Как тебя зовут?

Как тебя зовут?

23. Feb 2012, 22:00 Sabina Sabina

Как тебя зовут? С этого вопроса начинается знакомство, а также первое представление о человеке…

Имя всегда имело особенное значение в жизни человека. В древности ребенку давали два имени - одно для повседневной жизни, а второе крещенное, чтобы обмануть судьбу и ребенка не могли сглазить.

В некоторых африканских племенах детям дают нарочито некрасивые имена, такие как собачий хвост или смердящее ухо, чтобы злые духи приняли его за своего и не трогали.

У православных раньше было принято называть ребенка тем именем, которое было в календаре в день рождения или в день крещения ребенка.

Сейчас у родителей разные мотивы выбора того или иного имени для ребенка.

Есть семьи, в которых важны традиции, например, через поколение называют ребенка в честь деда.

Слышала, что называть в честь родственников не самая хорошая примета, якобы можно перенять судьбу того человека. Хотя в моей семье данный случай повторялся не единожды.  

Мой прадед после долгих споров с родственниками и женой о том, как назвать сына, назвал его в честь себя Виктором. И мой двоюродный дед теперь Виктор Викторович. А его дочь от первого брака своего младшего сына тоже назвала Виктором, в честь отца и деда, хотя никто ей этого мнения не навязывал, тем более, что живут они в Италии и все ожидали, что у ребенка будет более европейское имя.

А моя бабушка назвала мою маму Анной в честь своей мамы, так как муж ей навязывал то, что дочь назвать нужно в честь его матери Марией. При том, что у них были очень напряженные отношения. Вот такая вот вредность.

Раньше вообще чаще встречались такие курьезные случаи с именами. Вам такие известны? Поделитесь!

Теперь расскажу, как выбирали имя мне. Меня зовут Сабина. Имя достаточно редкое, хотя и не экзотика, но в своем классе в школе я всегда была одна с таким именем. Мне оно нравится, с удовольствием представляюсь своим именем и радуюсь тому, как оно звучит.

Я родилась в билингвальной семье: мама русская, отец латыш. Главным критерием для выбора имени было его интернациональность.

Имя выбирали всей семьей и не без конфликтов. Каждый родственник хотел поучаствовать в этом процессе.

Бабушка мечтала назвать внучку Ева, вторая бабушка предложила имя Грета, отец Дзинтарс хотел назвать в честь себя Дзинтрой, а мама мечтала о доченьке Симоне. Все эти варианты были жестоко забракированы – Ева слишком просто, Грета - как корова, Дзинтра - грубо, а Симона – не соответствует национальности.

И тогда на семейном совете стали перебирать все имена из календаря и тут в конце года (5 декабря) нашли имя Сабина (Sabīne), на нем и сошлись, всем понравилось.

Тогда о характеристиках никто не задумывались, но когда я подросла и стала этим интересоваться, нашла характеристику сама в интернете. Оказывается, у моего имени интересная история.

Происхождение имени Сабина. История этого имени (точнее, его распространения) восходит к временам, когда Ромул и его люди решили основать прекрасный город Рим. Мужчины работали с раннего утра до позднего вечера, но вот беда - у них не было будущего, поскольку рядом с ними не было женщин, а соответственно и детей.

Тогда воины выкрали у обитающего неподалеку племени сабинян всех девушек, в число которых попала и дочь предводителя этой народности - прекрасная Сабина.

Когда возмущенный отец собрал войско и подошел к поселению пришельцев с намерениями освободить пленниц, Сабина вывела женщин вперед, и они встали на колени, заклиная оставить их мужьям

Характеристика имени Сабина. Сабина чаще всего единственная дочь состоятельных родителей, растет, ни в чем не зная отказа. Характер этой очаровательной и одаренной девочки доставляет немало хлопот близким, больше всего в этом смысле достается матери, с которой у взрослой Сабины складываются довольно напряженные отношения.

Особенно непростой характер у "зимних" Сабин. Природа не обошла их ни талантом, ни привлекательной внешностью.

Всегда много поклонников. Но общаться с этими женщинами совсем нелегко. Они капризны и властны, приближают к себе людей мягких, уступчивых, тех, кого больше привлекают в жизни не первые роли. Не выносят большого шумного общества, обычно имеют узкий круг приятелей, с которыми и проводят время. Избалованы родителями и часто зависят от них материально.

