Морской мир из шерсти

Морской мир из шерсти

20. Jan 2012, 00:14

Добрый день!

Сегодня расскажу вам о том, как мы с Колей изучали морской мир и делали его обитателей из шерсти для валяния. Для начала взяли тазик с мыльной водой и немного шерсти для валяния.

Дальше я показала Коле один из своих многочисленных плакатов, где изображён морской мир. Мы проговарили, какие существа живут под водой, кто из них больше, кто меньше, у кого какая форма, на что похожа.

 

Наглядность имеет большое значение в творчестве, как для детей, так и для взрослых. Часто именно наглядность даёт толчок для вдохновения и творчества. Конечно, самая лучшая наглядность - это природа. Но, когда в наших каменных джунглях она нам недоступна, очень помогают фотографии, изображения природы.

Потом отщипывали небольшие кусочки шерсти и смоченными в мыльной воде руками придавали ей формы. У Коли лучше всего получаются колбаски :)

Я показывала, помогала ему катать и более округлые формы, которым потом уже на плоскости придавалась форма, похожая, на какого-нибудь морского обитателя.

Потом, гляда на нашу доску, я решила, что хорошо бы составить целую морскую композицию на ней.

Влажные кусочки шерсти довольно хорошо крепятся на неё, а впоследствии я добавляла воду на доску распылителем, чтобы элементы лучше держались.

Осьминог Коле очень понравился.

И краб тоже, он сам делал для него лапки.

А потом, как говориться, "Остапа понесло"! В смысле не Остапа, а меня! Я принесла ещё кусочки марли для морского дна, нитки для водорослей и сама не знаю для чего ватные кружочки :)

Марля и нитки Коле очень понравились :) А из кружочка, он решил сделать что-то вроде солнца под водой. Вот что у нас получилось.

Можно ещё использовать разные виды тканей, всякие ненужные тряпочки, бумажные полотенца. Только материал лучше подготовить заранее, чтобы не бегать, как я, в порыве вдохновения по квартире не зная, что от куда схватить :)

 

На следующий день наш шедевр высох и мы сняли всех морских жителей и сделали вот такую аппликацию на синей бумаге.

И приклеили им смешные глазки

Вдохновенных творений вашим малышам!

Алла

 

ПРИГЛАШАЕМ В МК

НА РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ

С АЛЛОЙ ЯКШТА!

 

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

 

Присылайте свои идеи!

 

 

20. Jan 2012, 11:41

Нет, шерсть я нашла в магазине Лига около Крузы в Иманте. В Тимари я тоже когда-то видела. 100% она есть в магазине Hobby на Дзирнаву 100, правда цены там кусачие...

Sabina Sabina 20. Jan 2012, 11:15

потрясно! А шерсть тоже в тимаре покупали?

20. Jan 2012, 08:37

👍 super!