БЛОГ НАСТИ: Цыплёнок

БЛОГ НАСТИ: Цыплёнок

22. May 2012, 11:21 anastasija anastasija

 

Дочке Камилле 2 года и 1,5 месяца

                Прошедшие выходные были у нас настолько насыщенными, что свой рассказ я начну, пожалуй, именно с них.

                Точнее, насыщенными они стали ещё в пятницу, когда мы ездили поздравлять с Днём Рождения Анюту. Здорово, что общими усилиями удалось сделать такой большой праздник для маленькой девочки. Здорово, что мы можем таким образом сделать что-то приятное для нашей дорогой Саши.

                Мне кажется, что праздник удался!

               

Здесь не могу не сказать несколько слов о Сабине.

                Смотрю и восхищаюсь! Какое большое сердце у человека, однако. Насколько искренне и душевно Сабина относится ко всему, что связано с Маминым Клубом, что связано с детьми. Сколько радости она способно подарить детишкам!

                А недавно на развивашках МК Сабина заходит, и говорит: «Здравствуйте, мои родные!». Представляете? Даже не «дорогие», а «родные»!

                Я, конечно, не так много где бывала на развивашках, но почему-то уверена, что далеко не каждый педагог говорит такое деткам. Сабина, спасибо тебе, что ты у нас есть!

                А в субботу с утра мы ездили в парк сирени в Добеле. Вчера я уже рассказывала о парке здесь.

По дороге заехали в Елгаву, взяли с собой маму и брата Мариса. С удовольствием погуляли по парку.

Камилла бегела кругом, нюхала цветы. Только под конец попросилась к папе на плечи, а коляска вообще не пригодилась.

Всё стеснялась дать ручку своему дяде, но в итоге всё-таки согласилась, и была очень горда собой.

                Ну, а позже мы устроили пикник у нас дома в Елгаве. Туда же привезли бабушкину собачку, чему Камилла была особенно рада.

                Как же здорово посидеть иногда вот так вот на свежем воздухе. И ребёнка особо развлекать не надо, она сама находила себе занятие.

                Что удивительно, в этот день, несмотря на много впечатлений и свежего воздуха, Камилла заснула только уже дома в Риге почти в 17.00.

                К тому же, в этот день, можно сказать, был установлен своеобразный рекорд – за всё время пока мы не были дома Камилла ни разу не попросила грудь! Обычно, если я рядом, как бы здорово и интересно ей не было, где-то часа через 3 она ведёт меня в укромное местечко, чтобы приложиться. А тут ни разу даже и не вспомнила про это дело, чем меня очень порадовала.

                Ну, а вечером мы решили-таки посетить ночь музеев. До этого не были ещё ни разу, но теперь Камилла подросла, и мы уже можем ездить с ней на такие мероприятия.

                Мы побывали на Кегумской ГЭС и остались очень довольны. Я уже рассказывала об этом здесь.

                Можете представить сколько километров мы накатали в тот день, но, на удивление, все эти поездки Камилла прекрасно перенесла.

                Кстати, был один плюс от посещения детского сада – Камилла стала больше есть. Полюбила, например, яблоки кушать. Я только и успеваю покупать. Причём, как только в машину садимся, сразу яблоко просит. И ведь целое яблоко за раз может съесть (я нарезаю дольками)! Раньше она никогда не ела в таких количествах.

                А в воскресенье был марафон Нордэа.

В прошлом году я рассказывала, как здорово мы пробежались всей семьёй. Но в этот раз всё же решили вместе не бежать. Во-первых, Камилла сейчас в том возрасте, что в коляске сидеть она уже не будет, а идти пешком такую дистанцию (5 км) ещё тяжеловато. К тому же, наш папик очень хотел в этот раз увеличить нагрузку и пробежать 10 км. В итоге, он бегал один, и остался очень горд собой. Теперь вместе с жёлтыми медалями (даются за 5 км), у нас есть ещё и синяя (за 10 км).

                Ну, а ещё, получив по почте газету «Вести» (какое-то время назад я выиграла подписку на эту газету на ЖК на целый год), было приятно найти там статью о Мамином Клубе, и нашу Веснятскую фотографию.

                У Камиллы появилась книга Чуковского. В моём представлении это один из тех детских авторов, чьи книги должны быть у каждого ребёнка. Правда, сама я читала его последний раз в далёком детстве. И вот, теперь, стала снова читать, и ужаснулась. Взять хотя бы «Айболита» с зайкой, которому переехало ножки трамвайчиком, и, которому добрый доктор пришивает новые ножки... Или там «Муха-Цокотуха», где смелый комар отрубает злодею пауку голову... Жутковато, скажу я вам. С трудом язык ворочается ребёнку такое читать...

                Как любая мама я люблю называть свою дочку разными ласковыми словечками, но в последнее время она позволяет называть себя только цыплёнком. Стоит лишь сказать, что она «пупсик», например, как тут же слышу: «Не пупсик. Цыплёнок»! ))) Даже Камиллой не всегда разрешает себя называть. Как по мне, то это тоже отголоски кризиса трёх лет.

