БЛОГ НАСТИ: Устала...

БЛОГ НАСТИ: Устала...

24. Apr 2012, 12:14 anastasija anastasija

 

Дочке Камилле 2 года и 3 недели

Периодически находит на меня эта усталость, грусть, даже жалость к себе какая-то. У меня ощущение, что я попала в какую-то западню, и не знаю как из неё выбраться.

А история всё та же, ничего нового...

Бывает, я неделями не выхожу из дома без ребёнка, т.е. вообще с ней не расстаюсь. Я частенько не могу попасть на какие-то мероприятия, встретится с кем-то, да просто сходить в магазин, потому что у меня ребёнок. Правда, не младенец новорожденный, а двухлетняя дочка. Могла ли я себе представить, что в этом её возрасте я всё так же буду чувствовать, как будто я связана по рукам и ногам? Что я буду ощущать себя, как будто я в тюрьме...

Мой основной отдых – это, когда Камилла играется в соседней комнате сама, тогда я хоть немного могу побыть наедине с собой, со своими мыслями. Ну, и, когда она спит. Только вот, разве на такой отдых расчитывает мама после двухлетнего непрерывного сидения дома с ребёнком? Ведь хочется же иногда выйти куда-то одной или с мужем, хочется иметь по-настоящему СВОЁ время, СВОИ дела, СВОИ планы.

Но я как будто в плену.

 Проблема тут, видимо, ещё и в том,  что Камилла очень «мамская». Но здесь у нас замкнутый круг. Ни Марис, ни моя мама не горят желанием оставаться с ребёнком из-за того, что она очень «мамская», а как она не будет такой, если она всё время с мамой?

Причём, когда мы обсуждаем это с Марисом, он недоумённо спрашивает: «А кто тебе мешает куда-то идти? Иди хоть на целый день, куда хочешь», но когда дело доходит до того, что я реально хочу куда-то пойти, и даже не на целый день, тогда... Тогда находится множество отговорок: «а зачем тебе туда, а давай вместе пойдём, у меня вообще-то свои дела тоже есть, а давай попозже и т.д.».

Это уже не говоря о том, что и Марис, и моя мама частенько бывают в отъездах, когда мне вообще не к кому обратится...

Если же мне удаётся договориться, что я куда-то пойду одна,  то в итоге меня провожают с недовольным взглядом (потому что ребёнок не хочет маму отпускать), во время моего отсутствия обязательно будет звонок с недовольной речью о том, что ребёнок спрашивает маму, а по возвращению папик будет уже ОЧЕНЬ недовольный, и, по всему видно, что он измучен. Я при этом весь период отсутствия чувствую себя виноватой, переживаю о том, что меня ждёт по возвращению, в итоге понимаю, что не уверена, что хочу всё это повторить.

А дома меня встречают с фразами, что мне сегодня так повезло, что мне позволили отдохнуть, что я должна радоваться и т.д. Как будто я какой-то узник, и не имею права на своё время.

Моя мама, если я её попрошу, не откажет, но видно, что она этого побаивается, да и бывает она у нас всего раза 2 в месяц, при этом она очень уставшая после своей работы, и нагружать её ещё больше совесть мне не позволяет. Тем более, спасибо, что вообще приезжает.  Других вариантов у нас нет.

А искать сейчас няню... Когда она даже с родным папой остаётся с истерикой... Мне кажется, что это неразумно. Да и няня врятли долго продержится при таком раскладе.

Если же случается, что несколько дней подряд Камилла оставалась с кем-то без меня хоть ненадолго, то прогресс на лицо, она явно становится смелее, и спокойнее готова меня отпускать, но потом она снова неделями только со мной... И снова она становится «мамской»...

Самое неподходящее время для меня выходить из дома – перед Камиллиным сном. Потому как тогда Марису самому придётся укладывать её спать. Засыпает она обычно у него на руках, и он потом боится её переложить, чтоб не разбудить...

А ведь, если мы планируем в сентябре в сад идти, то надо как-то привыкать уже бывать без мамы... Спать без мамы...

