-то определенные решения и т.д.

 

День конференции определяет ее ведущий, поскольку в этот день он должен по возможности участвовать в ее проведении.

 

Провести виртуальную конференцию может любой, но для хозяек клубов это входит в список их обязанностей (как минимум - 1 раз в месяц, чаще не возбраняется).

 

Внимание!!! Обязательно нужно прислать на портал анонс темы и указать конкретный день, когда состоится конференция.

 

Это нужно для того, чтобы пользователи портала знали, в какой день им точно стоит сюда заглянуть, чтобы принять участие в интересующей их конференции, в свою очередь другие хозяйки клуба будут в курсе, какие дни уже заняты. Нужно по возможности избежать ситуации, когда на одной неделе много онлайн-конференций, а на другой - ни одной. Как минимум 1 должна быть в неделю.

anastasija anastasija 14. Jan 2012, 07:31

Спасибо всем за интересную беседу! 🌷

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 22:40

Можно поехать летом в лето, тогда об акклиматизации не надо переживать. А морской воздух, например, ребёнку только на пользу будет.

13. Jan 2012, 22:10

Mi do rozdenija rebenka putesestvovali,a s rebenkom ne dovelosj poka,Latvija ne v scet,v masine on idealjno sidit,pospit,prosnetsa i besedujet,nam 3.5,on s rozdenija ljubit v masine ezditj,ja odna mogu s nim poehatj v drugoj gorod,doroga zanimajet 3-3.5 casa,pricem ja ne podstraivajusj pod ego son,kak polucajetsa tak i edem bez ostanovok. Ehatj za granicu menja pugajet aklimatizacija,t.k. rebenok boleznennij-eto u menja na pervom meste,kak bi on sebja vel v doroge,ne osobo perezivaju,s nim uze mozno dogovoritsa,no vse ravno bivajet net nastrojenija ili ustal,togda sloznee. A esce dumaju,cto ja bi hotela otdohnutj s muzem vdvojem,no ostavitj rebenka, toze ne predstavljaju,on ocenj privjazan ko mne,da i ja k nemu ne mense,papa prosce k etomu otnositsa,t.k. on uze vtoroj god pereodiceski rabotajet za granicej. Tak vot polucilosj,cto ja vse vremja s rebenkom,on hodit v sad,no vse ravno,mi kazdij denj vmeste,a vot tak ujehatj na paru nedelj-TOSKA.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 20:28

Да, я тоже за такой отдых с младенцем. Иначе мучение получается и для себя и для него.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 20:26

Я не бывшая, я бывалая 👍

На первый ряд с детьми садить нельзя, а также у аварийных выходов (самые просторные 😃 ), по причинам безопасности. А остальные ряды все одинаковые, такчто редко кому что там придерживают 😉

А луна в Египте мне тоже нравится! Поразилась, когда впервые увидела!

Красное море красивейшее просто! Надо обязательно маску с собой брать или там купать. Плаваешь, как в аквариуме. Красота необыкновенная! 👍 😍

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 18:12

Расскажи потом! И желаю вам хорошо отдохнуть! 🌷

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 18:08

А сколько вам будет уже в феврале?

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 18:00

В Тайланд летают на других самолётах, они попросторнее.
Из Израиля летели 4 часа, и тяжеловато было, а тут 5 часов, если больше. Да ещё, если не задержут. Но я не запугиваю. Это я как бывалая стюардесса говорю 😃 А у вас всё пройдёт замечательно, не сомневаюсь. Да и Египет того стоит.
А с комбинезоном отлично придумано! 👍

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:50

Вот-вот. Перелёт безтолковый...Среди ночи придётся будить ребёнка, наверно.
Да и так долго лететь мучительно дажде для взрослого, что уж о малыше говорить.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:49

Ага, и так радостно смотреть, как ребёнок получает удовольствие от нового места, песка, моря. Мне это в кайф. А так всю поездку только о ребёнке и думала бы, как бы ему здесь понравилось 😀

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:46

Да, в поездке с ГВ проще 😀
У меня насчёт Египта как-то нет предрассудков. Просто перелёт долгий, это тяжеловато. И вылет рано утром обычно (или прилёт поздно вечером).

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:44

У нас то же самое с путешествиями! И сами обожаем, и ребёнку только на пользу. И тоже когда-то завидовала молодым мамочкам с детьми 😀
Не понимаю, когда люди предпочитают ехать в отпуск без ребёнка.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:42

О, так вы бывалые в Египте! 👍 Тогда всё прекрасно у вас пройдёт, не сомневаюсь! А вы на ГВ ещё?

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:29

Привет! Рада, что была полезной.
Что касается Египта, то там главное воду из под крана не пить, а также коктейли, т.к. они со льдом из той же воды из под крана... Даже зубы лучше чистить с водой из бутылки.
Ну, и раз уж в феврале едете, то готовьтесь к аклиматизации.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:02

Да и делать там с детьми не так много есть что...

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 17:02

Без ребёнка плавала, а с ребёнком вот тоже страшновато. А вдруг тануть начнёт? 😃 И потом, с ребёнком по палубе страшновато гулять. Это всё же опасно...

13. Jan 2012, 17:00

Devo4ki! a kak Vi otnositesj k paromam?!
Vot 4ego-4ego, a etogo 4juda ja pobaivajusj! Ja daze v lodke sebja ne komfortno 4justvuju! Menja naprimer (s momenta beremennosti) uka4ivajet daze na zadnem sedenje avtomobilja! Po raskazam druzej, odnogo uka4alo i v itoge otdixa ne vi6lo!
a za rebjonka vobs4e stra6no, vdrug ploxo stanet!

mamamarka mamamarka 13. Jan 2012, 16:51

мы первый раз полетели на отдых с Марком,когда ему было 3,5 года. Перелёт перенёс отлично,единственное не всегда хотел пристёгиваться,когда это было необходимо.Брали с собой книжки с карандашами,но сыну куда интересней было смотреть в окно и восхищаться так искренне 😀

13. Jan 2012, 16:48

Да, уже взрослый Мальчик! Спасибо! На самолете, конечно, проще, только, вот спать не хочет в самолете! 😀

13. Jan 2012, 16:45

Ja takaja Mama, kotoraja vsego boitsa (vernej bojalasj), no stoilo odnazdi menja vitas4itj k morju na vse vixodnije(ja ne imeju vvidu Jurmalu), ja polu4ila more pozitivnix emocij i glavnoje otdaxnula moraljno! Moja do4ja o4enj 6ustraja, elektroveni4ek! Doma moi sili issjakajut. No, kak ni stranno, tam, gde posadila, tam i na6la! Rebjonok sam sebja zanjal! 4asami igrala v peske! Igrali vmeste v volejbol! Vobs4em- devo4ka-lapo4ka! Kone4no kazdij rebjonok individualen, no dumaju stoit sjezditj k morju otdaxnutj! A solnce vezde odinakovo! No ja daze na mazala kremom...i vsjo tjfu,tjfu,tjfu bilo xoro6o! Ljogkij zagar! Glavnoje golovnoj ubor i butilo4ka s vodoj.

1 2 3 4 ... 8