БЛОГ НАСТИ: Мамани, папати, фаняня

БЛОГ НАСТИ: Мамани, папати, фаняня

24. Jan 2012, 10:06 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 9,5 месяцев.

 

Вот и пришла к нам зима! Несколько раз уже ходили кататься на санках. Наконец-то пригодился лес рядом с нашим домом, а то раньше мы не знали что там делать, зато сейчас очень здорово там гулять.

 

В прошлом году мы с санками так и не погуляли, т.к. Камилла уже минут через 15 засыпала на улице. Зато теперь так здорово, столько эмоций! Не только у неё, но и у меня самой.

Снеговика тоже ходили лепить. Последний раз я лепила снеговика в далёком детстве, а позже может и хотелось, но поводов как-то не было – не пойду же я сама лепить... А теперь ребёнок предоставил мне такую возможность.

Снеговика Камилла называет «фаняня». До этого только на картинах их видела, а тут настоящий!

 

А нас с Марисом Камилла называет «мамани» и  «папати» (мамочка и папочка). Так нежно произносит причём.

 

Вообще, словарный запас у нас насчитывает сейчас где-то слов 100. БОльшая часть из них нуждается в переводе, правда. Если кто-то считает, что это не УЖЕ, а ЕЩЁ, то лично я списываю это на нашу билингвальность. Очень удобная отговорка, кстати.

Купила я как-то Камилле новую книгу Агнии Барто. Позже я даже стала жалеть об этом. Она меня с этой книгой теперь преследует, постоянно хочет читать. С одной стороны хорошо, конечно, а с другой невозможно просто – проходу с этой книгой не даёт. Сначала я пробовала прятать, но теперь она показывает на то место, откуда я однажды книгу доставала, и требует читать. Даже, если книги там уже нет. ААААА!

 

Причём интересно, что у неё есть любимые стихи, которые она заставляет перечитывать по 100 раз, хихикает над ними, а есть такие, которые сразу перелистывает. Удивительно даже.

 

Вообще, я часто поражаюсь насколько много что Камилла понимает. Я имею привычку рассказывать ей многие вещи, объяснять что-то, совершенно не надеясь на то, что она меня понимает, и насколько же я поражаюсь, когда она жестами потом пытается повторить то, что я ей рассказывала. Дети – это чудо!

 

Пока Марис был в отъезде я стала чувствовать, что силы меня покидают. Ну невозможно это, быть с ребёнком круглосуточно. Невозможно жить постоянно интересами ребёнка, играться с ней, подстраиваться под неё и т.д. В общем, Марис вернулся, и дал мне, можно сказать, несколько выходных. Ой, сколько же я всего вне дома попеределать успела! По магазинам, подруги и т.д. Так здорово! Ещё хочуууу!

 

Заходила также в «Галерея Рига», хотела посмотреть на мамонтёнка Диму.

Там его практически полный скелет. Но цена на входной билет меня просто убила – 5 Лс (и 2,20 Лс для детей)! И это при том, что зайдя туда, я на него посмотрела и без всякой оплаты (он размером с большого слона), кроме него так ещё большой бивень и некоторые фотографии.

Да, и ещё, цена на билеты нигде не написана, а кассир долго рассматривал меня прежде, чем выдать цифры. С одной стороны я, конечно, понимаю, что такой скелет – это уникальная находка, но с другой... Не знаю...

 

А ещё Марис мне разрешил отвезти машину на ежегодный осмотр, а это значит, что целых 2 часа я могла спокойненько себе сидеть и читать! Когда такое было в последний раз? Я уже и не помню... А ведь я так люблю читать.

 

В нашей Максиме возле дома Камилла запомнила, что в аптеке есть детский уголок. Теперь, как только увидит аптеку, сразу бежит туда, не оглядываясь. Поход в магазин стал занимать у нас больше времени. Вот странно, были мы как-то в пиццерии, там детский стол для рисования есть, так Камилла настойчиво тянула меня за руку, хотела рисовать обязательно со мной, не давая мне спокойно поесть, а  тут её даже не волнует, идёт кто-то за ней вообще или нет.

