БЛОГ НАСТИ: Неделя перемен

БЛОГ НАСТИ: Неделя перемен

27. Mar 2012, 10:09 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 11,5 месяцев

Можно сказать, что на этой неделе произошли две большие перемены в нашей жизни.

Первая касается ГВ. До недавнего времени Камилла висела на груди очень часто. Я это никак не ограничивала. Я хорошо понимала, что это неправильно, но толком не могла понять, как изменить ситуацию. И тут я наконец-то решила взяться за это дело.

Договорилась с Камиллой, что грудь теперь буду давать только после взрослой пищи. Дочка порасстраивалась пару раз, но быстро приняла это. К моей большой радости ГВшничать она стала гораздо реже. Бывает, погрызёт что-то, и про грудь забудет. При посторонних тоже грудь не просит, что для меня просто огромное и долгожданное событие. Единственное, стараюсь пока одевать при ней одежду с высоким горлом, и не сидеть особо на диване или где-то ещё, иначе ей сразу пристроиться хочется. Из-за этого почти не времени посидеть у компьютера, блог приходится писать, когда все уже спят.

Правда, обычной еды намного больше есть от этого как-то не стала. Самые ходовые наши продукты – творог со сметаной и фруктами-ягодами, варёная картошка,тыква, гречка, макароны, каши, кефир. Вот и всё. Негусто как-то. Часто бывает, что какой-то продукт, который вроде бы с удовольствием ела вчера, сегодня вообще не хочет.

Бывет, видно, что она есть хочет, но знает, что грудь ей не дадут, а потому ничего не просит... Сядет где-нибудь и долго играет в какую-то монотонную игру, что ей не свойственно. Вот не знаю как быть. Тем более, она итак худенькая, а с таким питанием вообще скоро насквозь светиться будет...

Кстати, увидела недавно в продаже био-ласси. Решила купить для Камиллы попробовать (в Мего стоил около 1 Лс), но ей почему-то не понравился. А я вот с удовольствием его съела.

А второе наше новшество касается сна. Вот уже почти 2 года Камилла у нас всегда поздно ложилась (ближе к 12 ночи), и поздно вставала (около 10 утра). Я давно уже мечтала переделать этот график, но всё не получалось. А тут, пока наш папик в очередной раз был в отъезде, как-то мне удалось-таки изменить режим.

Для меня самой это просто невероятно, но теперь Камилла спит с 21.00 до 7.00 (приблизительно, конечно). Мне самой так намного удобнее, да и правильнее это тоже, да и как будто первый шаг к детсадовскому режиму сделан.

Марис, правда, жалуется, что не может теперь дольше спать по утрам, невысыпается. Хотя мы с ним тоже значительно раньше спать стали ложиться.

Посмотрим, как переход на летнее время повлияет на наш режим.

А ещё, мне удалось разрешить вопрос с ванной. Дело в том, что я очень люблю принимать ванную, и стараюсь это делать хотя бы раз в неделю. Правда, зачастую удовольствие несколько портит тот факт, что Камилла в какой-то момент вспоминает обо мне и начинает ломиться в ванную (в комнате она с папиком). Согласитесь, когда кто-то стоит под дверью, дёргает ручку и кричит что-то, удовольствие уже не то. Так вот недавно я сообразила, что тут надо действовать также, как и когда я ухожу из дома – объясняю, что иду мыться, что Камилла пока побудет с папой, машу ей ручкой, а она машет мне в ответ. Всё! Эффект потрясающий! Ребёнок знает, где я и что я, и больше не ломиться в закрытую дверь. И как я раньше не догадалась-то, а?

На этой неделе мы впервые сходили наконец-то на развивающее занятие в МК.

Занятием мы остались очень довольны. Потом обсуждали его всю дорогу домой, да и дома она периодически вспоминает что-нибудь, и начинает демонстрировать.

А ещё, как я уже рассказывала, благодаря занятию, мы нашли свой идеальный пластелин. Не слишком твёрдый, не слишком мягкий. Теперь пластелин – наша любимая игрушка.

А Марис на этой неделе опять почти всё время отсутствовал. Был в Баку. Надеюсь, на этом командировочный марафон закончится, а то в последние месяцы он очень мало был дома.

У меня, кстати, город Баку всегда ассоциируется с одной историей, когда произошла несколько лет назад. Я была в гостинице, и решила зажечь ароматизированные палочки, которые взяла с собой из дома. Оказалось, правда, что спички я-таки дома забыла. Поэтому, позвонила в рецепцию, объяснила (!) ситуацию, попросила принести мне спички. Отмечу, что номер у меня был для некурящих.

