До своей мамы я ещё не доросла

До своей мамы я ещё не доросла

23. Feb 2012, 01:14 daryushka daryushka

 

Думалось мне, думалось и вот, наконец-то, я созрела выплеснуть на «бумагу» свои мысли.

Какая же она – Домохозяйка 21 века? На самом деле сложно сказать, в современном мире так много всего перепутано, что нет какой-то одной линии и мнения по этому поводу. Да и зачем мне говорить о других, когда прежде всего начинать нужно с себя.

Во-первых, спрошу себя, домохозяйка ли я? До недавнего времени себя таковой не считала. Но настал тот момент, когда я перестала выходить на работу и полноценно стала дома наслаждаться своей беременностью, а заодно занялась хозяйством. Нужно отметить, что до этого нагрузка у меня была достаточно велика – 2 работы, халтурки, тусовки, Пампасы, а хозяйство как-то само двигалось. Муж не сильно привередлив и знает мой характер. Порой я могу весьма поверхностно что-то делать или даже не делать, но когда нужно, в руках у меня всё «горит».

Многие вещи в доме стали занимать у меня больше времени, чем раньше именно по той причине, что я перестала куда-то торопиться. С одной стороны я наслаждалось вот такой вот спонтанной медлительностью, но с другой стороны это совсем не для меня. Свои коррективы внёс ребёнок, после его появления в Нашем доме времени опять оказалось в обрез и я опять стала куда-то бежать. Кто-то может сказать – «Ну, а что ребёнок? Ты же всё равно дома сидишь!», но любая мама знает – это не так. Только утро, проснулись, совершили обычные ритуалы, и на улицу. После 2-3 часов прогулки, приползаешь домой с нагруженными сетками, кормишь и играешься с дитём, параллельно забегая на кухню, и пытаясь что-то приготовить к приходу мужа. Вечером, когда ребёнок уложен сил уже ни на что не хватает.

Первые 3-4 недели так и было, а потом к этому всему добавились подработки. Я живу по принципу – «если предлагают, то отказываться нельзя, ведь второй раз могут и не предложить», а после окончания декретного отпуска я в таком количестве вне дома работать не смогу. Приходиться по полночи работать за компьютером. Если начать с утра обмозговывать новый проект сайта, или задачу, которую нужно реализовать, то к вечеру находиться решение. Остаётся лишь сесть и всё это запечатлеть.

Но что-то я отвлеклась – при чём здесь Домохозяйка? А при том, что не смотря на загруз, бельё стирается и хоть и не часто, но гладиться, еда горячая есть всегда. Более того я начала баловать нас разными десертиками. Я никогда в жизни столько не пекла. Коррективы, опять же, внёс Мишутка. Из-за его аллергии мне пришлось отказаться от многих продуктов. В прочем улучшается фигура, а это тоже немаловажно.

Современную жизнь, конечно, спасает техника. Бельё стирает стиральная машина, часть посуды моет посудомойка, еду готовит духовка (нужно только всё нарезать и закинуть в нужную посуду), утюг отпаривает.

Есть у меня одна особенность, когда, например, у нас планируются гости, а дом в повседневности не очень готов к их приёму. Мой главный принцип – делать всё быстро. Муж уже и не пытается противостоять, но иногда по привычке всё же спрашивает «Зай, чем тебе помочь?». Ответ в 90% случаем один «Не мешай!». И действительно, главное чтобы было примерно от часа до 4 времени. Тогда и убрать быстро успеваю, и приготовить и накрыть.

Первое и основное правило удачного приёма гостей – это улыбка! Радость и желание принимать гостей сразу заряжает позитивным настроение и солнышком атмосферу. Если же говорить о том, что необходимо сделать дома, то список будет таким:

1) убрать комнату, в которой все будут тусить;

2) накрыть стол – скатерть, стулья, бокалы;

3) иметь в арсенале 1-2 коронных и быстрых блюда на закуску;

4) иметь на кухне несколько стандартных продуктов, для спонтанного приготовления тех же коронных блюд;

5) быстро сориентировать мужа на магазин и уметь сходу сказать что принести в дополнение;

6) в комнате оставить альбом с фотографиями, стенгазету для развлечения раньше времени пришедших гостей.

Говоря о темпах подготовки к гостям, не зависимо от того, дома ли я и в качестве хозяйки или же спонтанная тусня где-то, я очень люблю в начале напрячься, всё приготовить, а потом уже не мельтишить и наслаждаться общением и отдыхом.

Возвращаясь к моим «классическим» рецептам, то они очень просты – рулетики с сырным салатом, цукини с чесноком, греческая закуска, шарлотка, домашний пирог, драники с мясом и т.д. По части рецептов, современной домохозяйке просто необходим интернет. Именно там можно найти массу удачных советов и вкуснейших блюд. Разве что время не всегда есть. Хотя найдя в холодильнике кусочек тыквы, всегда можно написать «рецепт тыквенного пирога» и найти что-то новое, или же обнаружив полбанки сливового варенья, написать «пирог из варенья».

Я люблю эстетствовать, поэтому сервировка стола и оформление блюд тоже имеют своё значение. Особенно нравится мне радовать мужа за завтраком, приготовив свою фирменную яичницу и подписать тарелку коронным «СЛОН». Или просто сделать из овощей рожицу. Можно даже просто бутики приготовить с душой. Главное - не забывать, что кроме сыра существует зелень и огурцы, что в кофе можно добавить «капельку» корицы, а к коробке с обедом можно положить мини записочку.