А меня очень смешит как Марис себя с Камиллой ведёт. Он совершенно ни в чём не может ей отказать. Сначала говорит ей что-то строгим голосом, а потом всё равно ведётся. Такой по уши влюблённый папочка. Если она тянет ег куда-то, он идёт за ней, если хочет что-то в магазине, он начинает выяснять сколько это стоит, ну, а, если совсем туго дело, тогда уже я слышу: «ну скажи ей». )))

Желаю всем счасья!

anastasija anastasija 25. Jan 2012, 08:52

Ого, разбойница у вас растёт, что ли? 😃

24. Jan 2012, 22:29

Наш папа не любитель ходить,гулять..
максимум - это детская площадка ))
да и поздно он с работы приходит,ему после физ. работы охота отдохнуть)))
Но вот,пока он на больничном...завтра как раз едим в город,думаю завтра и покатаемся взяв у мамы санки..если конечно мужу после массажа,можно вообще будет ....хмм...
Да и дома двое санок,некуда ставить...

anastasija anastasija 24. Jan 2012, 22:22

У снега, конечно, есть свои прелести, но лично я предпочитаю погоду потеплее 😀

anastasija anastasija 24. Jan 2012, 22:21

Да, думаю это не единственная сложность в вашей жизни 😀 Ну, а когда папик дома почему не катаетесь?

24. Jan 2012, 22:19

Камилла красотка!
Везёт вам,на санках катаетесь.... эх,.. мы тоже хотим! 😀 🎉

24. Jan 2012, 21:55

Ехх..я мы на санках не катаемся,только у бабушки..
так как допустим одна,я двоих не смогу утянуть.. а двое санок тянуть....я тоже не смогу 😀

anastasija anastasija 24. Jan 2012, 19:57

Да, конечно! Как же без папати 😀

24. Jan 2012, 19:24

Настя! А чудо-снеговика, вам с Камиллой папати помогал лепить? 😀

anastasija anastasija 24. Jan 2012, 14:52

Спасибо всем! 🌷

Нам вот тоже подпопники надо прикупить (слово-то какое! 😀 ), только не знаю какие, а то на этих с горки не покатаешься особо.

24. Jan 2012, 13:48

Зато начитанная будет! Умная 😀 Эхх а мой стихи не очень, в книжках картинки любит или как с томиком Барто - порвать на мелкие кусочки.
Иногдла я у сына - мамика 😀

Sabina Sabina 24. Jan 2012, 12:14

На лыжи в 4 года. У меня муж узнавал, мечтает с сыном на горке кататься. Но этой зимой ограничиваются санками и подпопниками, для катания с горки

24. Jan 2012, 11:55

Do4jurka- takaj kljovaja! Simpatjazka, mila6ka! 🤗
Sanki- eto zdorovo! Mi toze v vostorge ot nix!
A vo skoljko mozno stavitj mali6a na lizi? Kto v kurse? Moj Brat svojgo sini6ku na konjki uze v 2 goda postavil...na konjki mne stra6no...a vot na s4jot liz...ja podumivaju! 😕

24. Jan 2012, 11:30

да да, на тех же, я развлекалась по полной, одна и вместе с Сеней. Вот думаем подпопники пластмасовые для этих горок прикупить.

anastasija anastasija 24. Jan 2012, 11:21

Слушай, а на чём вы катались? На тех же пластмассовых санях Сеню одного спускали? Или у вас какие-то другие есть, где вдвоём можно кататься? Я вот думаю какие-то на двоих прикупить, но не знаю какие.

anastasija anastasija 24. Jan 2012, 11:19

Я реально уже чуть ли не жалею, что купила книгу. Она требует её постоянно! Все другие игрушки ушли на второй план! Хотя стихи отличные, конечно! 👍

24. Jan 2012, 11:18

Мы вчера в лесу на санках в горок катались)))))))))))))

Sabina Sabina 24. Jan 2012, 11:09

Стихи Агнии Барто тоже были любимой книгой моего ребенка, он все их выучил наизусть, да и теперь иногда приносит именно ее почитать.