Полиция, штрафы  и логика, если она есть

Полиция, штрафы и логика, если она есть

25. May 2012, 10:20 anastasija anastasija

Наблюдала эту ситуацию недавно из окна и хочу с вами её обсудить.

У нас возле дома на дороге всем машинам места не хватает, и многие ставят машины на тротуар. За многие годы я всего раза 2 наблюдала, что приехала полиция, и эти машины оштрафовала.

И вот, на днях, полиция снова приехала. Судя по всему, кто-то их вызвал.

Интересное дело, машины оштрафовали на обоих бордюрах, а те, что стояли чуть в стороне, но на земле (зелёная зона), никто не тронул...

По поводу бордюров вопрос тут, конечно, неоднозначный. С одной стороны – это зона для пешеходов и машинам здесь не место, с другой стороны – машин стало так много, что на дороге они все просто не умещаются, да и пешеходы уже вроде привыкли... Но правила есть, значит имеют право штрафовать.

А вот ставить машину на траве -  тут, по-моему, всё однозначно – это точно не место для машин. Но вот полицейские почему-то именно эти машины не потрудились оштрафовать...

К тому же, если уж полицейские решили-таки придраться к водителям, то вот он Т-образный перекрёсток, здесь же. Почему у него машины не штрафуют?

Но больше всего лично меня интересует такой вопрос. В нашем городе найдётся огромное количество дворов, где машины подобным образом паркуют на бордюрах.

Если это нарушение, то почему полиция не проезжает по этим дворам каждый день и штрафует всех подряд? Ведь это один из самых простых и быстрых способов пополнить государственную казну.

Сразу и расходы на радары покроются, и деньги на ремонт дорог найдутся. Зачем прятаться в кустах целый день, отлавливая привышающих скорости, когда можно быстренько «нарезать капусту» таким вот образом?

Вы когда-нибудь задумывались над этими влпросами? Как обстоит ситуация у вас во дворе?

Настя

26. May 2012, 22:54

По поводу штрафов – штрафует за,неправильную парковку полиция самоуправления, и штрафы эти пополняют только бюджет Риги, с госказной это никак не связано... А вот ''заседатели'' в кустах как раз из госполиции, вот они как раз и пытаются ''выполнить план по пополнению госказны''. Я поэтому всегжа мужу и говорю, что мне приятней штраф за неправильную парковку оплатить, чем за скорость только потому, что Рига деньги на дело потратит, на тот же ремонт садов и пособия, а вот государство наше их просто профукает

26. May 2012, 15:58

Во дворах нет ни Т не Х образных перекрестков )))) Двор есть двор и это жилая зона! Кстати ставить на тротуарах частично можно, главное чтоб пешеходам не мешало двигаться!

25. May 2012, 21:22

Хотела сказать, что "надо по возможности и того и другого избегать" 😀

25. May 2012, 21:21

И парковка в некоторый мере есть индикатор более глобальных проблем 😀

25. May 2012, 21:15

Мария, я понимаю, почему люди так паркуются - но понять и оправдать это разные вещи. Я все понимаю, просто считаю, что в принципе - парковаться на тротуарах и зеленой зоне это неправильно. Оправдывать парковку в неположенных местах - это тоже неправильно. И надо по возможности и одного и другого.

25. May 2012, 21:07

☺ спасиб

25. May 2012, 21:07

Надо думать, надо рассчитывать, но также надо учитывать, что большинство людей тут выживают, а не живут. В "жирные" годы 2007 и 2008 ближайшая стоянка была заполнена, а сейчас полупустая. Мы планируем наши финансы, но порой становимся беззащитными перед мировыми тенденциями в экономике. Пузырь недвижимости лопнул, скачек безработицы, а главное, что у людей после этого уверенность в стабильности будущего почти пропала. Поэтому многие, кто нашел новую работу, просто боятся расставаться с такими суммами как раньше, делают накопления на чёрный день. Я не осуждаю их, надо быть терпимее.

Сейчас же в Латвии столько проблем, куда более важных, чем места парковок возле домов, что я не вижу смысла привлекать внимание к этой теме прямо сейчас. Пусть продолжают пугаться демографической ситуацией, может, наконец-то что-то сделают.

Да, красиво говорить и стараться ровняться на другие страны ЕС, но нельзя забывать место Латвии в таблицах евростата.

25. May 2012, 21:05

Я согласна, что некоторые автомобилисты хоть и нарушают правила парковки, но делают это, не мешая остальным. Ну, залез ты парой колес на зеленую зону или на тротуар - и вроде не мешаешь никому и коляска, если что даже пройти сможет. Однако, если вспомнить, с этого то все и начиналось - сначала двумя колесами, а через годик уже четырмя. Сначала все возмущались, а теперь вроде как и норма. В природе человека это - один раз переступив черту, идти дальше.
Это напоминает мне еще одну историю - с заменой светофоров. Чтобы не было зеленого моргающего сигнала - поменяли светофоры, чтобы зеленый свет переключался сразу на желтый без моргающего зеленого сигнала. Аргументация была такова - некоторые водители, издалека увидев зеленый моргающий, не сбрасывали газ, а добавляли - то есть в результате проезжали перекресток уже на желтый. Поменяли светофоры. Знаете, ,чем дело кончилось? Правильно - теперь они ездят на красный! Желтый-запрещающий - эту черту они переступили уже несколько лет назад.

anastasija anastasija 25. May 2012, 20:57

Ого, Мария! Ты всё чаще поражаешь меня своими комментариями 👍 Очень продумано, аргументировано, реалистично! 👍 Я тобой восхищаюсь! 🌷

25. May 2012, 20:54

Я рада, что вы всегда находите возможность ставить машину в разрешенных местах. Мы тоже с мужем паркуем нашу машину только в положенном для этого месте. Но однако не оправдываем автомобилистов, которые поступают иначе. Отсюда и догадки - как оказалось, ошибочные 😀
По поводу того, что инфраструктура не развита - абсолютно с вами согласна. Однако, покупая машину, надо думать, что надо ее заправлять, покупать страховку, ремонтировать и т.д. (Точно как, покупая собаку, надо понимать, что ее надо выгуливать по нескольку раз в день) Так вот - инфраструктура у нас не первый год такая и, покупая машину, это надо учитывать - то есть думать, где ты будешь ее хранить. Есть ли возможность хранить ее под окнами или надо включать в предполагаемые расходы также оплату стоянки? А приспосабливаться за счет пешеходов - это не решение проблемы, это перекладывание своих проблем на чужие плечи.