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

anik55 anik55 23. May 2012, 15:00

А меня у Агнии Барто смущает и эта "Любочка" и "Песенка про Петю" и не помню как называется, про то как он притворился больным и мама витамины давала. Почему-то мне кажется, что Ульянка не может уловить саму суть и ей это как дурной пример. В любочке она всегда повторяет "фу! какая теснота" 😃

23. May 2012, 14:25

U menja sin i on ocenj ljubit knigi. Pered snom vsgda citajem. Ocenj ljubit skazki V. Suteeva. Ja uze davno zadumivalasj o tom,cto soderzanije nekotorih skazok - strasnoje,no mi vse virosli na etih skazkah,poetomu i citaju rebenku,a glavnoje emu nravitsa i slusajet otkriv rot. Po povodu,spravitj nuzdu v kustikah,ja ne vizu nicego zazornogo v tom,cto ja priderzivaju rebenku i naklonjaju vpered,on mozet sam konecno sdelatj,no togda eto budet scitatsa,cto mi casticno popisali v trusi. Rano ili pozdno naucitsa,a poka tak.

anastasija anastasija 22. May 2012, 21:17

Ага, он там при больном животике, по-моему, шоколадки раздавал 😃 😉

anastasija anastasija 22. May 2012, 21:16

Ой, девчонки, нуи трудно же вам с пацанами, как я погляжу 😃

22. May 2012, 16:12

ок, попробую 😀

kris kris 22. May 2012, 15:52

меня в Айболите "убило " ,что он и корь и дифтерит и прочии напасти шоколадом вылечил 😃 😃 😃 😃 😃

kris kris 22. May 2012, 15:50

😃 Чуковский это жесть ,но дети его обожают .
попробуй взять Агнию Барто ,у нее очень добрые стихи и рифма приятная .Макар их в 2 года обожал и еще Дядю Степу 😉

ilusik ilusik 22. May 2012, 15:33

Оль, у нас тоже пару раз так было, тут надо правильно присесть, чтоб не надуть на одежду. 😀
Ты его сильно не наклоняй, т.е. ноги сильно не задирай ему, тогда долден нормально пописать.

22. May 2012, 15:26

А Лёньчик сам себя называет ЛЯЛЯ! 😃 Илон, вот именно на корточках у нас все трусы и штаны мокрые 😪

ilusik ilusik 22. May 2012, 15:23

Кстати, Илья тоже не позволяет себя называть иначе, чем по имени. Ну, иногда можно назвать жуком и на этом всё!
Также меня или ещё кого то из близких по имени не называет. Я ему мама-Илона, папа-Женя...а он повторяет мама-мама, папа-папа 😃 😃 😃 И главное, злиться, когда я прошу назвать по имени или сама называю кого то по имени. Пару дней началась "сам", жду продолжения...

ilusik ilusik 22. May 2012, 14:58

Мы писаем на улице нормально, хотя с начала сопротивлялся, видимо не понимал, что я хочу от него. Я не парю себе голову, и сажаю его на корточки как бы, придерживая его, т.е. мы вместе на корточках сидим, ничего я не придерживая, для меня это как то дико пока что, пусть сам держит свой писюн, когда поймёт что к чему. А вообще папа должен учить мальчика писать стоя, но наш папа пока стесняется этим делом заниматься. 😀

anastasija anastasija 22. May 2012, 14:57

Аааа!.. Я, если длинно пишу, то обычно копирую коммент перед отправкой. 😀

А мы вот до Бременских Музыкантов не добрались ещё. Надо будет почитать 😉

ilusik ilusik 22. May 2012, 14:55

Попытка номер два!

Привет, Настя! 😀
Марис молодец, не каждый на такое решится! С ГВ,думаю, Камилла сама решит, когда завершить, уже прогресс на лицо.
Неделька выдалась насыщенной! 😀
Да уж, книжки бывают страшноваты для чтения детям. Меня, например смущает книга про " Брементских музыкантов", и то что животных хотели зарезать и слопать, сварить в супе и т.д, как то жестковато, на мой взгляд. Илья любит книги, особенно стишки, и книжки о паровозе и разных машинах, сам выбирает, что ему читать. 😀

ilusik ilusik 22. May 2012, 14:52

Блин, такой большой комментарий настрочила, а он исчез! Бесит!

anastasija anastasija 22. May 2012, 14:48

Да, мораль сказок мне понятна. Я тоже думаю, что плохого там нет, но вот сама читаю скрепя сердцем 😀

anastasija anastasija 22. May 2012, 14:47

Да, без проблем. Успехов вам в ваших тренировках 😃

22. May 2012, 14:34

Ничего, Настя поймет, спаисбо, будем дальше учиться как нам лучше и удобнее 😀

Sabina Sabina 22. May 2012, 14:32

Чуковский у нас тоже в топе, уже наизусть знает ребенок. Я тоже ужасалась от содержания, даже спрашивала у Алики- можно ли такое читать ребенку. И она мне объяснила, что это мы так видим эту ситуацию ( что зайчик ребенок, и применяем сразу на себя роль мамы зайчихи), а у детей все намного проще. В сказкотерапии объясняется, что в каждой сказке заложен намного более глубокий смысл, который ребенок впитывает подсознательно.
Сказка готовит ребенка к будущей взрослой жизни, к сложностям, с которыми придется столкнуться. Например в той же Мухе- Цокотухе я вижу жизнь во взрослом коллективе, где каждый сам за себя (ну на работе например), когда как хорошо- все чай пьют, а как сложность (под кусток, и молчок) ... Но главное что во всем есть хеппи энд (спаситель- комарик), который, правда, тоже не просто так помог, и просит на нем жениться... Значит главная мораль, что за все нужно платить...

И так каждую сказку можно разобрать, но лучшими все же считаются народные сказки.

22. May 2012, 14:31

Он вообще это делает в любой позе. Можно его на руках взять параллельно земле и он перпендикулярно все сделает. Если хорошо наклонить, то ничего придерживать и не надо ☺ ☺ ☺ Ну и тему развили в Настином блоге.....

Sabina Sabina 22. May 2012, 14:24

Привет!

Спасибо, очень приятно. На самом деле, я как то неосознанно так говорю, не задумываясь. А группа у нас уже сложилась, к деткам привыкла, вот и стали наверное родными 😀

Какие у Вас выходные насыщенные- супер 👍

1 2