И в горе, и в радости...

И в горе, и в радости...

20. Jan 2012, 14:56 ilusik ilusik

Всем Привет! Илье один год и почти десять месяцев.

 

Утро. Звонок мужу на мобильный. Через два дня вылет в шесть утра, а значит, в аэропорту нужно быть за полтора часа до вылета. Это слишком рано или скорей поздно, чтобы брать ребёнка с собой на проводы папы, как обычно бывает.

 

Решено с вечера оставить Илью бабушке, а с утра я его заберу. И так как бабушке рано на работу, то сразу с аэропорта я тихонько захожу домой и ложусь спать, хотя совсем не спиться, столько всего крутится в голове.

 

Илья проснулся и не понял, как так - ложился, мамы не было, а проснулся, мама спит на соседнем диване. Радости не было предела, он ещё долго сидел на мне и обнимал своими ручонками мои щёки, тёрся своим носиком о мой и что-то радостно напевал себе.

Одел сам папину майку

 

Я всё оттягивала разговор о том, что папа больше не придёт, что он улетел, что так получилось, что ты (Илья) не смог поехать с нами.

 

Я готовила ребёнка уже давно, к тому, что скоро мы будем жить вдвоём, что папе нужно уехать, постоянно проводила беседы на эту тему, хоть он и слушал меня, но не думаю, что до конца всё понимал. Тем более я ему говорила, что поедим вместе провожать папу, сначала на машине, а потом он полетит на самолёте.

 

А тут вышло совсем иначе, пришлось ребёнку прощаться с папой у бабушки дома, и ему было совсем не до прощаний, ведь его ждут игрушки, которых он не видел уже неделю, а тут папа со своими объятиями и буськами лезет.

 

Но сложней всего перед сном, когда мы уже в кровати, а папы всё нет, тяжело объяснить ребёнку, что папа вернётся, но только когда можно будет купаться в море, капать песчаные ямы, и загорать на солнышке.

 

Ещё сложней, когда ребёнок привык кушать с папой, а его нет, а ведь с папой кушать всегда вкусней, можно стащить его жирненький кусочек с тарелки.

 

Илья не понимает, почему больше никто не шумит в комнате, где ремонт. Не возит на машине в магазин. Не смотрит каналы про ремонт мотоциклов и гонки машин. Не строит не мыслимые штучки из конструктора, которые мне и в голову не пришли бы. Не рисует танки и мусорные машины с паровозами. Не играет с сидячим на коленках ребёнком в танчики на оне.лв…

 

Видно, что Илья очень скучает по папе, за эти четыре месяца он очень привязался к нему. Всё хотел делать с папой, чуть, что не так я сделаю, не по его желанию, сразу  бежал к папе жаловаться. В общем, папа для него стал лучшим другом, защитником и героем.

 

Как папа уехал, не проходило и дня, чтоб Илья его не вспомнил, а если на улице услышит пролетающий самолёт, то восторгу нет придела, скачет, кричит «папа, какам», что в переводе « папа, пока».

Я решила сделать так, когда он впервые после отъезда папы увидел летящий самолёт в небе, сказала ему, что, мол смотри, папа полетел, маши ему. И ребёнок повеселел, было впечатление, как будто Илья действительно проводил папу.

 

Позже он об этом рассказал бабушке, и тогда я успокоилась, и перестала переживать из-за того, что не взяли ребёнка с собой провожать папу.

 

Надеюсь, и Илья успокоится, и не будет вспоминать папу каждый час, и при любом стуке в квартире не будет бежать к двери со словами папа, папа. Вот и пришла долгожданная зима, с ветрами и вьюгами.

 

 В первый снежно-ветреный день я так и не решилась выйти на улицу, да и не хотелось никуда выходить, состояние было никакое, пустота внутри, не хотела никого видеть, и слышать.

 

Всегда тяжело переживаю отъезд мужа, мне друзья говорят, что давно уже должна привыкнуть к этому, но я никак не могу, да и не хочу.

 

Расставаться с любимым всегда очень тяжело для меня.

