БЛОГ НАСТИ: Ещё одна попытка

БЛОГ НАСТИ: Ещё одна попытка

15. May 2012, 11:26 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 1 месяц

Как многие уже знают, мы снова предприняли попытку оставлять с кем-то ребёнка. На этот раз мы повели её в частный детский сад.

Вообще-то, я намеренно ничего не искала, просто объявление само нашло меня. Сад оказался недалеко от дома. К тому же, как раз звали на день открытых дверей, вот и решили попробовать.

Мы пришли туда втроём с папиком и Камиллой. Было ещё где-то 8 деток с мамами. Сад находится в частном двухэтажном доме. Всё оборудовано под нужды детей. Мы посидели, поигрались, обсудили что и как, в том числе дальнейшую тактику поведения, и решили попробовать.

Нянечка предложила, чтобы ребёнка привёл папа, вроде мужчинам легче обычно оторвать от сердца плачущее сокровище. Но это не наш случай. В нашей семье в таких вопросах более хладнокровная я))

В общем, на следующий день мы повезли Камиллу туда. Марис остался ждать в машине. Я передала ребёнка, попрощалась, сказала, что скоро вернусь и ушла. Первый вопрос Мариса: «Плакала?». «Да, плакала». И дальше он стал читать мне монолог о том, что мне надо смириться, что ребёнок ещё не готов, что надо подождать до 3-х лет и т.д. Я же только сидела и улыбалась – я была настроена очень решительно, я очень хотела, чтобы ей там понравилось.

Где-то через полчаса нам перезвонили, сказали, что Камилла практически сразу успокоилась и сейчас играется. Я выдохнула с облегчением – всё идёт по плану. А Марис буркнул что-то насчёт того, что они, наверно, специально там говорят, чтобы денег заработать)))

Для начала мы решили оставлять её там на несколько часов и забирать до дневного сна. В тот день нам позвонили уже около 12-ти и сказали, что Камилла уже немного поменялась в настроении, ищет маму. Очень правильно сделали воспитательницы, по-моему, т.к. для первого раза у неё уже был избыток впечатлений и важно было забрать её в хорошем настроении, а не тогда, когда она уже начала бы капризничать.

Мы поехали за ней, она сидела на руках у няни, очень рада была нас увидеть. Нянечка сказала, что всё прошло очень хорошо. В ней Камилла, видимо, нашла замену меня, а потому старалась не выпускать её из виду, держалась с ней рядом.

Кое-что поела с детками, а вот на горшок ни разу не ходила (к слову, в последующие дни так ни разу и не сходила, держалась до дома).

В общем, по мнению няни мы на верном пути. Моя уверенность и надежда возросли до небес.

В следующий раз я привела Камиллу сама. Она также кричала и плакала, но, по словам няни, быстро успокоилась. Когда приехала её забирать, она с радостью показала мне игровую комнату и своих новых друзей (ещё троих детей). Детей как раз собирались кормить, и мы остались поесть с ними тоже. Поскольку детей мало, да и едят они немного, то каждому готовили что-то своё, потому что один ребёнок очень аллергичен, у нас вегетарианка и т.д.

Домой мы обе приехали в хороших чувствах, правда, Камилла переодически повторяла «не в садик, не в садик». Позже я спрашивала, понравилось ли ей в саду, но она толком ничего не отвечала, спрашивала, хочет ли она туда ещё, она говорила, что не хочет, что хочет быть с мамой.

На следущий день, когда я сказала утром, что мы едем в садик она бросилась в слёзы, потом залезла мне на руки, крепко вцепилась и не отпускала, я даже одеться толком не могла. Усадить её в коляску тоже потребовало усилий. Потом она закрыла глаза, и какое-то время ехала так... В пути она немного всхлипывала. Видно было, что хочет плакать, но просто зажимала зубами губу и молчала...

Наше расставание было таким же, как и в предыдущие дни, в этот раз я сама слышала, как она успокоилась сразу же, как только я пропала из виду (они с няней ушли на второй этаж). Меня этого немного насторожило. Знаете, как говорят про ревность между детьми – хуже, не когда они плачут, а, когда они держут в себе свои эмоции. Вот здесь был явно тот же случай.

Когда я пришла её забирать, она смотрела на меня, как на спасательный круг. Мы снова хотели остаться поесть, но она тянула меня за руку со словами «домой, домой», не дав даже толком поговорить с воспитательницами.

