Фактурный рисунок на холсте в смешанной технике

Фактурный рисунок на холсте в смешанной технике

10. Feb 2012, 09:04

 

Добрый день! Сегодня расскажу и покажу, как эффектно выглядит работа в смешанной технике. В данном случае это акриловые краски и пастельные мелки (сухие и масляные).

Наблюдая за рисующим ребёнком, то и дело подмечаю, КАК он берёт краску. А берёт он часто именно КРАСКУ, а не ЦВЕТ.

Это проявляется в том, что его интересуют не столько цвета и их сочетания, сколько масса. Масса, из которой можно что-то создать, слепить. Он может долго гладить окрашенный лист руками, создавая фактурные рисунки на густом слое краски.

Из цветов в фаворе у нас зелёный. Даже если этого цвета нет в палитре, Коля смешает так, что он будет в преимуществе, причём крассный может вообще не трогать. Если ваши дети тоже любят зелёный, то это цвет гармонии и роста. Это спокойный уравновешенный цвет, цвет зелени, цвет природы. В цветотерапии его применяют для успокоения нервной системы. А ещё этот цвет очень хорош для отдыха глаз. Полезно смотреть на зелень уставшим глазам.И вот, на таком зелёном слое краски, мы рисовали обратной стороной кисточки, шпателем, вилкой.

А можно это делать всем, чем угодно – расчёской, игрушечными машинками, старй зубной щёткой и т.д.

Основываясь на таких наблюдениях за склонностями своего чада, было принято решение взять более профессиональные материалы. Мы взяли холст на картоне и мои краски для больших поверхностей, на которые Коля уже давно нацеливался.

Взяли два цвета тёплый и холодный.

И работа понеслась!

Что мне нравится в самом процессе, так это то же, что и с доской – можно порисовать, а потом ладошкой убрать нарисованное и начинать новый рисунок и так, пока у ребёнка сохраняется интерес. Когда фактурная поверхность была готова, мы её хорошенько просушили и на следующий день использовали в качестве основы для рисунка пастельными мелками.

Масляная пастель выглядит ярче, а сухая даёт тонкие оттенки и переливы цвета, к тому же её можно растереть пальцем. Очень Коле нравится чёрный мелок масляной пастели.

Он выглядит наиболее контрастно по сравнению с другими мелками и это приводит его в бурный восторг. Каляки каляками, и вдруг слышу «мамА, бобОк!». Ну, думаю, воображение хорошо работает, если где-то там гриб рассмотрел!

Оказалось, что не так и сложно его рассмотреть было!

И решили мы из него сделать подосиновик.

Это очень важный опыт, когда путём соединения абстрактных форм, вдруг, неожиданно получается реальный объект! Да, предлагаемые материалы всё же имеют важную роль! Это формирует отношение к работе, повышает значимость совершаемых действий и улучшает качество результата.

Творческих успехов вашим деткам!

Алла

 

ПРИГЛАШАЕМ В МК

НА РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ

С АЛЛОЙ ЯКШТА!

 

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

 

Присылайте свои идеи!

 

lenusjka lenusjka 11. Feb 2012, 16:05

Спасибо за ценную информацию!!!! Будем пробовать! 😉

11. Feb 2012, 15:04

Сейчас выбор очень большой. Для ребёнка не обязательно брать профессиональные. Можно наборы недорогие, которые в Максиме и Юске продаются. С ними надо учитывать, что они после высыхания водой не растворяются. Но кстати от кожи ещё лучше отмываются, чем гуашь! Не размазываются, а просто отшелушиваются. Нужно беречь кисти - мыть их пока не засохли. Они лучше гуаши, при высыхании нет этого белесоватого налёта и цвета не блекнут.

lenusjka lenusjka 11. Feb 2012, 10:44

ага, я просто вообще никогда акриловыми красками не рисовала, даже не знаю, что это такое)))) вообще, как их выбрать, какие лучше? 😀

10. Feb 2012, 19:54

Конечно, можно и с гуашью! Первая зелёная работа именно гуашью 😀 Просто акрил при высыхании даёт более стойкую рельефность поверхности.

lenusjka lenusjka 10. Feb 2012, 18:56

Здорово!!! А так только с акриловой краской или с гуашью тоже можно? 😀

10. Feb 2012, 18:44

Юля, пожалуйста! 😀

10. Feb 2012, 13:44

Писала тут комментарий! Куда он пропал? Алла, спасибо за интересные идеи в творчестве, а Коля пойдет по стопам мамы, вернее уже пошел.