 

Только ради ребёнка заставила себя собраться и пойти на улицу, тем более там была такая красотища. И я не пожалела, мы с ним погуляли отлично.

 

Илья был в восторге от большого количества не тающего снега. Лопаткой копал снег, подкидывал его кверху, валялся в белоснежном снегу, прыгал на кучки снега.

 

 

 

В общем, мы обновили наши новые сапожки и зимние штаны. Я осталась довольна выбором сапог, купила Ессо, но только дома увидела, что они с этим самым горе-тексом.

 

 Ножки тёплые, не влажные, как частенько было в осенних ботинках, единственное ему немного тяжеловато в них ходить, так как я взяла двадцать четвёртый размер, а это чуть больше его размера, но зато не надо будет менять на новые.

 

Вот интересно, нужно ли в сильные морозы, скажем -10 одевать дополнительно махровый или шерстяной носок, или обычных х-б колготок хватит?

Снеговика поцеловал сам, я не просила

 

 

Купила Илье обычный пластилин, показала, что с ним можно делать. Ребёнка не слышно было почти час, я уж было разволновалась, подходила к нему, что-то показывала, рассказывала, а он как будто меня не видит, весь в себе, занят.

 

Теперь каждый день просит поставить ему стол, стул в комнате, достать пластилин, и «лепит» что-то.

 

В кавычках, потому что он строит башенки из пластилина, пилит его ножичком, который был в комплекте. На вкус, конечно же, тоже попробовал, но быстро понял, что это совсем не вкусно.

 

 

 

До этого я купила ему Мун-доут, воздушное тесто, поддалась на рекламу, честно сказать я очень рада, что послушала мужа, и не купила большой комплект, где можно из этого теста выпекать пиццу или лепить животных, а купила на пробу не большую форму в виде месяца, для пробы.

 

Да простят меня спонсоры, но эта вещь нам ну, никак не понравилась. Ничего не лепилось, не у меня, не тем более у сына, только по всей комнате было разбросано это тесто, которое очень тяжело собрать, только пылесосом мне это удалось.

 

Илья как-то мало стал писать, раз пять за весь день, не знаю нормально ли это в его возрасте.

 

Это, конечно стало очень удобно, так как теперь мы смело можем гулять больше, чем полчаса, не дёргаясь, что ребёнок может обдуть штаны. И ему спокойней, что мама не дёргает его каждый час в туалет.

 

Правда, с отъездом папы, Илья уже два раза ночью обдул нам кровать, где мы спим. Не знаю связано ли это как то с отсутствием папы, но раньше такое было только в начале «отучения» от ночных подгузников.

 

А ещё он сам часто просит, чтоб я его посадила на большой унитаз, а не на его горшок. Может, стоит купить ему подставку на унитаз?

 

С отъездом папы, я планировала попробовать укладывать Илью на ночь в его кроватку, прошлый рейс было очень успешно, чего я никак не ожидала, но с приездом папы всё круто изменилось, вот я и подумала попробовать ещё раз.

 

Но на этот раз спать одна отказывалась я сама, ну, не могу я спать одна, мне не спиться вообще, кручусь, мысли всё время какие-то лезут в голову, вроде всё уже обдумала, а они откуда-то снова появляются.

 

Да и пару раз удалось мне уложить Илью в кроватке, а точнее переложить сонного, но потом я не могла уснуть, и всё ждала, пока он начнёт крутиться, и попросится ко мне. В общем, буду думать об этом позже, ну, или пускай Илья сам решает, где ему лучше спится.

 

 

 

 

Мультики мы смотрим каждый день, а точнее по утрам, это стало уже неким ритуалом. Самый любимый мультфильм «Даша-путешественница» ( Dora the explorer), кстати, мультик развивающий, и очень познавательный.

 

Ну, «Маша и медведь» по-прежнему в фаворитах, а так же смотрим «Утиные истории» , помните, мультик с детства про Скруджа Мак-дака и его трёх племянников утят, классный мультик. «Паровозики из Чаггингтона» тоже в почёте, но уже реже. Также не забываем о любимых «Смешариках».  А по ТВ смотрим «Сказки тётушки Совы».