Няни (или воспитательницы?), их две, очень добрые, душевные, сразу располагают к себе, так что, думается, они делали всё возможное, чтобы создать ребёнку максимально комфортные условия, тем более, что они в этом тоже заинтересованы.

К слову, каждый раз, когда мы шли в сад, я звонила туда, сказать, что мы скоро будем. Так вот, теперь каждый раз, когда я бралась за телефон, она тут же начинала плакать, и кричала «не в садик, не в садик». В течение всего дня, если мы куда-то шли или были на прогулке, она периодически уточняла «не в садик, не в садик», и смотрела на меня глазами, полными надежды. По скольку у нас две коляски, то она даже стала бояться ездить на той, на которой мы ездим в сад.

В среду я решила в сад не идти, т.к. в этот день мы обычно ходим на развивашки в МК, и пропускать не хотелось, т.к. Камилла всегда их очень ждёт.

На развивашках Камилла, которая обычно с большой радостью делает всё, что её там просят, бегает с удовольствием среди деток, не обращая особо внимания на меня, в этот раз была совсем другой. Она не хотела далеко от меня отходить, если и соглашалась что-то делать, то со мной за руку, в какой-то момент даже стала всхлипывать и проситься домой...

Кстати, не могу точно утверждать связано ли это с садиком или совпадение такое, но именно в эти дни у неё стали наблюдаться какие-то необоснованные капризы. Гуляем мы, например, на площадке, и вдруг она вспоминает, что на ней нет шапки, начинает просить шапку, я объясняю, что мы шапку с собой не брали, на что она начинает очень горько плакать, никакие уговоры и объяснения не помогают, в итоге мы вынуждены идти домой, и только дома, уже через какое-то время она успокаивалась. Ночью во сне тоже стала что-то вскрикивать.

Мне, конечно, трудно передать на бумаге все нюансы тех дней, как именно вёл себя ребёнок, её эмоциональное состояние и т.д. Могу сказать, что все эти дни я наблюдала страх, что мама её снова оставит. Даже, когда мы просто пришли на почту (за письмом из сада, кстати), она стала кричать там как резанная, всё боялась, что я снова её кому-то отдам.

Когда вечером я ей сказала, что завтра мы опять идём в садик, она снова впала в слёзы, кричала «домой, домой»...

По всему было видно, что всё это мероприятие доставляет страдания ребёнку. Сам по себе сад ей нравился, и воспитатели тоже, но она не хотела расставаться со мной. Я видела, как она куда-то глубоко прятала свой страх остаться без мамы. К тому же, с каждым днём становилось всё тяжелее в сад её доставить, потому что она кричала, вырывалась из коляски или автокресла. Я каждый раз разрывалась между двумя вариантами – предупредить её, куда мы идём, и тогда всю дорогу слушать её плач и прочее, или не говорить до последнего. Но ведь она сама всё время спрашивала куда мы едим, а значит, я практически обманывала бы её, т.е. подорвала бы доверие ребёнка.

 На следующий день мы поехали в садик только для того, чтобы забрать кое-какие наши вещи, и попращаться с нянечками.

Я объяснила ситуацию, и они нас поняли. Одна из них рассказала, что её старший ребёнок очень сильно был к ней привязан, он даже на улице ходил только с мамой за руку, не говоря уже про походы в гости и т.д., а потому, до 3-х лет она даже не рассматривала вариант, чтобы куда-то ребёнка отдать. Он пошёл в сад где-то в 3 года, адаптация прошла очень легко и быстро, сейчас ему около пяти, он с удовольствием ходит в сад. Надо сказать, такие истории очень подбадривают.

С тех пор, как мы попрощались с нянечками, все «симптомы» как рукой сняло в тот же миг – она перестала плакать из-за звонящего телефона, перестала переживать о том, куда мы идём, и на какой коляске поедем. Правда, до сих пор боиться, когда я привожу её в незнакомое место, где у неё есть подозрение, что я могу оставить её там одну...

Вот такая история. А я теперь не знаю, что делать с муниципальным садиком, ведь приглашение мы уже получили. Хотя, я допускаю, что к сентябрю что-то ещё может измениться.