"Летние" женщины застенчивы, скромны и нерешительны. Излишняя осторожность мешает им в отношениях с мужским полом, в котором они склонны видеть одних коварных соблазнителей, ждущих случая,чтобы воспользоваться доверчивостью и скромностью девушки. Последнее качество свойственно многим Сабинам, в результате замуж они выходят довольно поздно, так и не встретив своего принца.

"Осенние" себялюбивы и расчетливы. Вместе с тем они добры, покладисты и неконфликтны. Если их расчет и направлен себе на благо, то он все же никогда не бывает во зло другому. Они хороши собой и любят, когда им говорят об этом. Не прочь схитрить, но хитрость их часто заметна невооруженным глазом.

В семейной жизни они вполне счастливы, чаще у них рождаются дочери (сыновья очень редко).

Имя Сабина - красиво, но давать его лучше девочкам, родившимся осенью и летом.

Как ни странно, многое из написанного выше сходится. Я не такая жесткая, но, возможно, это потому, что я почти летняя (родилась 29 мая).

Когда же пришло время выбирать имя для своего ребенку, первым делом я купила книжку с именами и их полными характеристиками. Ее мы читали с мужем перед сном, просто для интереса, выбирая понравившиеся имена, но еще не определяясь окончательно с именем для нашего малыша, казалось, что у нас очень много времени впереди.

До 20-й недельки мы не знали, кто у нас будет - мальчик или девочка, поэтому имена смотрели для обоих. И имя для девочки мы сразу придумали, нам обоим оно понравилось, с фамилией созвучно, характеристика и значение хорошее - это имя София.

А имя для мальчика никак не находилось. Лишь одно меня зацепило - имя Максимилиан, но муж его забраковал сначала.

На 20-ой неделе беременности мы узнали, что ждем сына. Это меня немного шокировало - имени нет, да и в нашем роду всегда первыми рождались дочки, а тут мальчик, я нарушила всю систему=)

Я стала подыскивать имена - созвучность, характеристика, значение, да и просто то, что цепляло. Я предлагала мужу – Давид, Аким, Кирилл. Все забраковал. То не нравится, то ассоциации какие то.

И тогда я дала мужу задание самостоятельно найти имя для сына и потом методом исключения найти имя, которое удовлетворит нас обоих. 

Месяц, наверное, он вынашивал эту задачу, а потом пришел со списком имен, тщательно выбранных по характеристикам, созвучности, значению и даже нумерологии.

В списке были следующие имена – Алексей, Кирилл, Никита, Ким, Максим. Я увидела имя Максим и карандашиком дописала – илиан.

Муж не стал исправлять, тем более я подсунула ему характеристику, которая была куда мягче и приятнее характрестики имени Максим и подкупила одним из переводов имени – потомок великого.

МАКСИМИЛИАН

Значение: С латинского "maxima" переводится как «наибольший», «наивысший», «самый крупный», «потомок великого».

Происхождение: Имя Максимилиан произошло от древнеримского Максим. Так же есть мнение, что имя позаимствовано из византийской культуры в момент ее расцвета. Покровитель имени — Максимилиан Ефесский. Он принял мученическую смерть за христианскую веру. Максимилиан выступал в борьбе против засилия язычества и призывал своих соотечественников послушаться «гласа Господня», творил добро людям, исцелял недуги и давал страждущим утешение.

Энергетика и Карма имени: в силу своей энергетики имя Максимилиан способно наделить человека огромным самолюбием, уверенностью в себе и подвижностью. Впрочем, последнее качество отнюдь не означает исключительно двигательную активность, гораздо чаще речь идет об эмоциональной подвижности. С детства Максимилиан обычно отличается любознательностью и способностью быстро усваивать информацию. Он настолько легко увлекается и так часто эти увлечения сменяют одно другое, что кажется, будто бы Максимилиан решил посвятить себя сразу же всему на свете. Тем не менее благодаря способности к быстрому запоминанию приобретенные им знания нельзя назвать слишком поверхностными.

Наиболее благоприятно складывается судьба Максимилиана, если с детства он был приучен к ежедневному кропотливому труду, а личные интересы удовлетворял в свободное от основных занятий время.