 

У меня весь компьютер забит одними мультфильмами, которые я смотрю вместе с Ильёй. Недавно скачала «Гномео и Джульетта», ну, скажу так, посмотреть можно, но один раз. А вот «Полярный экспресс» можно смотреть много раз, рождественский мультик.

 

Не знаю, что случилось с ребёнком, но он категорически перестал собираться на улицу, а забрать его от бабушек, ну просто целое испытание для моих и так слабых нервов. Я уже стала поджидать нужный момент, когда он не играет, и ничем не занимается, но как только он понимает, что я начинаю собираться на выход, то сразу находит себе занятие, и ни в какую не идёт ко мне, какие только уловки я не применяю.

 

Одеваемся на улицу с криками, огромным недовольством, кстати, с улицы раздеваться тоже не хочет. Если раньше он просто убегал от меня, не хотел одеваться, то теперь он стал вырываться с рук, орать, да ещё и бить меня, вырывая одежду у меня из рук, потом бросая её на пол. 

 

Я уже с ужасом представляю каждое наше одевание на улицу. Хоть дома сиди.

 

Кстати, с папой он так никогда не одевался, тот строго скажет ему, или сурово посмотрит, так он спокойно начинает одеваться, а тут кошмар, целое испытание для меня. Вот и говори с ребёнком ласково и спокойно, а он от тебя ещё убегает и замахивается.

Такой он приходит с улицы, и отказывается раздеваться

 

 

Очень хочу попасть на развивающие занятия в МК, на лекции, но к сожалению, не с кем оставить ребёнка, обе бабушки работающие теперь. И на встречу Веснят тоже не сможем приехать, очень жаль.

 

Всем Какам! (с)

Илона 

ilusik ilusik 21. Jan 2012, 16:01

А папкает Илья очень часто!

Да? А я не видела эту статью о Мун-доут. Точно подметила, до трёх лет ни-ни 😀

ilusik ilusik 21. Jan 2012, 16:00

Да, у меня тоже самое, ни кого не хочу видеть, не с кем не хочу разговаривать, ничего не в радость...

Нет, мы договорились, что я не плачу, я должна быть сильной, он не выдержит моих слёз. Это только работа, ничего подожду.
А у нас самое большое было 6, 5 месяцев!

anik55 anik55 21. Jan 2012, 14:07

Держись! Действительно самое тяжелое слышать из уст ребенка бесконечное "папа"....
А я писала про этот Мун-доут, не верили 😃 На самом деле у нас уже был дубль два с ним и все гораздо лучше, хотя еще не так как хотелось бы. Я определила для себя, что он действительно с 3-х лет, как указано производителем, и не раньше. 😉

21. Jan 2012, 03:55

Mne toze znakomo rasstovanije s muzem,on pereodiceski ezdit rabotatj za granicu,samoje dolgoje ego nebilo doma 3 mesjaca. Pervoje vremja,kogda on ujezajet u menja dipressija,nicego nehocu,nehocu obscatsa niskem i viditsa toze. Kogda otvozu ego v aeroport,dogovorilisj s nim,cto ja nenahozusj s nim do samoleta,podjezaju srazu k dveri,on vihodit i vse ja poehala,potomucto ja sizu tam zarevanaja i nikomu ot etogo ne legce. Hotja vse ravno edu i placu,umom ponimaju,cto vse eto radi nas,a serdce otkazivajetsa eto ponimatj.No ja nesmogu priviknutj k takoj zizni na rasstojanii-eto ja znaju tocno,poetomu zdem lucsih vremen,ctobi bila vozmoznostj rabotatj zdesj. Sinu 3.5,on smotrju ne osobo ponimajet cto papa ujezajet,vernee ponimajet,no on ne perezivajet osobo,no eto poka. No,kogda edim vstrecatj,on takoj zadumcivij,a kogda uvidit,ulibka ne shodit s lica i pervoje vremja tolko papa nuzen.

