№5 Замечательная пора ожидания

№5 Замечательная пора ожидания

10. Apr 2012, 00:00 filicia filicia

 

Один из самых замечательных и приятных моментов беременности – это подготовка к рождению малыша.

Первый месяц – месяц растерянности и осознания, что это реальность. Проходя мимо детских магазинов ты уже не можешь не обращать внимания на забавные вещички в них.  Видя маленькие пинеточки, носочки, шапочки, изобилие костюмчиков ты невольно умиляешься и представляешь, что скоро и твоё чадо будет все это носить. Бабочки в животе не дают покоя и желание приобрести все и сразу не покидает.

Толи еще не полная вера в произошедшее, толи всё таки вера в приметы, но в первый месяц я решила, что заранее приобретать ничего не будем.

Второй месяц – чего то хочется, а чего не понятно.. Вроде состояние – уже факт, первые эмоции поутихли, и вот уже что то бы подготовить к рождению, но сами роды так далеко, что толком то еще и не понятно, что на самом деле надо. Переключаемся на правильное питание, здоровый образ жизни, познавание себя, при этом - всё еще продолжаем глотать слюнки проходя мимо детских магазинов.

На втором месяце (если не ошибаюсь) я начала вышивать. Решила, что за всю беременность вышью картину и тем самым будет некий символ – подарок для малыша к рождению, заодно вышивка помогала мне расслабится (хотя тоже боялась суеверий, но этого мне очень хотелось).

И если третий месяц пролетает незаметно, то на четвертом – первые бульки и толчки опять вносят некие коррективы в размеренный ритм жизни.

Теперь мне не хотелось уже ждать до последнего. Раз не покупать – так вязать. Отложив вышивку и плюнув на все присказки появились первые носочки:

 

затем первый костюмчик – желтого цвета, т.к еще не известно кто будет,

 

 

затем уже костюмчики по цвету – ведь  нам сказали, что в пузике маленькая девочка.

 

 

Все костюмчики вязались на бум по схемам с Google, и размерам на глаз – у меня был пупс размером с ребенка, на него и примеряла :) Подробнее описывала в блогe от Laima.

И вот, когда пузико начинает расти по часам - на пятом месяце можно искать коляску и кроватку.

Коляску мы искали месяца два – читали отзывы, смотрели, сравнивали что бы была удобна для нашего сезона, вместительна, не вредна, с возможностью таскать на 4й этаж, на вид эмм.. не как все, и при этом укладывалась в отведенную для неё сумму. Нашли.. Implast Bolder SD.  Я – как категорично отвергающая розовый цвет на всём своем жизненном пути, выбрала самую розовую коляску из всех, чем и повергла в шок всех меня знающих – но ведь у нас ДЕВОЧКА, и пусть все об этом знают! :)

 

 Правда через полгода мы сменили коляску на Roan Kortina Lux, она хоть и в два раза дешевле, но оказалась в три раза удобнее и практичнее.

 

На седьмом месяце, пообщавшись с другими мамочками у которых уже были готовы сумки в роддом, понимаешь, что день который тебе казался таким далеким, может уже в любой момент настать.

Кроватку мы выбирали по критериям:  с ящиком, сплошными стенками в голове и ногах, и материал. На самом деле – выбора практически не было, все были либо с решетками, либо без ящика, или фанерные какие то. Остановились на Троллевской светло бежевого цвета.  Матрасик как то мы не особо дотошно выбирали, хоть и хотелось всего самого лучшего –  но доверились совету продавщицы и взяли просто кокосовый.

Карусельку Chicco нам подарили, но вешали крутящуюся часть очень редко, в основном играла музыка. В ней есть пультик и датчик на движения, пару раз даже помогало для «поспать утречком подольше» родителям :) А так – никаких игрушек мы не покупали, все что имеем на данный момент – подарки, да и не нужны они особо: пульт, калькулятор, крышки от кастрюль, пачки подгузников – вот наши любимые.

Выбор автокресла лежал на плечах мужа. Он смотрел в первую очередь надежность, изучал краш-тесты, фиксации. Я же смотрела отзывы на уже выбранную модель по удобству для малыша. Ездим мы много, и наш ребетёночек должен был быть при максимальной защите и с меньшим вредом для спинки пока еще маленькая. Выбрали фирму Maxi-Cosi.

 

Как бы не хотелось закупиться всеми возможными детскими вещами –  они тааакие славненькие, и так хотелось что бы твоё чадо было супер модным и красивым, но разум победил. Нам очень много хороших вещей досталось по наследству от двух племяшек, по этому потешить себя у нас получилось только покупая первые одёжечки  в роддом, ну и пару платиц (не устояли), из которых мы выросли еще на 3ем месяце, одев по 1 разу. Смотрели на качество материала, удобство в  одевании, что бы мягко,  нежно и без швов  :)

 

Целый месяц мы стирали, гладили, раскладывали по полочкам детские вещи, делали перестановки, обустраивали место. И вот - на восьмом месяце свой уголок для будущего члена семьи уже был готов. Пять полок шкафа были забиты распашенками, ползунками, пеленками, кофточками.

 

Осталась сумка в роддом. Тут решили ничего не мудрить и прошлись по списку, часть вещей уже была получена на курсах МК, часть собрали дома.

Всё-таки я рада, что не оставила всё на потом, как планировала  в первый месяц. Это было великолепное время ожидания и подготовки. К тому же после рождения на это всё - просто нет времени, ну или такого желания, остается только необходимость.

После родов наша девочка уже ни в чем не нуждалась, и мы могли полностью предаться ей, посвящая все внимание всецело только нашей лапе, ведь пока ей надо только мама да папа и лучше ловить момент :)

Готовим приданое для малыша:

делись опытом и выиграй фотосессию