Доска и мел - теперь наши фавориты!

13. Jan 2012, 09:27

Здравствуйте, дорогие мамы! Сегодня хочу рассказать вам о нашей находке. Подарила нам Колина крёстная замечательный подарок - доску в виде мольберта на трёх ножках.

 

Думаете детям она интересна только для игры в школу? А вот и нет! Коля ещё и про сад толком не знает, а доска вызвала просто бурный интерес!

Самое замечательное преимущество для таких малышей, как Коля в том, что процесс рисования становится именно ПРОЦЕССОМ. Ведь в отличии от бумаги тут можно рисовать бесконечно. Ребёнок сам может принять такое важное решение, что стереть, а что оставить. Он сам решает, когда хочет начать новый рисунок. Очень важно подпитывать интерес малыша к самому процессу. Это можно сделать следующими способами:

 

-комментируя его рисунки - что у него получилось: какая линия, форма, на что может быть похоже.

 

-задавая вопросы. Задавая вопросы мы стимулируем мышление малыша, делаем его спонтанные действия более осознанными.

 

-предлагая нарисовать что-то конкретное. Ребёнок вполне может вам изобразить то, что вы попросите! Только не ждите, что это будет похоже на реальный объект. И вот тут очень важно похвалить малыша. Не стоит слишком эмоционально это делать, достаточно просто сказать, что вам нравится, как у него это получилось. С таким же успехом он может и отказаться, в таком случае не стоит слишком настаивать.

 

-показывая разнообразные возможности линии и способы, как можно рисовать мелком. Например, такие

Можно проговаривать на что это похоже. В идеале ещё и на картинке показать. Показывать лучше именно КАК рисовать мелком и КАКИЕ бывают линии, формы и т.п. Лучше избегать каких-то конкретных изображений. Если слишком часто рисовать ЧТО-ТО для ребёнка, он возможно будет просить это делать вас и перестанет делать это сам. Кроме того, конкретные изображения всегда ограничивают фантазию, творческое мышление ребёнка. Они предлагают уже готовый способ. В то время, как ребёнку нужно позволить пройти этот путь САМОМУ.

 

-придумывать сказки. Можно придумывать по ходу дела какую-то сказку и просить ребёнка изобразить какие-то объекты или образы о которых вы рассказываете. Особенно на УРА это пойдёт с трёхлетками.

 

-предлагая порисовать обеими руками. Это важно делать не только на доске, но и в других техниках рисования. Таким образом, мы стимулируем одновременно развитие обоих полушарий мозга.

Ну а наши достижения благодаря такой чудо-доске следующие

Коля понял логику рисования волнистых линий и петелек. Это я уже вижу по следующим рисункам

Он понял как нужно двигать рукой, чтобы они получались. Конечно, до полного согласия руки с мозгом нужно пройти определённый путь - наработать технический навык, координацию движений, но первый кирпичик уже заложен, дальше дело сноровки-тренировки! Очень важно указывать малышу на его достижения. Это для нас они кажутся само собой разумеющимися, а порой мы и вовсе их не замечаем. Но важно именно заметить, потому что для ребёнка это важно, чтобы его достижения были замечены, чтобы его действия получали оценку взрослого.  Через нашу оценку он тоже познаёт мир.

 

Теперь Колины круги заполняются линиями в разных направлениях, он может их выводить очень сосредоточенно, а иногда наоборот, совершая экспрессивные движения и под очень бурные возгласы. Этот момент меня очень радует. Он познаёт понятия "внутри формы", "форма и фон". Конечно очень радуют его комментарии во время рисования, потому как развивается наша такая долгожданная речь!

Появляются также намёки на треугольные формы. И ещё довольно часто наблюдаю особое акцентирование на горизонтальную или вертикальную линию, которую потом он часто заключает в круг. Что уже само по себе является естественным познанием законов композиции.

На сегодня, пока всё!

 

Творческих успехов вашим малышам!

Алла

ВИДЕО cмотреть ЗДЕСЬ

 

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

 

Присылайте свои идеи!

 

 

 

ilusik ilusik 13. Jan 2012, 15:30

Алла, огромное спасибо за статью! 🌷 👍

У нас есть такая доска, Илье нравится рисовать и стирать, так же просит меня нарисовать.

13. Jan 2012, 14:41

Когда интерес по угаснет мы найдём ей другое применение. В качестве мольберта и доски для наглядных пособий она нам всегда пригодится. Кстати, Коля уже сам нашёл ей другое применение - налепил туда кусочки пластилина 😃 Ну это у него уже традиция такая - каждая новая игрушка должна пройти "крещение" пластилином и водой 😃

13. Jan 2012, 13:01

Тоже хочу купить такую доску. но руки никак не дойдут, точнее ноги 😀

13. Jan 2012, 12:27

mi v 1,5 takokuju kupili risoval nedeli 3 ne othodja. sej4as redko o4enj.

kitjja kitjja 13. Jan 2012, 12:22

Нам на 2 годика подарили. Первые 2 дня интересовала нарисовать и стереть. Сейчас уже в сторонке стоит - не интересно стало.