№7 Курсы по подготовке к родам – это очень важно

№7 Курсы по подготовке к родам – это очень важно

30. Mar 2012, 13:50 anastasija anastasija

 

Когда я слышу о том, что кто-то раздумывает, надо ли идти на курсы по подготовке к родам, то я всегда очень удивляюсь. Неужели не хочется узнать как всё сделать правильно, чтобы была максимальная польза для малыша, и самой было проще?

Лично я изначально очень серьёзно подошла к вопросу материнства. Во время беременности я читала различную литературу о беременности, родах, материнстве, а также даже и не раздумывала о том, надо ли мне идти на курсы для будущих родителей. Надо ли? Обязательно!

К счастью, сами курсы искать долго не пришлось. К тому времени я была уже активным участником жизни МК, и когда узнала, что там теперь будут проводить курсы для будущих родителей, то сразу же решила, что хочу идти именно в МК.

В первую очередь потому, что мне просто очень нравится атмосфера в Мамином Клубе – весёлый приятный интерьер, всё такое цветастое, кругом подушечки и т.д. Все очень доброжелательны. В общем, самое то.

Во-вторых, были заявлены хорошие специалисты. Я проходила занятия в латышской группе, т.к. на русском языке занятия тогда ещё не проводились, поэтому не буду перечислять преподователей.

В-третьих, сама программа, конечно. В школе будущих родителей проводятся 4 лекции, каждая посвящена своей теме – беременности, самим родам, кормлению грудью, уходом за малышом.

Кроме того, каждый получил ценные подарки от Маминого Клуба, что стало приятным дополнением к лекциям.

Когда мы становимся родителями первый раз, мы обычно мало что знаем о том, КАК рожать правильнее, легче, эффективнее. Многие беременные почему-то концентрируются на мыслях о боли, хотя, откуда такая уверенность, что это вообще больно? Из рассказов подружек и страшилок из интернета? По этой причине зачастую ещё во время беременности принимаются опрометчивые решения по поводу стимуляции, анастезии, кесарева сечения и прочего. Из-за страха, навеянного  «доброжелателями», будущие мамочки стремятся облегчить себе родовой процесс, совершенно не задумываясь о ребёнке.

В то время как курсы помогают понять насколько большую роль роды играют во всей последующей жизни ребёнка, и насколько важно в родах не только облегчить своё состояние, но и максимально помочь ребёнку. Ведь самый главный уастник родов – это именно ребёнок.

Что касается кормления грудью, то, опять же, многие по незнанию очень несерьёзно относятся к самому первому питанию малыша, заботясь в первую очередь о красоте своей груди, возможности надолго оставлять ребёнкам няням, бабушкам и прочим уже в первые месяцы. А потому, ещё во время беременности всерьёз задумываются какой-же смесью лучше кормить ребёнка.

На лекциях же не только рассказывается о важности кормить ребёнка именно грудью, но и подробно объясняется как это правильно делать, с какими проблемами можно столкнуться, и как их разрешить.

Ну, и наконец уход за малышом. Беременная женщина обычно думает о родах, как об окончании, на самом же деле роды – это начало. Большинство мам скажет, что и не представляли со сколькими трудностями им придётся столкнуться в первые месяцы жизни ребёнка. Так вот, намного лучше встретиться с этими трудностями подготовленной и информированной. Полученные знания значительно облегчат жизнь, и уберегут от многих ошибок после родов.

И, конечно, сама беременность. На лекциях рассказывается о том, как лучше сидеть, спать, ходить, питаться будучи в ожидании. Ведь мамино здоровье тоже очень важно.

Что касается присутствия папы на таких курсах, то, как по мне, то это очень важно. Ведь на плечи будущего папы тоже ложатся новые обязанности:

-  он должен знать что можно и нельзя беременной, в чём он может помочь будущей маме,

-  он должен знать как он может облегчить процесс родов,

- отцу не менее важно, чем маме знать о важности вскармливания ребёнка именно грудным молоком, и как правильно это делать (хотя бы для того, чтобы избежать разногласий),

  - уход за новорожденным. Разве отцу не нужно об этом знать? Ведь он тоже наверняка будет помогать маме.

Лично я во многом благодаря курсам для будущих родителей приняла для себя несколько важных решений, чему я очень рада, а именно:

- заключить договор с акушеркой, потому что чётко представляла какими именно должны быть мои роды. Об этом я уже подробно рассказывала здесь: http://www.maminklub.lv/beremennost/nuzhen-li-dogovor-s-akusherkoj

- мои роды должны быть максимально естественными – без стимуляции, прокалывания пузыря и т.д. Об этом я уже подробно рассказывала здесь: http://www.maminklub.lv/beremennost/moi-estestvennye-rody

- на родах обязательно должен присутствовать муж. Об этом я уже подробно рассказывала здесь: http://www.maminklub.lv/rasskazi_o_rodah/nashi-semejnye-rody

- рожать именно в 7-ом отделении рижского роддома. Об этом я уже подробно рассказывала здесь: http://www.maminklub.lv/opit/moi-vpechatlenija-o-rizhskom-roddome

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что мои роды были лёгкими и именно такими, какими я их себе представила именно благодаря всем знаниям, плученным на курсах. О моих родах подробнее читайте здесь

Желаю всем будущим родителям пройти курсы для будущих родителей.

И лёгких вам родов!

Выиграй фотосессию для своей семьи!  

anastasija anastasija 31. Mar 2012, 19:33

Спасибо, девчонки! 🌷

30. Mar 2012, 19:09

Очень позновательгая статья для будущих мамочек! Спасибо Настя!