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

15. May 2012, 22:09

Nastja tolko Vam resatj otdavatj rebenka v sad ili net. Esli ne hotite ee travmirovatj,to ne otdavajte navernoje. Ja sama v sad posla v 4 goda,do etogo babuska vizvalasj sidetj so mnoj,ej stalo zalko menja. Mama moja rabotala v grupe njanej i kogda ja stala hoditj,to ja manipulirovala eju kak hotela,ne spala,zakativala isteriki,v itoge sidela igrala,ctobi drugih detej ne razbuditj,daze za edoj na kuhnju hodila s mamoj, Sejcas scitaju,cto nenado bilo tak delatj. V detstve ja bila ocenj privjazana k mame,mne pocemuto kazalosj,cto ona pridet i ne vernetsa,ja bila zastencivim rebenkom,cuzih ljudej storonilasj. I nado skazatj v skole mne bilo toze tjazelo,neresiteljnostj moja mne mesala,sejcas povzroslev ja stala bolee otkritoj,mogu postojatj za sebja i za blizkih. S mamoj i sejcas mi ocenj blizki. Svoego sina ja vospitivaju po drugomu. Hocu,ctobi on bolee samostojateljnim. Sejcas vizu,cto on ne takoj,kakoj bila ja. Hotja on u menja mamin sinok vse ravno.

anastasija anastasija 15. May 2012, 20:11

Фотка классная! 🌷

Да, очевидно, что у нас не так гладко пока. Будем ждать. 😕

anastasija anastasija 15. May 2012, 20:09

Привет! Давай на "ты". Здорово, что ты теперь на МК! Поздравляю с ожидаемым пополнением! 🌷

Я тоже в детстве со скандалом в сад ходила... Ох уж эти дети 😃

milivanili milivanili 15. May 2012, 19:20

Настя, Ваша доча копия меня...я так же в свое время ходил в сад, но у мамы не было другого выхода-так что со влезами на глазах так меня и водила. И все время была привязана к маме-скоро сама стану мамой-а все равно, и дня нет, что б маме позвонить 😀

anastasija anastasija 15. May 2012, 15:52

Ну, то, что я знаю об этом садике - хорошее. И заведущая понравилась. А уж как там будет - увидим. 😉

lelja lelja 15. May 2012, 15:33

Анастасия, Вы что-нибудь знаете об этом садике? Хороший? Мы тоже туда записались 😀

15. May 2012, 14:24

Думаю, всё должно быть постепенно. Для ребёнка это очень большие перемены в жизни, поэтому, конечно, он их боится, он же не знает, что мама придёт, даже если мы говорим, что придём. Ведь у них ещё нет позитивного опыта пребывания в чужом месте без мамы. Поэтому важно, чтобы такой опыт потихоньку малыш приобретал ДО садика. У нас, когда Колю спрашиваешь, пойдёшь к тёте Анжелике (в Монтессори)? Так он до сих пор отвечает - НЕА 😀 А потом я рассказываю, что мы поедем на большом автобусе сначала, потом будем ещё немного гулять и он сможет найти что-то интересное, тогда он соглашается охотнее. А на занятия мы ходим уже с октября месяца и до сих пор он не хочет со мной расставаться. Но теперь я наблюдаю не просто истерику, а внутреннюю работу над собой. Он старается не расстраиваться при расставании. И ещё очень нравится, когда я ему делаю акцент на то, что каждый в семье ходит на работу, у каждого своё дело и поскольку Коля уже стал совсем большой, он тоже может ходить на работу, как мама и папа 😀

15. May 2012, 14:18

Анастасия, думаю, вам надо прислушаться к своей интуици, это самый лучший советник в отношении ребенка!
Мне сложно судить, моей дочке только 11,5 месяцев, но по вашим блогам чувствуется, что вы все втроем не готовы к садику. Может все таки еще не время?

anastasija anastasija 15. May 2012, 14:04

В 25🤓ой.

15. May 2012, 14:00

А в какой сад аодали документы?

anastasija anastasija 15. May 2012, 13:53

Да, я придерживаюсь примерно такого же мнения. Тем более, я ведь вижу других деток, как они себя ведут в разных ситуациях и т.д...
Я вижу, что у Камиллы какой-то прям параноидальный страх, что я её где-то оставлю одну. Не знаю даже точно откуда это.

amura amura 15. May 2012, 13:46

Я тебя поддерживаю в том ,что ты слушаешь свою принцессу!
Дети все обсолютно разные,есть очень впечатлительные ,есть наоборот. У каждого свои особенности характера.
Из личного примера,дочке в садике пару последних лет только было легко.А так все близко принимала к сердцу,расстраивалась,была напряжена.
А сын ,спокойный,как ветер,море по колено!