Вся эта ситуация мне кажется какой-то безвыходной.

4 стены дома, а также близлежащие улицы и площадки уже сильно поднадоели.

Самое сложное заключается в том, что в этой ситуации я завишу от других, а другим во всех смыслах удобнее, что всё так, как есть сейчас.

Ну, это такое лирическое отступление было. Уж простите. Разнылась что-то.

В четверг мы побывали на выставке «Ražots Baltijā». Мне всегды было интересно, как Камилла будет себя вести, когда увидит большого зайца или медведя (аниматора).  Конечно, она смотрела на них с опаской, но при этом визжала от восторга, её распирало от любопытства. В итоге, она даже «дала пять» зайцу несколько раз, и сразу же убегала с восторженным криком «баля» («боюсь»).

Сама выставка в этот раз была намного скромнее, по-моему. Зато развлечения нам понравились.

На велотранспорте 4-х колёсном покатались.

На надувных батутах попрыгали (правда, Камилла особо не впечатлилась).

На этой неделе в Стокманне проходили Тракас Диенас. Мы стараемся ходить на них каждый раз. Практически всю одежду Марису мы покупаем именно там. В первую очередь потому, что удобно купить сразу всё в одном месте. Он, как и многие мужчины, не очень-то любит ходить по магазинам. А тут он согласен раз в полгода зайти в магазин, и купить всё необходимое. Качество хорошее, цены, чтобы там не говорили те, кто туда не ходит, приемлимые. Хотя...

Хотя, в этот раз, приходится констатировать, хорошего товара и приемлимых цен было значительно меньше, чем обычно. А с ними и народу было меньше в разы. Если раньше приходилось отстоять сумасшедшие очереди сначала в раздевалку, а потом в кассу, то теперь, весь этот процесс проходил намного быстрее. С одной стороны хорошо, конечно, а с другой, удручает немного...

А в субботу у меня были именины. И Марис, можно сказать, сделал мне самый лучший из подарков – они с Камиллой уехали в Елгаву одни на целый день! Как же я была рада побыть дома одна! Сколько же я всего успела за их отсутствие переделать!

А Камилла повидалась с бабушкой, поиграла с её собачкой. Правда, периодически вспоминала обо мне, и просилась к маме. Поспала в тот день всего пол часика в машине. Но дома потом ещё долго рассказывала о своих впечатлениях, о собачке.

И ещё, у нас совершенно неожиданно стало на один зуб больше – теперь их 14.

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

25. Apr 2012, 10:54

моему сынульке сейчас 2 и 7 месяцев, вот с двух лет ходим в сад, но в первый год сада дети как известно часто болеют и мы не исключение, и из-за этого не могу я пойти работать, потому что ни один работодатель не выдержит стольких больничных, все остальные работают и папа и бабушка и дедушка, и поэтому я практически всегда с ребенком и никуда не пойти и не поехать, с постоянно сопливым ребенком! НО все таки есть плюсы: можно оставить ребенка с папой и с бабушой когда ну очень надо, уже нет жутких истерик по расставанию с мамой, как раньше, когда и шагу без ребенка ни сделаешь! И по началу в саду ему было очень сложно, не просто плакал, а сидел один и смотрел в одну точку!Да и когда все мы дома, ребенок большую часть времени стал проводить с папой, и у меня есть время спокойно заняться своим делами по дому!Это я наверно свожу к тому что все таки в сады очень нужны, хоть и часто болеют дети!

anastasija anastasija 25. Apr 2012, 05:26

Спасибо большое! 🌷
Ситуации и вправду похожие.

