БЛОГ НАСТИ: День рождения длинною в неделю

БЛОГ НАСТИ: День рождения длинною в неделю

17. Apr 2012, 13:08 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 2 года

Вот мы и отпраздновали двухлетие Камиллы. Празднование получилось очень насыщенным, продолжительным, хоть где-то и сумбурным.

Изначально мы решили, что не будем заказывать никаких детских комнат в этом году. Во-первых, потому что по возрасту ребёнку это ещё не нужно, во-вторых, потому что гостей-взрослых было значительно больше, чем гостей-детей.

Так получилось, что праздновали мы в течение недели практически каждый день. Каждому было удобно прийти в своё время, состыковать всех вместе не получалось, да и не было это для нас принципиальным, а потому дома всё время были гости.

К тому же, как раз в эту неделю из Германии приехала сестра Мариса со своими детьми. Последний раз мы видели их прошлым летом, и с тех пор мы снова ждали их приезда. И вот, наконец, они приехали! Младшему Элиасу 2,5 года. Они с Камиллой очень похожи – и комплекцией, и даже где-то в целом внешне, и поведением. Замечательные племянники у Мариса, замечательно воспитаны. Я восхищаюсь их мамой, в восторге от их семьи.

На флешку я скачала все наши фотографии за год, и вставила в телевизор. Гости могли посмотреть наши фото на большом экране.

А вот платье, приготовленное для праздника, Камилла ни в какую не захотела одевать. Уже за несколько дней мы ей говорили, что это для праздника и т.д., и, видимо, создали ненужный ажиотаж. В итоге, когда праздник пришёл, она категорически отказалась именно это платье одевать.

Бабушке с дедушкой на день рожденья мы заказали ребёнку подарок – доску, на которой мелками рисовать. Надо сказать, что с подарком мы угадали как нельзя лучше, прям 100% попадание!

Все дети, которые приходят в гости в восторге. Да и Камилла сама частенько теперь там рисует. С другой стороны магнитная доска с буквами. Буквы мы пока не учим, но ей очень нравится эти буквы снимать, потом прикреплять снова, перекладывать и т.д. В общем, рекомендую.

Кстати, давно замечено, что многие вещи в других городах Латвии стоят значительно дешеле, чем в Риге, что закономерно, конечно. Так вот и доска эта в Елгаве стоила почти на 10 Лс дешевле.

Также нам подарили два диска с детскими песенками – один с латышскими, один с русскими. Оба диска слушаются с удовольствием. На каждом, правда, есть любимые песни, которые Камилла постоянно заставляет включать повторно. Хорошо, что на проигрывателе есть функция повторного прокручивания песни автоматически.

А ещё, именно в день рождения Камиллы произошло маленькое чудо. Многие наши родственники уже давно уверились, что в нашем доме хорошо растут цветы, а потому периодически отдают нам свои на реабилитацию.

И вот, Мариса мама отдала нам очередной цветок, а точнее только луковичку без намёка на зелень. По её словам, она уже даже перестала цветок поливать, так как выглядел он безнадёжно. Мы посадили его у себя, и только недели через две появился первый росточек. Зато потом он стал расти с невероятными темпами, я даже стала каждый день его фотографировать, чтобы запечатлеть как быстро он растёт.

И вот, наш амариллис решил расцвести именно в день рождения Камиллы.

Всё это произошло в невероятные сроки – 3 недели.

Мы же в праздничный день вечерком решили отпраздновать дочкин праздник в узком семейном кругу. Заказали себе всяких восточных вкусняшек на дом. И тааак здорово душу отвели.

Камилла в последнее время стала много болтать. Т.е. я не говорю, что она уже хорошо говорит, но стала как-то всё комментировать, всё обозначать, слова становятся всё разборчивее. Например, если «песня» раньше была «пе», то теперь стала «песя» и т.п.

А ещё, Камилла вдруг стала частенько очень явно стесняться. Посмотрит на неё кто-то, а она сразу глаза прячет. Прям такая девчужка-скромняжка.

Посторонних она до сих пор побаивается. А сейчас у неё вообще наступил период какой-то сумасшедшей привязанности к родителям. Если мы выходим куда-то втроём, то стоит одному из нас отойти от Камиллы дальше, чем на метр, как сразу начинается «мама, мама» или «папа, папа». В магазине часто можно услышать «пааапииик!», как будто он может потеряться. Из дома мы теперь выходим только под вопли Камиллы, выпускать из дома спокойно она теперь не хочет ни одного из нас. Я уже и не знаю что с этим делать.

