Реальный мир Хундертвассера

Реальный мир Хундертвассера

12. Mar 2012, 07:37

 

Добрый день, дорогие мамы!

Сегодня хочу поделиться с вами творчеством одного замечательного художника дизайнера Фриденсрайха Хундертвассера.

Как- то в последнее время особенно прониклась его творчеством. Он прожил довольно долгую и интересную жизнь человека, посвятившего всего себя созданию красоты. Этот человек утверждал, что на самом деле дома строятся из окон, а не из стен. Стены – это иллюзия. Каждый его дом уникален – он будто не из этой реальности, будто сказка появилась тут, в реальном мире.

Living Beneath the Rain Tower, Plochingen 1991-1994( “Дождевая башня”)

И на какой-то миг ты понимаешь, ты воочию убеждаешся в материальности человеческой мысли. Его дома несут людям прекрасную идею единения с природой.

Винокурня Хундертвассера 1992-1999

В этих домах нет двух одинаковых стен, окон – всё уникально. Дома имеют ассиметричные стихийные, живые формы – они будто часть самой природы.

жилой дом в Вене

На крышах растёт трава, а в специальных нишах даже деревья! И это не просто дизайнерский ход. Хундертвассер утверждал, что таким образом мы можем хоть частично компенсировать вред наносимый нами природе.

В ХОЛМАХ ЛУГА, модели Архитектуры, 1989

Что же повлияло на столь необычные взгляды в архитектуре и дизайне? Ведь в отличии от Гауди, Хундертвассер родился в Вене, где природа не так ярка, как в Испании....Возможно, сыграло свою роль обучение в школе Монтессори, а может ему просто это было дано от природы и он просто воплотил в жизнь предначертанный путь. Ведь он родился 15 числа, а значит его кармический код ставит перед ним задачу нести людям красоту через искусство...Трудно сказать в какой степени работает изначальная данность в человеке и какое влияние оказывает на него окружение. Думаю, всё зависит от способности прислушиваться к себе, своему сердцу. Моё сердце не осталось равнодушным к идеям и творчеству этого человека. Будто внутренний мир видишь в реальном.

Мусоросжигательный завод в Вене 1988-1992

In the Meadows Bad Soden 1990-1993

Kids Plaza Osaka — A Children's Adventure Architecture 1996/97(Детская игровая площадка)

"Mop" Maishima Incineration Plant 1997-2001( Мусоросжигательный завод “MOP”, Япония)

Лесная спираль в Дармштадте 1998-2000

«Каждый рисует свой мир самостоятельно. Сам решает где жить, с кем жить и самое важное как жить. Мы создаем собственный "дом", наполняем его людьми, красками, вещами, запахами, воспоминаниями, надеждами. Порой этот дом великолепен, иногда ужасен, но однозначно неповторим, как не повторим узор на снежинках или листьях. Да пребудут в радости те, кто смог создать что-либо удивительное, новое, вдохновляющее. Да пребудут в блаженстве чудаки, чьи жизни, поступки и творчество помогают проснуться, встряхнуться, помогают отбросить в сторону шоры и взглянуть на этот мир иначе…»

Спасибо этому источнику

Алла

13. Mar 2012, 00:18

А что, мне были бы полезны такие статьи именно с позиции интерьериста 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 12. Mar 2012, 18:06

надо мне о чем-то из своей сферы писать - про стили интерьера, что ли?

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 12. Mar 2012, 18:04

Алл, молодей, что про этого гуру выдумки написала. Мне оченб нравятся его строения. Правда, только в созерцательном смысле. Где-то видела публикации интерьера его зданий - на мой взгляд неудобно очень. Хотя, если кому-то нравится порхать бабочкой целый день, преодолевая всякие порожки и перепады высот - то Хундертвассер то что надо. Но больше всего меня занимает вопрос - как ему удавалось убеждать местные комиссии для разрешения строительства такого креатива?
Еще очень люблю Гауди. Вот в его бы здании я с удовольствием жила - там с уровнями все в порядке, а экстерьер не менее выразителен!

lenusjka lenusjka 12. Mar 2012, 14:23

клааааас!!! вот это креатив!))))
Про автобусы,даа))) я тоже не могла понять. почему половину красоты проезжаем)))))))))))))))) 😃 😃 😃 😃

12. Mar 2012, 14:11

А то получается, что вроде и много где была, но как же часто просто приходилось проезжать мимо 😕

12. Mar 2012, 14:10

Ооооо, здорово! Я только мельком из окна автобуса видела. Мне вообще нельзя наверное на автобусах с экскурсиями ездить, а то видя, что мы проезжаем, я очень переживаю, что едем мимо...

Sabina Sabina 12. Mar 2012, 12:14

я была в Вене и видила эту красоту в живую- восторг. даже фотки есть, вечерком может быть поделюсь

12. Mar 2012, 10:14

Как красиво! С удовольствием жила бы в таком весёлом доме! 👍