24. Apr 2012, 22:07

Настя, привет! Нахожусь в такой же ситуации. На днях сыну будет 2 года, с ним только я 24 часа 7 дней в неделю, что называется. Есть полный набор родственников, но никто не может подолгу оставаться с сыном, заменить меня. Всё осложняется еще и тем, что муж улетает в долгие командировки, а также тем, что я почти год работаю дома. Не буду писать, как я живу, что я чувствую, степень моей усталости и раздражительности не передать! 😈 Пластический хирург и психотерапевт ждут меня в клиенты! Напишу, какие выводы сделала я для себя:
1) Просить о помощи не можно, а НУЖНО. Но просить очень конкретно, не обвинительном тоне, вот, мол, вы не хотите мне помочь, как же так?! Просить надо о конкретном времени для себя. Я делаю так. Прошу какого-то родственника побыть с сыном во время его сна. Ухожу, уложив ребенка. При этом важно стараться не винить себя, не стыдиться того, что кто-то занят с ребенком, не стесняться этого и не давать манипулировать собой, манипулировать этим губительным чувством вины. Ребенку важно пояснить, куда и насколько уходите. Не тревожиться о ребенке, потому, что эти тревоги только во вред вам.
2) Стараться не уходить по причинам, связанным с домом или ребенком. Никакой поход за продуктами или за товарами в детский магазин отдыха и радости не принесут. Мне приходилось буквально заставлять себя идти мимо таких магазинов, а зайти, например, в кофейню или магазин парфюмерии. Фактически я разучилась что-то делать для себя. Кто виноват? Сама.
3) Муж - отец ребенка. Он в равной мере несет за него ответственность. И он также способен побыть с ребенком. Мой муж поначалу говорил такую фразу, что, мол, мы маму отпускаем. Пока я прямо не сказала, что никуда вы меня не отпускаете. Я имею право выйти из дома, а ты, мой дорогой муж, остаешься не меня подменить, а остаешься со своим сыном (!). Принять это прежде всего для себя, быть в этом уверенной, тогда не будет чувства вины или неудобства перед мужем.
4) Если нет финансовой возможности нанять няню, а очередь в садик не подошла (это мои причины), искать общения с друзьями, у которых есть дети, или походами на "развивашки". Я давно поняла, что в любом месте веселее вместе. Поэтому стараюсь почаще видеть друзей с детьми, к тому же уже 5 месяц ходим в Карамельку. Время летит быстрее.
5) Понять, наконец, что та работа, которую вы проделали в отношении Камиллы, бесценна! И что ваши попытки сейчас оторваться от нее на пару часов, это не бросание дочери, не отвергание ее, а это ваш отдых от нее, ее от вас, это шажок в новый мир, который пойдет на благо ее социальным навыкам, на благо вашему душевному и физическому здоровью.
В общем, удачи нам обеим на этом пути и всем, кто находится в схожей ситуации. 🌷

24. Apr 2012, 22:00

ой не знаю, я Егора отвожу в сад на 4-5часов, 3 дня в неделю и бегом иду за ним, после сна иногда после полдника забираю, если вдруг задерживаюсь по каким-то уважительным причинам, то места себе не нахожу. Была бы возможность не водила в сад вообще до трех лет, а с трех до после сна.
мне легче идти с ним в магазин и рынок, чем думать как он там, иногда устаю, но больше от быта- готовить, убирать, гладить, но не от сына. и это при том что папа у нас только по выходным. все дни я с ним одна 😍
терпения тебе! 😀

anastasija anastasija 24. Apr 2012, 20:35

Слушай, ну, спроси у неё. Может и надо попробовать нам.
Напиши мне потом в ЛС, пожалуйста.

anastasija anastasija 24. Apr 2012, 20:26

У меня специфика работы такая, что иногда надо в 3 утра уходить или поздно ночью приходить. Если муж в командировке будет, то ребёнка некуда деть будет.

anastasija anastasija 24. Apr 2012, 20:25

Про Карамельку я в курсе. Опять же, далековато для нас. Но, спасибо, подумаю и об этом.

anastasija anastasija 24. Apr 2012, 20:24

Про няню, спасибо. А она у вас в Пурвциемсе? Нам это далековато. Хочу, чтоб в Плявниках.

anastasija anastasija 24. Apr 2012, 20:22

Про сад пока неизвестно ничего.