Даже во сне она иногда кричит «не маняня» («не в магазин»), т.е. не хочет никого отпускать в магазин.

А недавно, проходящая мимо старушка на улице предложила Камилле пойти с ней. Как же Камилла испугалась! Каак она разревелась! Я её еле успокоила потом. Откуда у неё всё это, понять не могу.

Зато на развивающих занятиях в МК ведёт себя достаточно смело. Хотя всё равно всё время держит меня в поле зрения. В целом же занятия ей очень нравятся, всегда идёт туда с радостью.

На горшок писает теперь с удовольствием. Иногда может забыться, и на пол пописать, но это редко. Частенько также писает в унитаз (садится на насадку).

А ещё у Камиллы сейчас какой-то период полного отрицания всего. Я говорю: «Сейчас утро», а мне в ответ: «не утро», я говорю: «это лилия», а она «не лилия», или наоборот, я говорю: «нет зайки», а мне в ответ тоном, не терпящим возражений: «есть!». Не знаю, к чему это.

В целом же, сейчас я ощущаю, что с Камиллой стало значительно легче. Она больше понимает, более самостоятельна на улице, к тому же, частенько может сама найти себе занятие, не сидит постоянно у меня на руках и т.д. Впервые после родов я почувствовала, что мне стало легче с ребёнком, когда она стала сама сидеть, затем в год, когда стала сама ходить, потом в 1,5 года был какой-то скачок, и вот сейчас опять. Но только сейчас, пожалуй, я могу сказать, что стало ощутимо легче.

Помнится, с тех пор, как Камилла родилась, я всё время задавалась вопросом – когда же станет легче. Вот, пожалуй, я ожидала именно это момента. Теперь понимаю, что, если бы могла выбирать, то предпочла бы, чтобы дети рождались сразу двухлетними.

А на католическую пасху мы собирались в Елгаве со всеми родственниками Мариса. Я очень люблю, когда мы так встречаемся, хотя происходит это, к моему сожалению, крайне редко.

На этой неделе у нас были съёмки одной из передач Маминого Клуба о специях.

Сама я, правда, всегда забываю посмотреть передачу, т.к. телевизор мы вообще очень редко включаем. А мама меня потом всегда ругает, что я не предупредила её заранее, когда смотреть передачу.

Камилла во время съёмок раскидала специи по полу, и устроила небольшой бардачок. Не знаю, будет ли это видно в кадре. Зато ребёнок был при деле.

Я же на этой неделе устроила себе небольшой релакс – сходила на пилинг и массаж в салон „VIP Style”.  У меня уже давно имелась подарочная  карта туда, и вот наконец она дождалась своего часа. Эх, как хорошо же однако иногда вот так вот отдохнуть. Жаль, бывает это редко.

Желаю всем счастья!

anastasija anastasija 17. Apr 2012, 19:29

Спасибо. 🌷
В магазине "Rūķītis" доски давали (кажется, улица Лиела). 😀

anastasija anastasija 17. Apr 2012, 19:27

По поводу окон. Мы сами этот вопрос пока не решили, хотя я постоянно об этом думаю 🤔 В целом же у окна Камиллу одну не оставляю, да и знает она, что ручки трогать нельзя. Если это можно считать оправданием ☺ А вообще, муж постоянно перестановки дома делает, так что думаю, что ненадолго диван у нас так стоит.

17. Apr 2012, 18:30

Kak vsegda interesno bilo pochitatj tvoj blog!Eto gde v Jelgave takije deshovije doski dajut???😀U nas v maje Denj rozdenija,budem zakazivatj jelgavchanam podarok.Justina ne osobo mamkaet,na ulice ot menja udiraet,ne oborachivajasj.Vot v sadik otdavatj,togda da,mama nuzna!😀

17. Apr 2012, 17:33

Ja smotrju u vas tak divan stoit srazu okolo okna i na podokonnike sidetj mozhno. Neboitesj nas4jot okon? a to ja 6as kak gljanula, 4to Kamilla tak na okne sidit azh stra6no stalo. Ili vi ix tam kakto namertvo zakrivaete?
Cveti, da, krasivie o4enj. U menja k sozhaleniju krome kaktusov ni4ego nemozhet vizhitj.

