Африканская маска из пластилина

Африканская маска из пластилина

31. Jan 2012, 05:26

Здравствуйте, дорогие мамы! Сегодня хочу поделиться идеей, как можно изучать части лица и их месторасположение.

 

Изначально идея была совместить два материала - пластилин и шерсть. Вначале я думала сделать объёмную голову и попробовать, чтобы Коля сам налепил глазки, ротик, носик.

 

А кусочки шерсти должны были послужить волосами. Взяли чёрный пластилин для головы - только потому, что его оказалось больше всего. И начали творить

И тут, увидев, как смотрятся белые глаза на чёрном фоне, меня осенило - это же настоящий африканец!

В памяти тут же всплыли маски, которые мы делали с ребятами постарше. Я нашла вот такое наглядное пособие

Прикрепила его к нашей многофункциональной доске, а рядом слепила форму маски. Для того, чтобы было легче ориентироваться я сделала выпуклый нос. И мы начали обговаривать какие части где расположены. Коля сам выбрал зелёный кусочек пластилина, из которого сделал ушки.

А потом и глазки маски.

Также он отметил нос и голову сверху. Последнее напоминает телепузика, хотя скорее всего он использовал эти кусочки пластилина, как некие отметины, где, что находится, а не считал их самими частями тела. Дальше мы долго искали место ротика. Коля всё время хотел поместить его прямо на самом подбородке. Пришлось какое-то время подискутировать, посравнивать с картинкой и даже посмотреть в зеркале, где же этот самый ротик должен быть. Полезная зарядка для мышления!

 

И вот он САМ прилепил его на место.

Дальше совместными усилиями мы довели образ до совершенства, используя шерсть.

Получилось очень по-африкански!

 

Вариации этой темы могут быть разнообразными - вместо маски сделать лицо клоуна, например. Кусочки шерсти хорошо дополнят образ пластилиновой рыбки. Можно сделать ей хвостик и плавнички. Или смастерить попугая с хохолком!

 

Творческих успехов вашим малышам!

Алла

 

ПРИГЛАШАЕМ В МК

НА РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ

С АЛЛОЙ ЯКШТА!

 

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

 

Присылайте свои идеи!