24. Apr 2012, 17:29

а почему бы не отдать ребёнка в сад и не выйти на работу????
У меня такое же было состояние!!! и сейчас когда мелкий болеет я чувствую как мы устаём друг от друга!!!! ему нужно общение со сверсниками, а мне моё собственное время!!!!!! Поверь когда выйдеш на работу будет намного легче!!!!! 😀
Мне кажется что даже для развития ребёнку просто необходим садик, надо же учиться общаться с другими детьми, не имея под рукой всё время маму!!!!!!!

24. Apr 2012, 16:14

http://karamelka.lv/

24. Apr 2012, 16:13

В Пурвциемсе есть частный детский сад,где берут на пару часов,не помню название,вспомню-напишу.

24. Apr 2012, 16:10

da,s sadikom mozet i budet ne prosto!!!no!!!u tebja estj vozmoznostj eje voditj na 2 cjasa v denj,na cjas!!!eto pljus!!!kogda mamockam srocno nado vihoditj na rabotu i net vremeni na adoptaciju-eto ocenj tjazelo!!!vsje budet horosho!!!

24. Apr 2012, 15:41

Не пугайся! Нам тоже все говорили:"Машуня мамская и грудная,надо отучать,надо оставлять..."Мы ничего этого не делали. Дома без меня засыпала с трудом и кроме груди мало что ела, а садик это совсем другое, там коллектив,друзья...она посмотрит что другие детки делают и тоже начнёт. Когда мы пошли в 1 год и 8 месяц,было ранова-то,ничего не получилось, а в 2.7 пошла с удовольствием.Лишь по началу она там смущалась,грустила,не участвовала на занятиях. Мы где-то месяц водили её до 12.00, а потом она сама стала проявлять интерес к спальне в садике,заглядывала туда постоянно и в один прекрасный день с удовольствием осталась на сон. Всякое бывало,после полугода хождения,как-то у неё не было настроение,расплакалась во время тихого часа,не смогли успокоить и вызвали нас с работы...Но всё у вас будет хорошо.Наслаждайся временем ,проведённым с дочуркой....ведь оно так быстро бежит. Находишься ты ещйхо и по магазинам и много где ещё 😀

kris kris 24. Apr 2012, 15:40

Настя не плакай это весенняя хандра 😉 скоро лето куча детей вокруг ,расслабишся .

24. Apr 2012, 15:30

А в садик уже знаете в какой попадёте? Как там с вегетарианством?

24. Apr 2012, 15:29

И мне это знакомо 😀 Держись, это время очень быстро пройдёт.

24. Apr 2012, 15:12

Очень знакомо! А по субботам, меня муж с работы тоже с таким упрёком встречает - типа я отдыхала и расслаблялась, пока он тут с сыном "пахал" 😃
Коля тоже очень "мамский". Но отчасти мы сами виноваты, что наши дети такие - вначале всё только с ним, только для него, а как только сами начинаем тяготиться ими или выходим на работу по сложившимся обстоятельствам, так "баста"- давай "отлипай" от мамы! Конечно, им сложно и Коля с наней оставаться очень долго не хотел, хотя у нас она просто СУПЕР. Но я буквально отрывала его от себя и отдавала ей, невзирая на истерики.
Но, кстати, тот факт, что с няней и бабушками остаётся и спит, ещё не говорит, что в саду легко будет. Думаю с Колиным характером по любому тяжкая адаптация ждёт...
Думаю, тебе надо попробовать вариант с няней, если так допекло, надо искать выход.

24. Apr 2012, 15:11

Ja dumaju ljubaja mama pribivajet ili pribivala v takom sostojanii. Dlja menja spasenijem stal sad,do etogo toze osobo neskem bilo ostavitj. U menja slozilosj vpecatlenije,cto Vi boitesj lisnego stresa dlja rebenka,vse dlja nee,no on ne izbezen. Kak primer njanja,Vi povelisj ee kaprizu i ne stali voditj bolse,a nado bilo pereterpetj,toze budet i s sadom,ona budet tam plakatj i esli Vi povedetesj 1 raz,to ona eto bistro pojmet. Resatj konecno Vam,u kazdogo svoi metodi vospitanija.

24. Apr 2012, 15:04

отмазки! 😀 плохому танцору всегда что-т омешает 😉

1 2 3