25. May 2012, 20:12

Мы с мужем паркуем нашу машину в разрешенном месте. Не надо тут бомбить необоснованными догадками.

Я оправдываю поступки других автомобилистов, так как инфраструктура абсолютно неразвита - она осталась на уровне 60-ых годов, и совершенно не отвечает требованиям современной жизни. Людям просто негде оставлять машины. Они же не оставляют свои автомобили в песочницах или посередине цветущей поляны, а стараются как можно меньше портить зеленую зону. Люди вынуждены приспосабливаться к условиям жизни: нет мест для парковки под окнами, нет денег на автостоянку.

Ставить машину вне зоны досягаемости брелка сигнализации равносильно разрешению взломщикам надругаться над машиной ночью. Мы уже дважды прогоняли угонщиков или воров, которых услышали благодаря связи брелка с автомашиной.

Вместо того, чтобы тупо штрафовать тех, кому просто негде оставить свое авто, нужно писать в инстанции отвечающие за состояние дорог во дворах домов, чтобы те навели порядок.

Мы собирали подписи и нам заделали часть ям на выездных дорогах. Сказали, что на карманы для машин денег нет. Если нет денег у гос. учреждений на такое, то откуда это возьмётся у бедных людей? У нашей пятиэтажной литовки долг за квартиры составляет более 13 000 латов. Денег просто нет.

В связи со всем вышесказанным автомобилисты и жильцы без машин вынуждены искать компромисс: у нас никто не паркуется со стороны засаженных клумб, вторая сторона не трогает машины, которые наполовину залезают на зеленую зону.

Рассуждать и осуждать просто, а предложить реальное решение ситуации намного тяжелее.

25. May 2012, 19:39

Дурное поведение ваших бабулек не оправдывает плохие манеры некоторых автомобилистов. Каждый должен следить за своим собственным поведением и отвечать за свои собственные поступки.
И еще (из личных наблюдений) -
всегда находятся люди готовые оправдать дурные поступки других. Только вот, при ближайшем рассмотрении, всегда оказывается, что эти люди сами в грешат тем, что защищают в других. Этот такой психологический механизм самозащиты - защищаешь как бы других, а оправдываешь себя.

25. May 2012, 19:36

Soglasna,ja togo ze mnenija 😀

zolotaja777 zolotaja777 25. May 2012, 18:11

mapycbka 😃 👍

25. May 2012, 16:42

А по-вашему, я не знакома с бабульками с нашего двора? Они долго и упорно заслуживали звание злобных. Например, активно пьют пиво со своими кавалерами, а потом валяются бухие в одуванчиках, где хочет играть ребенок. А их кавалеры испражняются под дубами и березами, вокруг которых мы любим играть в прятки. Также эти многоуважаемые пожилые женщины часто закупаются алкоголем в точке в нашем подъезде, где же и начинают употреблять бухло, а потом дремлют в своих лужицах, через которые я переношу своего ребенка. Life as it is is not as sweet as it should be.

Поэтому я полностью на стороне автомобилистов, которые в основном полная противоположность этим пакостницам - семьи с детьми или приличные пенсионеры. Пусть ставят машины, где им удобно 😈

25. May 2012, 16:09

Tak pustj delajut parkovo4nie mesta dlja ma6in. Kuda togda ma6inu stavitj?
Ja esli ma6inu nekuda postavitj, stavlju u podjezda, no 4tobi mogli projti, a na utro vixozhu i perestovljaju ejo.
Glavnoe 4tobi voditeli stavili tak, 4tobi ljudjam mozhno bilo projti i proexatj.
a drugix variantov k sozhaleniju netu.

ilusik ilusik 25. May 2012, 16:01

Чистой воды жалоба. По тротуару должны ходить люди, а на зелёной зоне ставить машину запрещено! Вот и вся математика.

У нас был случай, поставили машину, оказалось зелёная зона, хотя не знаков, не зелёной зоны как таковой и близко не было, штраф 40 лс, 10лс за каждое колесо!

25. May 2012, 15:57

Меня лично шокирует такое количества негатива в комментариях в сторону полиции, "злобных бабулек" и "Павликов морозовых" при полной лояльности к водителям, которые ставят машины на тротуарах и в зеленых зонах. Девушки, это что по вашему, машина на тротуаре - нормально?!

25. May 2012, 15:38

А может они понимают, что людям просто некуда ставить машины? тут не оштрафовать уже не могут - поступила жалоба. А те машины, на которые на жаловались, пусть стоят.... Я лично так думаю 😀 У нас дорожники иногда проезжают по дворам (не знаю даже зачем), но просто так не придираются ни к одной машине.

25. May 2012, 15:31

у нас больше никто на тротуар не ставит, потому что какой то Павлик морозов повадился каждый раз муниципалам звонить, а они у нас через дорогу. зато теперь большой бус не может проехать потому что места от припаркованной машины с одной стороны тротуара до козырька крыши подъезда с другой места явно не хватает

1 2