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 23:16

...а я смотрю, Ты наконец то фотосессию себе любимой организовала! Умница!

А про Артурика я б прочитала, завтра расспрошу на конференции не по теме 😀

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 23:14

Оксан, да ладно тебе, не переживай! Через месяц я буду бодрячком, а пока очень тоскливо и постоянно хочется плакать, такое чувство, как будто меня бросили, у меня всегда так, и ничего не могу с этим поделать... пройдёт.

Привет передам Илюшке! А Ты Артурику! 😀

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 23:12

Это точно Вы подметили! Сразу начинаешь ценить человека, просто за то,что он рядом.

Неее, нам и мультики не помогают, и зеркало, и стишки. Буду принимать как есть, и ждать...

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 23:10

Не, обувь на удивлению он любит одевать, а особенно липучки застёгивать-расстёгивать 😀

20. Jan 2012, 22:13

Прочитала про отъезд папы, прямо проняло. Начинаешь понимать, что такое счастье на самом деле - просто быть вместе. Держитесь! Надеюсь, время для вас обоих пролетит незаметно...
Я с одеванием так решила проблему. Когда был совсем маленький, одевались перед зеркалом с потешками, песенками, рассказами что и как мы делаем и зачем. А как стал мультики воспринимать, так за мультиками начали одеваться. Он занят, а я вершу своё "чёрное дело". 😃 Теперь нам 2 года и 2 месяца и такое ощущение, что просто переросли этот возможный конфликт, всё чаще одеваемся без телевизора и без воплей и криков. Бывает правда, по приходу домой не раздеть, но очень редко, когда голодный или сильно устал. Тогда панацеи нету у нас, так терпим, и постепенно силой раздеваю со всякими отвлекалочками 😀

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:21

Спасибо, терпения мне не помешает! 😀
Надеюсь, скоро будет с удовольствием собираться гулять!
Летом, когда было мало одежды, одевался без проблем.

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:19

Привет! Ого, как это страшно! Спасибо, буду аккуратна! Хотя это мун-доут я уже не даю ему.

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:18

И не говори, уже страшно от одной мысли о прогулке!

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:16

Приветик, Аллуся!

А наш папа не любит море, там же вездесущий песок! Да и море ему и так снится, куда ещё отдыхать на море 😀
Наверное период такой, когда не хочет ни в какую одеваться, хотя у Ильи этот период слишком затянулся!

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:14

Да ладно, спасибо, Карина! 😀
Успокоила, значит мы не одни такие!

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:13

Привет, Оля! Спасибо, что читаешь, приятно, особенно, когда ждут Твоего блога! 😀

Нее, Илья не ест пластилин, ему не вкусно, к зубам липнет 😀)))

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:11

Да уж, Настя, такая у меня доля. Жена моряка это профессия сложная!

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:10

Спасибо, Катя!
А мой наоборот, всё сам, мама нужна только, когда совсем не получается что то. 😀

ilusik ilusik 20. Jan 2012, 21:10

Спасибо, Алён, держимся. 😀
А Ты за два часа до сна не давай ему пить, и тогда сухой будет. Ну мне повезло, Илья не много пьёт.

20. Jan 2012, 19:32

Привет!

Ой, как знаком процесс одевания-раздевания 👎
Иногда прям отпадаёт желание куда-нибудь идти, в ожидании самого процесса одевания.

Расставаться с мужем всегда тяжело, ощутила на себе. Правда я своего вижу 2 через 2 дня!!! Но для меня и это тяжело.

20. Jan 2012, 15:40

Приветик! вот и дождалась блога 😀 держись ради сынули ,представляю как тяжело расстоваться, но ты всеравно держись 😘 🌷 у нас тоже восторг от пластелина, но мы его все наровим съесть, поэтому пока отложила подальше... По поводу мало писяет, мальчики физиологически так устроины и писяют меньше. Посуди сама, какие очереди в женские а какие в мужские туалеты 😀

1 2