Секреты общения. Если вы затеяли какое-либо совместное дело с Максимилианом, то не забывайте о его способности быстро увлекаться и так же быстро остывать. Кроме того, во время разговора надо быть готовым к тому, что Максимилиан может неожиданно потерять нить беседы и уйти во власть собственных мыслей. Если хотите привлечь его внимание, попробуйте поговорить о каких-либо путешествиях и приключениях.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Близнецы. Планета: Меркурий. Цвета имени: оранжевый, салатовый, серебристый. Наиболее благоприятные цвета: черный, коричневый. Камень-талисман: Лабрадор, яшма, морион.

Празднуем именины: 17 августа, 4 ноября (4 августа, 22 октября) - Максимилиан Ефесский.

Методом исключения к моменту рождения сына у нас осталось два имени – Кирилл и Максимилиан. И после того, как сын родился, и счастливый отец принимал поздравления, он сам сказал, что назвал сына Максимилианом. Он сам пошел его записывать и принял решение записать без знаков удлинения.

Maksimilans Bakiļins - так его имя выглядит на латышском языке. Оно достаточно интернациональное, легко сокращается до Макс, что понятно на всех языках мира.

Единственная сложность, с которой приходилось столкнуться - это сокращение на имя Максим. Для меня лично это всегда было неприемлемым, так как я верю в силу характеристики и то, как корабль назовешь, так он и поплывет - я назвала сына Максимилиан, а не Максим, а это разные имена, хоть и имеют один корень.

Мне не раз приходилось доказывать это людям, и я намеренна делать это и дальше. Ребенок тоже начинает это понимать и представляется как Максимилиан, иногда исправляет взрослых.

Имя длинное и не сразу мы стали его называть полным именем. Пока он был совсем маленьким, мы называли его Мася или Малюся - что-то среднее между именем и ласковым обращением - маленький.

Потом все стали его называть Максюша, это ласковое сокращение плотно прижилось, именно такое обращение к себе сыночек слышит чаще всего.

Где-то с года я стала намеренно называть сына полным именем Максимилиан, чтобы он сам учился называть себя полным именем. И я этого добилась, в 1 и 7 он стал называть себя Микселян, а к 2 годам стал выговаривать свое имя правильно.

Иногда называем его Макс, родственники зовут его Максом или Максюшей. В садике после упорных просьб тоже называют полным именем.

А как зовут вашего малыша?

Как зовут вас?

По каким критериям выбирали имя?

Есть ли у вас еще имена, которые очень нравятся и оставлены на запас для будущих деток?

У меня, например, есть несколько имен, которые мне очень понравились за эти 3 года, я их отметила для будущих деток. Из женских имен запали в душу имена – Лина, Амина, Альбина, Сафина. Из мужских – Михей, Мирон, Святослав, Савелий.

А также мы с мужем договорились, что в следующий раз, чтобы не ссорится, будем делать так - если девочка, то называет папа, если мальчик, то мама. За исключением, если имя уж очень не нравится, попросить найти другое)

Сабина

Sabina Sabina 25. Feb 2012, 21:49

Наш дружок Нил тоже крупненький, добрый и очень спокойный

24. Feb 2012, 19:57

U moego sina drug Nil😀 I emu eto imja prosto oboldenno podhodit, ne znaju, kakoj Vash sin, no vse NIli, ktoroih ja vstrechala- krupnogo telo slozhenija, vysokie i osnovatelnie ljudi, vot i druzhok u nas takoj- v svoi 4 goda po bogatirski slozhen, spokojnij i ochenj dobrij malchik😀 Imja ochenj nravitsja!

kitjja kitjja 24. Feb 2012, 18:47

Когда я родила - мы точно не знали как назвать. Было 2 имени - Ким и Мартин. И тоже обратились к знакомому мужчине- он занимается астрологией, нумерологией и ещё чем то. И он нам порекомендовал именно Кимом назвать - конечно обосновав свой ответ.