lenusjka lenusjka 15. May 2012, 13:32

я тоже считаю, что раньше трёх лет нет смысла вести ребёнка в садик, особенно таких привязанных к маме и дому. Конечно, даже у самых самостоятельных деток период адаптации нервно-слезливый, но тем не менее, если это оборачивается криками по ночам и дёрганьем при каждом упоминании-сад становится лишним.
Это теория.
На практике всё по-другому, т.к. маме нужно выходить на работу и другого выхода просто нет. Мы пойдём в сад с августа, вернее попытаемся пойти. В данном случае это просто вопрос выживания, т.к. пособия в 8 лат ну и "сами всё понимаете..." 😃 😃
Однако я считаю, что если есть в семье хоть какой доход (не в проголодь живут), то и смысла нет так рано в сад идти и ещё годик можно подождать, по-моему)))

15. May 2012, 13:16

Ja s4etaju 4to vsemu svojo vremja. I vsja adoptacija dolzha prohoditj spokojno. Esli sljozi i isteriki, zna4it ne vremja eshjo.
U menja takie emocionaljnie perezhivanija bili u Sashi, kogda ja Jaroslava rodila. 3 mesjaca prihodila v sebja i tut ni4ego podelatj neljzja bilo. Tozhe no4nie kaprizi vo sne bili, stali dazhe davatj Relaxen na no4j. I esli rebjonku 4tobi k sadiku priviknutj nado 3 mesjaca i uspokoiteljnie. To zna4it rano eshjo ego v sadik. Eto kak otlu4enie ot grudi ili otu4enie ot sovmesnogo sna. Vsjo dolzhno prohoditj spokojno i bez isterik. I voobshe deti do 2-3 let ne s4etaju 4to mogut bitj balovanimi ili mamskimi. Eto estestvenno. Vot eli v 10 idjot guljatj toljko s mamoj za ru4ku, to nado perezhivatj, a tut vsjo kak nado.
Vot podumajte, ljudi nashego pokalenija, osobenno zhenshini. Umejut raslobljatsa??? Pridti domoj i le4j na divan, podumatj o zhizne, a ne begatj iz poslednih sil po domu i sobiratj igrushki ili posudu namilivatj, a eshjo lu4she 4tob raslabitsa sestj za telik ili komp. Mi vse virosli na slove "NADO" i teperj vsju zhiznj tak prozhivaem. Ja ne ho4u zastavljatj svoih detej estestvennie veshi delatj nasiljno. Osobenno v vozroste 2-3 let. A kogda eshjo im begatj za mamoj i delatj to 4to ho4etsa, a ne to 4to nado???
Ja ne protiv sadika, 4ustvuju naprimer 4to do4ka mesjaca 4erez 3-5 spokojno bi poshla tuda, na dannij moment ej 2 goda po4ti. No 3 goda po mne samij optimaljnij vozrast.

anastasija anastasija 15. May 2012, 13:13

Да, мы уже подали документы в садик. Посмотрим, как будет в сентябре. Ходить как в кружок - это, наверно, лучше, чем ничего, так что такой вариант тоже будем рассматривать.

15. May 2012, 12:30

У нас в договоре о садике написано, что если не платишь, то ходишь с 9 до 12 (3 часа, могла время чуть перепутать) бесплатно. А потом забираешь ребенка. Получается, как кружок 😀

15. May 2012, 12:24

В садик можно ходить 3 раза в неделю (не нужна мед. справка) и до дневного сна забирать ребенка. В любом случае можно сделать потом мед. справку и в течении года сохранить месть в саду. Я бы не игнорировала поведение Камиллы, ты права, что прислушиваешься. Всему свое время. 😉

15. May 2012, 12:16

Ну не знаю, по-моему, вы слишком сильно потакаете ее желаниям и привязанностям. И она это знает. Судя по блогам, очень многие дети, начинающие посещать садик ведут себя также. Но Камилла знает, что мама её заберёт в результате, как от няни, так и из сада. И она это будет знать и в сентябре. И я почти уверена, что тогда проще не будет, ведь у нее уже есть успешный опыт, как добиться желаемого.

Влад знал, что у него нет шансов удержать меня дома, моя железная уверенность, что я его оставлю с няней сделала свое дело. Не смотря на дикую привязанность, он меня отпустил очень легко. Я дала ему понять, что выбора нет.

Просто надо самой определиться, чего ты хочешь. Или смириться и сидеть еще год или быть готовой сделать что-то наперекор желаниям и привязанностям Камиллы. Мне кажется, что все дело в твоей неуверенности.

У меня есть сомнения, хорошо ли будет Владу в саду с сентября, буду за лето приводить себя в чувства, чтобы все получилось.