Традиции на Лиго в нашем доме

Традиции на Лиго в нашем доме

10. Jun 2012, 00:06

Очень была рада что МК объявил конкурс блогов по поводу праздника Лиго, так как нам есть что рассказать!

Летнее солнцестояние - один из заметных, поворотных моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета. У нас таковым праздником является Лиго.

Однако же праздник этот был присущ не только латышкскому народу. В Литве он известен как Ладо, в Польше - как Соботки, на Украине - Купало или Купайло. От Карпат до севера Руси в ночь с 23 на 24 июня все праздновали этот мистический, загадочный, но в то же время разгульный и весёлый праздник Ивана Купала.

В выходные на Лиго наша семья традиционно выезжают на природу.

У нас есть друзья латыши по происхождению. Они живут в Талси. Каждый год у нас получается самое настоящее традиционное Лиго.

Мы разводим костры, поем песни характерные только для этого праздника с припевом "Лиго-лиго" и покупаем по дороге венки из дуба. Венок из дуба принято дарить тем, кого зовут Янис, однако в наши дни иногда их дарят и просто мужчинам.

Янис должен всю ночь Лиго ходить в дубовом венке, после чего повесить его дома на стену, где он будет висеть до следующего Лиго.

Характерны для этого праздника особые напитки и кушанья. Мы покупаем много пива и особенный сыр с тмином, имеющий достаточно резкий вкус и сильный запах, который сложно встретить в какое-либо другое время, кроме Лиго.

Существует традиция поиска цветка папоротника. Ищут его парни с девушками и широко известно, что это сугубо эротическая традиция. Забавен тот факт, однако, что в современной Латвии на Лиго статистически не становится больше зачатий, а как раз наоборот.

Возможно, потому что в наши дни занятие любовью в лесу не является распространенным, а большинство жителей Латвии на этот праздник выезжают на природу.

В некоторых регионах Латвии существует поверье, что если девушки в ночь с 23 на 24 июня ищут в лесу цветок папоротника, то нашедшая выйдет замуж в этом году.

Подобные поверья могут очень сильно изменяться от региона к региону в Латвии. Лиго это, определенно, наиболее широко отмечаемый праздник в Латвии, с которым связано самое большое количество традиций и поверий.

 Очень широко известны латвийские дайны (традиционные двух - или четырехстишья) о том, что спать на Лиго категорически не рекомендуется:

«Kas gulēja Jāņu nakti, Mūžam sievas nedabūs; Kas neguļ Jāņu nakti, Tas dabūs šoruden.»

Всем веселых праздников!

А мы на Лиго поедем в Талси!

«Мамин Клуб отмечает Лиго» -

открываем конкурс блогов

10. Jun 2012, 19:34

oj kak hocetsja v LV!!!!no,no...budem v UK ligovatj!!!!