Школа саморегуляции: Я узнала о себе что-то новое

Школа саморегуляции: Я узнала о себе что-то новое

01. Feb 2012, 11:55 anastasija anastasija

Очередная лекция в Школе саморегуляции открыла мне глаза на некоторые факты моей биографии, о которых я никогда раньше не задумывалась.

 

Как я уже рассказывала, главным «раздражителем» в моём детстве был мой папа. Не хочу, чтобы у вас сложилось неверное представление о том, как он ко мне относился.

 

Частенько, слушая чужие рассказы, я думаю о том, что у меня всё было не так уж и плохо. По крайней мере, меня никогда не били, например.

 

Однако, у меня практически нет каких-то радостных воспоминаний из детства (за исключением каждого лета, которе я проводила на Украине у бабушки). Я только и помню, что меня всё время за что-то ругали, папа всегда был чем-то недоволен, и я всё время боялась, что снова рассержу его своими действиями.

 

К моему большому счастью обстоятельства сложились так, что в 18 лет я стала жить одна, без родителей. Это было настоящим спасением, т.к. ужиться с папой под одной крышей нам было всё сложнее.

 

Но, став жить отдельно от родителей, я почувствовала, что хочу отдалиться от них ещё больше. Даже несмотря на то, что мы жили в разных городах (Рига-Юрмала), мне было слишком тесно.

 

Мои родители, конечно, хотели, чтобы сразу после окончания школы я бы поступила в университет, но у меня было одно желание – уехать куда-нибудь. Причём варианты в Европе я даже не рассматривала.

 

Мысль о том, что часа 2-3 на самолёте, и они смогут приехать ко мне (даже, если у них и не было таких планов), меня не устраивала. В итоге я уехала в Америку на год.

 

Вернувшись, я почувствовала себя довольно независимой от родителей, папино вечное ворчание меня больше особо не трогало. Правда, бремя прошлых лет сидело во мне.

 

Иногда, вспоминая детство, меня становилось обидно за себя, я где-то себя жалела, где-то переживала, что мне достался такой папа, что он вёл себя со мной так и т.д. Я никогда не думала, что от этого «багажа» можно избавиться, а потому никогда и не пыталась.

 

В какой-то момент я стала серьёзно увлекаться психологией, даже хотела поступать учиться на психолога, и, чем дальше, тем больше, любые свои действия, комплексы, и некоторые черты характера я оправдывала тем, что в детстве со мной вели себя так, а не иначе.

 

При этом, в течение следующих лет пяти у меня постоянно было ощущение, что я нахожусь в поиске чего-то, хотя я и сама не понимала чего.

 

Я читала разные книги по психологии, даже ходила на консультации к психологу, посещала разные курсы-лекции, пытаясь что-то для себя понять, наверно, и в йогу я пришла по этой же дорожке. И только сейчас я понимаю, что я всё время хотела освободиться от этого груза негатива, который преследовал меня с детства, от всех неприятных слов, сказанных в мой адрес, от всех обид и прочего.

 

Сейчас же я точно могу сказать, что я оставила прошлое в прошлом. Я не могу сказать, благодаря чему именно, и в какой момент это произошло. Скорее всего, всё это происходило постепенно. Медленно, но верно я освобождалась от каких-то своих «детских травм».

 

Но сейчас, вспоминая детство, у меня нет того неприятного щемления в груди, нет никакой жалости к себе. И я могу сказать, что это потрясающие чувство! Чувство лёгкости, свободы.

 

Моё прошлое больше не властно надо мной, воспоминание из детства – лишь факты, я избавилась от многих комплексов, а за то, как я веду себя сейчас, отвечаю лишь я сама, я больше не перекладываю ответсвенность за своё поведение на папу.

 

Это действительно великолепное ощущение, и я от всей души желаю испытать его всем, кто ещё не избавился от переживаний из детства. Ведь нашие прошлые негативные эмоции мешают нам наслаждаться жизнью здесь и сейчас, мешают нам смотреть на мир открыто и с позитивом, мешают дарить этот позитив окружающим нас людей.

 

Настя

 

Школа саморегуляции:

в феврале занятия по средам! 

ЗАПИСАТЬСЯ>>

anastasija anastasija 05. Feb 2012, 08:21

Согласна с тобой полностью!

04. Feb 2012, 15:47

Самый лучший способ справиться с проблемой, это спросить себя зачем мне это дано... Каждое событие ведет за собой следствие... Сложные отношения с папой это ситуация, которая помогла тебе выйти на новый уровень... Психология, йога, познания себя. А это очень полезный опыт для человека.. Спасибо папе! 😀

anastasija anastasija 02. Feb 2012, 19:50

Да. Поэтому хорошо, что такие курсы вообще есть. Что у нас есть возможность быть другими родителями для своих детей. 😍

lenusjka lenusjka 02. Feb 2012, 08:34

Насть, спасибо за откровенность и за Твои блоги!!!!
Пусть всё идёт к лучшему! 😉

А отцы...я просто свою ситуацию расскажу (ничего?) 😀 😀
вот я в детстве была уверена до мозга костей, что папа меня вообще не любит. братье-да, он с ними и на рыбалку, и за грибами. меня тоже брал, но как-то всё не так было))) переживала до слёз, он никогда за всю мою жизнь меня так и не обнял ни разу...
потом "забила"....и вот только недавно мне удалось вызвать его на откровенный разговор...и оказалось, что он тоже страдал от этой ситуации, но просто в силу каких-то там убеждений, воспитания, особенности характера стеснялся проявлять что-то большее, чем "убрала-молодец-иди спать".
просто не знал, как донести до меня отцовство и не "потерять лицо"))))) вот так грусно и смешно....
просто не научили его общению.
Поэтому я так радуюсь, когда вижу на курсах и семинарах про "семейство" и папань тоже)))))

01. Feb 2012, 16:03

Ой, извините, я не знала....
Спасибо за откровенность. И это здорово, что вы нашли в себе силы и избавились от ненужного груза. Поздравляю вас с победой над своими "тараканами" 😀

anastasija anastasija 01. Feb 2012, 15:52

Мой папа умер 6 лет назад. На том наши отношения и закончились... Я была обижена на него, но сейчас уже нет.

А мама никак не реагировала на поведение папа, что меня всегда очень расстраивала. Я не виню её, но мне всегда хотелось, чтобы она заступилась за меня, или, чтобы объяснила мне, что папа такой, что это он не на меня злится и т.д.

01. Feb 2012, 14:28

Прямо как про себя прочитала! Всё один в один.

01. Feb 2012, 14:02

ох, ох, ох... правельно Алика один раз сказала, всем Мы как личности родом из детства...
И бяки тянуться за нами от туда же.. .ех...
Спасибо за блог!

01. Feb 2012, 13:45

Spasibo za blog! 😀 Estj nad cem podumatj.

01. Feb 2012, 12:57

Прочла на одном дыхании! Спасибо за блог!
Настя, можно вопрос... Если не секрет, а какие у вас сейчас отношения с папой? И как в детстве ваша мам реагировала, когда папа пытался вас "воспитывать" или как то оскорблять?