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 18:06

а сравнения- это вполне естествено. Я когда сына называла смотрела в гугле кто еще такое имя носит- поэт Максимилиан Волошин, целая династия баварских королей, и основатель косметического бренда Макс Фактор, и изобретатель тонального крема был эмигрантом из России и звали его Максимилиан Факторович

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 18:03

нет не слышала. интересно

24. Feb 2012, 17:58

Вообще, я думаю это может любой астролог просмотреть, но я опо этому вопросу обращалась к астрологу Юлии Вольм. Правда цена вопроса за консультацию была несколько высокой... Но меня очень стал волновать этот вопрос и потом она мне объяснила, почему у меня это..

kitjja kitjja 24. Feb 2012, 17:32

У нас же всегда сразу сравнения идут с другими людьми почему то ))

kitjja kitjja 24. Feb 2012, 17:32

Мне тоже имя Нил очень нравится..!! Может потому что Ушаков очень нравится как человек ))

kitjja kitjja 24. Feb 2012, 17:31

да я совсем не обиделась 😉 Я же раз выбрала такое имя для своего ребенка - то я уверена в нем на 100% )) 🌷
Ты не слышала что в Кореи имя Ким очень распространено?? Там их очень много.

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 17:03

Надо же- точно сходится, очень на Нила похоже. И имя ему очень идет. А сейчас вообще политически популярным стало. А как бы ты дочку назвала? Какие имена Болику нравились?

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 16:48

Прости пожалуйста, не хотела задеть. Мне очень нравится имя Ким, мы его тоже серьезно рассматривали, просто как то заикнулись о нем родне- а они назвали его советское происхождение. Я до этого об этом и не думала. А что за корейское происхождение- любопытно, поделись, пожалуйста.

kitjja kitjja 24. Feb 2012, 16:44

Кстати на счет имени Максимилиан. Это выход для людей -которым нравится имя Максим. Только Максимилиан - более красиво, по царски звучит. А если что можно и до Максима сократить.
Мы вообше изначально ждали девочку, поэтому девичих имен, у нас было очень много на примете. Потом пришли к мнению что назовем Николь. И к чему же было удивление когда на 9-ом месяце сказали что будет мальчик.

kitjja kitjja 24. Feb 2012, 16:41

Аа, ты про это. Ну это я считаю давно забытым. Я бы больше это имя отнесла бы в корейскому имени, чем к Коммунистическом Интернационалу молодежи. Мы же уже не в те времена живем, да и сейчас-пока люди не почитают с интернете про это имя - и даже не вспомнят, да и не знают -что такое когда то было. Так что такая ассоциация у людей не возникает. А для нас (родственников) она тем более нечего не значит. 😉 вот

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 14:34

24. Feb 2012, 14:23

Привет. А я до тебя знала только одну Сабину - она училась со мной в школе в параллельном классе. Помню, когда познакомились, я первый раз услышала это имя. А девочка была очень красивая, так у меня теперь на всю жизнь ассоциация - Сабина = красавица 😀

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 14:05

привет, я и сегодня здесь, можем продолжать тему, если будет интерес. Я тоже больше Антошек 3-летних не встречала. Маргарита красивое, сильное имя.

24. Feb 2012, 13:49

*если будет дочь

24. Feb 2012, 13:48

Хоть конференция и была вчера, я сегодня прочитала почти всё - думаю и мне надо оставить свой коммент... Меня зовут Инна, назвала так мама, хотя целый месяц после рождения я была Маргарита. А когда пошли меня регистрировать, мама передумала и записала Инной. Зато теперь, если у меня будет, я её назову Маргарита или Рита (как полное), смотря на какое муж согласится. Мне Рита даже больше нравится, вообще люблю короткие имена 😀
А сына назвали Антон. Многие рассматривали, муж предлагал Влад и Никита, я - Антон и Илья (с самых школьных дней думала, что назову либо так, либо так). Один момент беременности склонялись к Илье, но во время родов доктор спросила, кого жду, я на автомате ответила - Антошку. Так и получилось - родился Антоша 😀 Хоть имя не особо редкое, у мужа есть друг Антон, моего прадеда тоже так звали, но пока я не встречала ни одного Антона - ровесника нашему сыну 😀

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 13:24

а к какому астрологу обращались если не секрет?

Sabina Sabina 24. Feb 2012, 13:22

я имела ввиду советское просхождение Ким — мужское имя, которое встречалось в СССР. Расшифровывается как Коммунистический Интернационал молодёжи.

1 2 3 4 ... 20