Озеро Гарда. День второй

Озеро Гарда. День второй

21. Jun 2012, 00:10 angel angel

Второй день мы решили посвятить западному побережью. Первой нашей остановкой был городок Гардоне.

 В Гардоне мы поехали не просто так, а посмотреть дом-музей Габриеле Д'Аннунцио "Витториале". Эта вилла произвела на меня неизгладимое впечатление, такой богатой фантазии я еще не встречала.

Мы гуляли там три часа, и это время пролетело стремительно.

 

 

Витториале - красивая вилла с парком на склоне горы, в которой с 1921 по 1938 год жил Габриеле Д'Аннунцио.

 

После смерти он завещал свой дом со всем содержимым итальянскому народу, и там буквально с первого дня стал музей. Называется, кстати, не просто Витториале, а "Vittoriale degli italiani", т.е. итальянского народа.

 

Итальянцы с детского сада учат его стихи и биографию, и все знают всё. Этот поэт как для нас Пушкин.

 

Если в итальянском тексте вам встречается слово "Поэт" с большой буквы без пояснений, то скорей всего это про него. Но даже из этой малости явствовало, что он был безусловно гениален. Ну смотрите сами.

 

ПОЭТ.

Известный писатель и литературовед, его учебники до сих пор используются в университетах. Видный общественный и политический деятель, с чудовищной харизмой и огромным авторитетом.

Дерзкий и удачливый диверсант, ночью пробиравшийся в неприятельский порт на катере и взрывавший корабли. Талантливый полководец, практически в одиночку захвативший спорный город Фьюме (Риеку), присоединивший его к Италии и ставший там диктатором (а местные жители его боготворили и радостно маршировали по улицам в коричневых рубашках).

Безбашенный автогонщик и авиатор - весь дом уставлен и увешан рулями и пропеллерами, деревянными и металлическими, целыми, гнутыми и ломаными (сувенирчики такие, а в аудиториуме вообще целый самолет).

Любитель и ценитель противоположного пола, не пропустивший ни одной юбки и замешанный во всех сексуальных скандалах своего времени. Гениальность налицо, разве же нормальный человек может все это совместить в одной жизни?

Д'Аннунцио получил практически нелимитированный кредит на исполнение любых своих архитектурно-интерьерных фантазий и самого именитого архитектора Марони в личное пользование.

 

 

 

 

 Парк безумно  интересный. Там есть театр по типу греческого, он и сейчас по вечерам используется для концертов и театральных представлений, на входе в Витториале висит афиша.

 

 

В специальном павильончике стоит морской катер, Mas 56 на котором Д'Аннунцио совершал свои знаменитые диверсии во время войны.

 

Но более всего меня поразил нос корабля "Пулья", подаренный Поэту военно-морским флотом за выдающиеся заслуги.. А когда увидела, совсем обалдела. Нос оказался передней частью примерно до середины корабля размером с "Аврору".

Нос вмурован в скалу и нависает над обрывом, поэтому со стороны его не снять. Есть только узенький, полметра в ширину, балкончик вокруг

 

 

 

 

На самом высоком холме в парке построен Мавзолей.

 

По центру на вершине похоронен САМ.

 

Мавзолей огромный, и построен еще при жизни Поэта...

 

Вообщем эта вилла оставила нас в самых смешанных чуствах - восторга, удивления, восхищения. Обязательно хочу прочитать его произведения...

Следующей нашей остановкой стал городок Лимоне Суль Гарда. Название происходит не от лимонных плантаций, которые впрочем, там тоже имеются. Limen  означает граница.

Город просто потрясающе красив, и стена-гора, которая нависает над крошечными домиками, кажется какой-то нереальной, будто бы нарисованной и не знаю, как вам, но мне она даже видится воздушной.

 

 

 

Дальше мы поехали в парк, смотреть на водопад - Уникальное природное место... Водопад высотою 87 м поражает своей мощью...

Стоишь весь мокрый, а оторваться от этого чуда не можешь... У самого водопада на разных уровнях расположено две смотровые площадки, с которых можно полюбоваться окрестностями.

К верхней ведет небольшая лестница из 115 ступеней, утопающих в зелени.

 

 

Далее мы поехали в Рива дель Гарда, но так как уже порядком подустали, и ветренная погода не предрасполагала к длительной прогулки, особых впечатлений у меня нет.. Вот фото с этого места

 

На обратном пути, решили свернуть в Тремозиме, городок, находится в горах, на высоте 1000 м, немного покатались по горам, увидели коров: прям как в рекламе шоколадки Милка, Альпы, красивые коровы. В Италии даже коровы симпатичные такие;))

 

Посмотрели на городок, подышали чистейшим воздухом и двинули обратно в наш отель.

 

Нас опять ждала бутылка шампанского и вкуснейший ужин.

 

После ужина пошли погулать по нашему местному променаду

 

Там встретили лебединую семью. А потом мы отправились спать, ведь следующий день был посвящен Вероне

Продолжение следует...

21. Jun 2012, 21:37

😉 👍

21. Jun 2012, 09:08

Ну вот мы и определились, куда поедем отдыхать в следующий раз!!!!! 👍 👍 👍 👍 👍