Зажгла я палочку, в общем, а через несколько минут... сработала пожарная сигнализация! Причём не только у меня, а во всей гостинице (большая гостиница, где-то 200 номеров). Выключилось всё электричество, и периодически включалась громкая сирена. Не могу описать, как я перепугалась. Думала, что меня в тюрьму посадят. ))))

Позже, правда, я поняла, что сирена у меня включается такая же, как и у всех, и никто не знает, что именно я стала причиной столь масштабного инцидента. Я решила позвонить в рецепцию, и узнать их версию происходящего. Они сказали, что произошёл какой-то сбой, и что сирена включилась без причины, нет повода для беспокойства. Фуф. Я потушила палочку, и порадовалась, что осталась на свободе. ))) Через некоторое время сирена затихла, и снова появилось электричество. А я ещё долго чувствовала себя виноватой...

В прошлый раз я написала, что моя мама теперь единственный человек кроме Мариса, с кем я могу оставлять Камиллу. Оказалось, что я ошибалась.

Мама приехала к нам в пятницу вечером, чтобы в субботу мы с Марисом могли сходить куда-нибудь вдвоём. В пятницу я решила сбегать в магазин (Мариса не было дома), но Камилла сразу вцепилась в меня, и не хотела отпускать. Мда... А я-то думала, что эта фаза у нас позади, что она безумно рада оставаться с бабушкой. Я решила подождать денёк, думала, что до завтра она освоится. Но и завтра всё повторилось. Причём, я была настроена решительно, и хотела идти даже несмотря на сопротивление ребёнка, но вот Марис... Как же он её опекает, как боится травмировать. Я даже не представляю как мы Камиллу в сад поведём, ведь если она там хоть чуть всплакнёт, он не захочет, чтоб она туда ходила. Я уже чувствую.

В общем, мы так никуда и не сходили.                                                        

В тот вечер я пыталась объяснить Марису, что все дети иногда плачут, что Камилла тоже иногда наверняка будет сопротивляться саду, что даже у Алики ребёнок со слезами ходил в сад весь первый год... Не знаю помогло ли. Кажется, для начала мне надо адаптировать к саду его. Будем над этим работать.

Желаю всем счастья!

pljushevaja pljushevaja 27. Mar 2012, 15:49

spasibo, gljanem 😀

anastasija anastasija 27. Mar 2012, 15:34

В Максиме купили. 1,79 Лс стоил.

pljushevaja pljushevaja 27. Mar 2012, 15:24

Nastja, a gde vi takoj plastilin pokupali?

anastasija anastasija 27. Mar 2012, 14:14

Да, на мой взгляд дочка меняет мужчину. Я слышала это также от многих знакомых. С ней он тает, её он не просто любит, а именно обожает, думаю, с мальчиком было бы совсем по-другому.
Есть такая фраза - мужчины больше хотят мальчика, а любят больше девочку. Думаю, в этом что-то есть.

anastasija anastasija 27. Mar 2012, 14:12

Какой курс ты имеешь ввиду? Мы ходили на лекцию о садике к Алике.

kris kris 27. Mar 2012, 14:02

Настя ,просто перед садиком ,сходишь вместе с Марисом на курс к психологу ,конкретно про садик .тебя тоже нужно будет готовить 😉 я помню ,для меня это был больший стресс чем для Макара 😀

27. Mar 2012, 13:09

Vot ja vse dumaju,esli bi u nas bila docka,kak bi papa sebja vel,s sinom ne sjusjukajetsa,net konecno u nih ljubovj,no on kak to s nim mense kapriznicajet. Tak cto s devockami po drugomu i mne kazetsa-eto normaljno. Pravilno,cto Vi objasnjajete kuda idete,daze v vannuju,u nas takze bilo,no rebenka mozno ponjatj,to mama bila v ego pole zrenee i tut kuda to iscezla. A muza Vam nado gotovitj,cto v sadu bez slez ne obojdetsa,daze esli pervije dni rebenok posel horoso,to eto mozet bitj potomucto,cto on ne ponjal nicego i v sledujuscije dni budet isterika. Tak cto vsemu svoe vremja. 😀

anastasija anastasija 27. Mar 2012, 12:03

Лена, спасибо! 😀 🌷