ШКОЛА САМОРЕГУЛЯЦИИ: У вас есть к себе претензии?

ШКОЛА САМОРЕГУЛЯЦИИ: У вас есть к себе претензии?

18. Jan 2012, 10:07 anastasija anastasija

Первый вопрос, который задала нам Алика в Школе саморегуляции – что мы хотим изменить в себе, в своём поведении, как родители, что нам в себе не нравится.

 

Вот не знаю, может это прозвучит неправдоподобно, но лично у меня к себе, как к маме, претензий нет. Более того, думаю, если бы Камилла могла ответить на этот вопрос сейчас, то и она, как мне кажется, никаких претензий мне не предъявила бы.

 

Как это объяснить? Если честно, то я искренне не понимаю, за что можно злиться, а тем более бить ребёнка в этом возрасте.

 

Да, она иногда шалит, капризничает, не слушается, но разве детям это не свойственно? Иногда она не хочет делать то, что я прошу, но разве я сама всегда сразу бесприкословно бросаюсь делать то, что меня попросили?

 

Я всегда очень чётко разделяю понятия -  злиться из-за того, что кто-то меня намеренно пытается злить, и злиться оттого, что устала, например.

 

Да, я устаю, причём усталость эта накапливается. Первый год я практически не отдыхала от ребёнка вообще, лишь изредка выбегала из дома в магазин, это и был мой отдых. При этом и мысли не было разозлиться на дочку, когда она плакала, ведь, если плакала, значит что-то ей не нравилось, а я искренне сочувствовала ей и всеми силами пыталась помочь.

 

Сейчас уже Камилла начинает понимать некоторые струнки моей души и знает, как на них играть. Простой пример: захожу я в ванную, а Камилла размотала всю нитку для зубов... Она ловит меня недовольный взгляд, делает паузу в несколько секунд, смотря мне прямо в глаза, а потом расплывается в милейшей улыбке! Эта улыбка обезоруживает.

 

Разве возможно злиться, когда тебе так улыбаются? Невозможно.

 

К слову говоря, я вообще считаю себя довольно адекватным человеком, мелочи жизни я воспринимаю, как мелочи жизни, и не злюсь из-за пустяков (особенно на близких мне людей). А вот муж у меня вспыльчивый, но и за ним я никогда не замечала, чтобы он накричал на ребёнка. Мы обсуждали с ним эту тему, он, как и я, не представляет, за что бы он мог злиться на Камиллу на данном этапе.

 

При всём при этом я не могу сказать, что моя любовь к дочке – это какая-то безумная всепоглощающая любовь. Я, конечно, очень люблю её, но моё отношение к ней скорее похоже на любовь к... работе. Интересной, захватывающей, но всё же работе.

 

Ведь бывает же такая работа, когда приходится иногда засиживаться допоздна, иногда делать что-то через «не хочу», иногда очень хочется в отпуск, но в целом работа доставляет массу удовольствия, каждый день идёшь туда с радостью, испытываешь удовольствия за уже проделанное, и с уверенностью можешь сказать, что это любимая работа.

 

Хм, вот не знаю, может это странное отношение. А на что похожа ваша любовь к ребёнку?

 

В общем, резонный вопрос от Алики – а зачем я вообще сюда пришла? Всё очень просто.

 

Я допускаю, а вернее даже почти уверена, что по мере того, как ребёнок будет расти, поводов для конфликтов у нас будет больше. И я совершенно не исключаю, что будут ситуации, когда мне захочется, если не ударить ребёнка, то накричать точно.

 

Вот тут-то и пригодятся полученные на лекциях знание. Ведь злиться можно, злиться – это нормально, это естественно. Вопрос лишь в том, КАК эту злость проявлять. Этому я и хотела бы научиться.

 

А у вас есть претензии к себе, как к маме?

 

Что хотели бы изменить в себе?

 

Настя

18. Jan 2012, 18:16

Nastja-ja uverenna eto osobennostj tvoego haraktera!!!ja ponimaju-cto ti-celovek spokojnij i uravnoveshennij!!!umnicka!!!a vot ja kak matj-uprekaju sebja za -nesderzannostj,kriki na detej!!!eto proishodit kazdij denj!!na docku -ona mladshe -rugajusj reze-tak kak ljuboj moj krik vizivaet u neje obidu!!!nu ne privikla ctob na neje kricjali!!!a vot na sina -cjashe...

18. Jan 2012, 16:03

Идеальная позиция. Я бы тоже хотела настолько себя контролировать, но не всегда получается. Я тоже верю, что в этом возрасте разные капризы и нежелательное поведение чаще всего бывает спровоцировано какими-то объективными причинами - например, голодный или спать хочет или там устал или забыл на горшок попроситься. Иногда просто от недостатка внимания. Получается, что сердится можно только на себя и просто помочь ребёнку преодолеть палчь, капризы. Но на деле как-то не получается всё гладко, иногда повышаю голос. Самое противное, что это срабатывает. .. Вот этот момент конечно требует доработки во мне, как маме.

anastasija anastasija 18. Jan 2012, 15:43

Я сержусь, но не злюсь 😃
Т.е. я имела в иду, что не испытываю таких сильных эмоций, как злость и гнев. Раздражение или досаду иногда, да, но не более.

anik55 anik55 18. Jan 2012, 14:40

Если честно, то я искренне не понимаю, за что можно злиться, а тем более бить ребёнка в этом возрасте.
----------------
Это разве не ты написала?
Я прокомментировала то, что прочитала 😉

anastasija anastasija 18. Jan 2012, 14:11

Да, сердиться - это нормально. Я иногда сержусь на ребёнка, но не до такой степени, чтобы наорать на неё или ударить. Бывает, что меня раздражает что-то, но обычно я нахожу объяснение такому поведению ребёнка и не вижу смысла дальше на это злиться.

anik55 anik55 18. Jan 2012, 12:36

Сердится на ребенка это НОРМАЛЬНО. С этого начинаются все книги о воспитании детей. Если ты не сердишься это более чем странно. Тут два варианта: либо ты абсолютная пофигистка либо ребенок флегматик.