Тестопластика

Тестопластика

14. Feb 2012, 00:10

 

Добрый день, дорогие мамы! Сегодня хочу рассказать вам о виде объёмного творчества – тестопластике. В чём состоят преимущества данного материала по сравнению с пластилином и другими объёмными покупными массами?

Во-первых, солёное тесто мы делаем своими руками, напитывая своей материнской энергетикой;

Во-вторых, используются только натуральные материалы. Домашнее солёное тесто самый безопасный материал для самых маленьких;

В-третьих, благодаря натуральным красителям, цвета получаются не яркие, а нежные, пастельные и натуральные, что помогает воспитанию вкуса. Также натуральные красители придают тесту разнообразные приятные ароматы специй.

Таким образом, тестопластика воздействует на осязание объёмного материала, зрительное восприятие цвета и обоняние натуральных ароматов.

Для теста нам понадобится:

1стакан муки

½ стакана соли

1ст.ложка крахмала

Чуть больше ½ стакана воды (вливаем небольшими порциями, потому что в зависимости от качества муки количество воды может быть разным)

Смешиваем муку с солью и крахмалом, а потом небольшими порциями добавляем воду. Месим тесто до плотной консистенции, чтобы держало форму.

Для придания тесту разнообразных цветов можно добавлять порошки какао, корицы, имбиря, куркумы. Также можно пробовать окрасить их разными соками – свекольным или морковным, например. Для этого необходимо сухую смесь муки и соли разделить на несколько частей, положив в разные ёмкости и уже туда добавить разные специи, а потом замешивать тесто каждого цвета по отдельности. Но можно лепить и из одноцветного теста, которое после сушки окрашивается красками – гуашью или акрилом.

У нас в этот раз было три цвета – белый без специй, коричневый с какао и жёлтый с куркумой.

Для лепки из теста можно использовать любые инструменты – начиная от формочек для теста и заканчивая отвёртками.

Раскатываем тесто в пласт или просто делаем блинчики ладошками и выдавливаем различные формы.

Из них можно сделать цветочки

Коле очень понравилось делать следы разных зверей.

Потом мы решили сделать ещё и цыплят.

Можно делать и объёмные формы, но они будут дольше сохнуть.

 После того, как формы сделаны, их надо хорошенько высушить. Для этого они помещаются в духовку на один час при минимальной температуре и приоткрытой дверце. Если за это время тесто не высыхает, то через какое-то время такую процедуру можно повторить и столько раз, сколько понадобится для полного высыхания изделий.

Далее можно составить композицию из элементов. Для этого мы взяли плотный картон и пластилин.

На каждую часть налепливаем один или несколько кусочков и крепим к картону.

Так можно крепить формы вместе с ребёнком. Но если некоторые из них слишком массивны, то лучше крепить горячим клеем. Детали можно дорисовывать мелками.

В конце работу можно покрыть лаком.

 Творческих успехов вашим малышам!

Алла

 

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

 

Присылайте свои идеи!

14. Feb 2012, 13:12

👍 zdorovo!u nas testo v tope sin obozaet lepitj.Sam sprawivaet estj testo? 😃

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 14. Feb 2012, 00:34

Alla, super!