anastasija anastasija 17. Apr 2012, 16:56

Точно! Похоже на какой-то несанкционированный кризис! 🤔

17. Apr 2012, 16:45

утром первое слово - мама?! если нет меня рядом скандаллллл 😃 командир маленький

17. Apr 2012, 16:44

Девочки и у нас мама в топе, в туалет не пускает, везде контролирует, может это кризис какой "мамский" двух летний ?? 😃

17. Apr 2012, 16:32

даже к дедушке и бабушке не идёт, с которыми любил играть всё "мама, мама", да и ещё возмёт и скажет дед с бабой плохие...воот 😀

17. Apr 2012, 16:30

нам 2 года 23 апреля будет, и тоже стал стесняться людей. в садик не идёт уже как раньше.
отрицать нравится тоже 😀

anastasija anastasija 17. Apr 2012, 16:09

Да просто трудно не давать, когда целыми днями дома вместе, не расставаясь. А цифры не учим пока.

ilusik ilusik 17. Apr 2012, 15:55

Ого, интересная доска!
А цифры вы учите уже?
Да, блоги без фото, это не блоги.
Ого, так много ест за день! У Камиллы точно зависимость 😀 Грудь, как наркотик. 😀

anastasija anastasija 17. Apr 2012, 15:15

На доске часики с пластмассовыми стрелками. А с другой стороны счёты есть (2 ряда).
Фотографироваться Камиила не очень любит, но я умею подловить её. Я стараюсь почаще фотографировать, чтоб для блога фотки были. Как-то не очень люблю, когда блоги без фоток.
С ГВ у нас всё так же. Днём кушает грудь раз 20 ☺ 🤔

anastasija anastasija 17. Apr 2012, 15:12

Привет!
Значит не у меня одной такой мамский ребёнок. Это радует 😀
Марис Камилле чёлку подстриг, а то к заколкам так и не удаётся толком приучить, а волосы в глаза лезут.

17. Apr 2012, 14:56

klassno na scjet cvetka!!!vidimo dejstviteljno u vas v dome-otlicnaja aura!!!!super!!! 🌷

ilusik ilusik 17. Apr 2012, 14:51

А что касается бабусек и других людей, которые так и наровят увести с собой ребёнка, меня ужасно раздражают. Раньше Илья пошёл бы с любым человеком, никого не боялся, а сейчас встанет, и говорит "неа, мама" , типа "нет, не пойду, я с мамой". Что меня очень радует! Считаю, что ребёнок не должен без страха ко всем идти.

ilusik ilusik 17. Apr 2012, 14:48

Настя, привет!
Да, доска очень хороший подарок! Илье подарили на Новый год,он с удовольствием рисует на ней. Я смотрю, на ней и часики есть, или это имитация?
Камилла у Тебя любит фотографироваться, я смотрю, постоянно лицо в кадре. Мне удаётся поймать своего очень редко,в основном попку или затылок, убегает, когда видит фотоаппарат, кричит, чтоб не фоткала его. У нас фотографий почти нет!
Как с ГВ дела, только на ночь или днём тоже кушаете?
Амалиллис и вправду чудо! Видимо, у вас дома аура цветущая 😀

17. Apr 2012, 14:47

Классные у вас цветы!! У меня раньше тоже все очень хорошо росло,но как дочка встала на ножки-пришлось почти все раздать,сейчас опять набираю потихоньку 😀 У нас в районе 2 лет тоже был период что побаивалась всех...и внимания чужого-особенно в магазинах бабушки,которым обязательно надо ,,уси-пуси" 😀 сейчас скоро 3-все прошло 😀

anastasija anastasija 17. Apr 2012, 13:57

Чудо было в том, что он расцвёл в день рождения дочери - 2-го апреля 😉

А племянник больше не на ГВ, нет. Ровно в 2 года кормиться перестал. Там случайность вышла - они поехали в отпуск на машине, его тошнило, есть ничего не хотел, и как-то и забылся, в итоге в течение недели ГВ полностью свернули. Но его мама старшую до 3-х кормила, так что с младшим уже подустала, и была рада завершению. 😀 Я её понимаю...

17. Apr 2012, 13:51

Я тоже была в этом салоне только в Даугавпилсе 😀
Еще здорово делают разные процедуры Спашные в салоне Verdant ECO SPA. Там прямо целый мир ритуалов и релакса 😀

17. Apr 2012, 13:51

ну ничего чудестного в этом цветке нет, он зимует в виде луковицы и растет весной очень стремительно, потом к зиме опять отмирает и луковицу на зиму кладут в темное место. А племянник еще на ГВ?