 

По поводу внешнего вида. Конечно, в идеале выглядеть всегда нужно хорошо, но на практике далеко не всегда так. Особенно когда весь день нянькаешься с карапузом, не сразу вспоминаешь не то что бы накраситься, а о том что нужно причесаться. В прочем это работа над собой. Совсем отличается настрой когда в отражении мельком видишь себя в костюме спортивном и непричёсанной, или же в платье пусть и в домашнем. О том как выглядеть на кухне – муж давно мне подарил шуточно-эротический фартук. С ним сразу как-то веселее всё становиться.

Времени на себя есть не так много, но даже при всём этом раз в 5-6 недель я выбираюсь на маникюр и раз в 2-3 месяца к парикмахеру. Обновление ногтей и волос даёт заряд на долго.

Главное правило современной успешной домохозяйки – вести хозяйство так, что бы это не напрягало. Если что-то делается через неимоверную силу, без настроения, то зачем это вообще всё нужно.

Здесь я выделю несколько правил:

1) Выделить себе в день хотя бы 2-3 раза по 10 минут. Утром, когда ещё все спят выпить вкусный кофе, днём лечь на 3 минутки и закрыть глаза, а потом с наслаждением съесть какую-нить фруктину или вкусняжку, вечером перед сном постоять у открытого окна и вдохнуть свежего воздуха.

2) Домашние дела делать под музыку или позитивный фильм, при этом никто не отменял весёлые детские песенки или же напевание их.

3) Свежий воздух и движение каждый день.

4) Общение с кем-то не из домашних, неважно, будь то мамочки на прогулке, мама по телефону или девчонки на форуме.

5) Превращать обычный ужин в романтический, одеваться празднично и общаться с мужем на отвлеченные темы под бокал вина.

6) Если есть возможность, хотя бы изредка выбираться из дома на часик-два для встречи с подружками, мини-шоппинга или какой-нить концерт, желательно выбираться вдвоём.

7) И, самое важное – УЛЫБКА! Всегда и везде можно найти позитив! А с ним куда легче действовать!

 

Буду ли я принимать участие в конкурсе «Домохозяйка 2012»? Конечно, буду. И ведь не потому, что считаю себя эталоном – нет, напротив я очень-очень далека от идеала, и в плане хозяйства до своей мамы я ещё не доросла. Но этот конкурс, как и многие другие мероприятия, отрывают от повседневности и вносят в жизнь свои яркие эмоции. К тому же возможно будет возможность себе что-то доказать, например «А мне не слабо научиться переворачивать блины в коридорах торгового центра». Когда-то я с подругой участвовала на первом женском ралли в Сигулде, недавнишний проект «Лучшей жены» тоже дал новое настроение и энергию.

Жить нужно каждый день, каждую минуту, получая удовольствие от всего, что делаешь. Не важно – стирка ли это, подмывания попы ребёнка, готовка завтрак любимому мужу, почесывание мурчащей кошки или укачивание малыша в 4 утра. Ни один момент в жизни больше не повториться, даже казалось бы, рутинный день, может быть наполнен разными эмоциями.

Увидимся в субботу в торговом центре Spice Home!

 

daryushka daryushka 23. Feb 2012, 18:26

Спасибо всем за тёплые слова!
Кать, это я когда соберусь такая хорошая. А ведь бывает по-разному 😀

Кристина, спасибо! Ваши кулачки нам помогут!

Анастасия, про Слона я уже как-то писала. Мы их любим, коллекционируем, и вообще они нас по жизни сопровождают.

sher, вгляделась в твою фотку - точно! Таня! 😉 Мир тесен!

Илон, я старалась 😉

mamaoxi mamaoxi 23. Feb 2012, 15:56

Дашуль, ты такая умничка, прям так и хочется на тебя ровняться!!! Но я лентяйка до тебя ещё не доросла!!! Удачи тебе во всех твоих делах!!! 👍 🌷 🌷 🌷

anastasija anastasija 23. Feb 2012, 12:38

А почему "Слон"?
Написано очень позитивно! 👍 Желаю удачи! 🌷

23. Feb 2012, 11:49

Privet! Dolgo dolgo prismatrivalas i nakonec vspomnila - otkuda ja tebja znaju. Mi vmeste u4ilis pa ped. kurse v RTU. Kazhdij den zagljadivaju v mamin klub. Budu bolet za tvoju komandu na Olimpiade Domohozjajek! 😃

23. Feb 2012, 11:12

Суууупер!!! Так динамично написано!

daryushka daryushka 23. Feb 2012, 11:08

chucha, Лена, СПАСИБО! 🌷

23. Feb 2012, 10:28

ooo, more udovoljstvija!super!tak derzatj!😀

daryushka daryushka 23. Feb 2012, 10:02

спасибо!

daryushka daryushka 23. Feb 2012, 10:02

спасибо! ☺

daryushka daryushka 23. Feb 2012, 10:01

это хорошо! 😉 На мне сказалось что мелкий спал ночью, вот и настроение хорошее было и вдохновилась

anik55 anik55 23. Feb 2012, 09:25

Ну ты молодчина, Дашунь!!! Я прям зарядилась позитивом 😃 🤗