Молодая училка – это жизненно! Часть 2-я

Молодая училка – это жизненно! Часть 2-я

25. Jun 2012, 09:04 daryushka daryushka

 

Часть 1-я

По просьбам читателей продолжаю историю своей профессии. 

В этой части история пойдёт о том, как иногда не просто, хотя и забавно быть молодой учительницей.

1 сентября 2005 года я запомню на всю жизнь. Накануне судорожно перебирая все свои записи, ещё раз перечитывая программу и наглаживая костюмчик, я надеялась что всё пролетит быстро и безболезненно. 1 сентября в этом году выпадает на пятницу, и навряд ли народ захочет учиться. «Стартанула» я сразу с 4 курса предмет "Прогрессивные технологии" (начальный курс веб-дизайна).

И вот пришла я вся такая скромная. За плечами «горячий» бакалавр, мне только исполнилось 21.

4 курс компьютерного отделения в техникуме выглядит следующим образом. 18-20 человек в каждой группе (а их всего 4), и которой в каждой в идеале 1-2 девчонки. Были, конечно, исключения, когда 3-5. В общем возраст в среднем 20 лет. Можете представить как это оказалось «забавно». Первая же группа на вопрос мой «Ну наверно в первый день учиться мы особо не будем», завозмущалась «Почему? Мы очень хотим!». И я проклиная всё на свете начала свою лекцию. Надо сказать что латышский на тот момент был у меня далеко не идеальным. В прочем с народом мы в последствии нашли общий язык – я учу их компьютерным знаниям, а они шлифуют мой язык.

Первый год с точки зрения материала и подготовки был особенно сложным. Вдумываешься в тему, пытаешься всё разложить по полке и читать как по книге. Хотя со временем я поняла, что теория теорией, но куда действеннее и интереснее рассказывать и задавать практику. Параллельно сама изучая веб-дизайн, выполняя халтурки, я сразу ученикам рассказывала о новых технологиях, задавала жизненные примеры и задания.

Конечно, не обходилось и без курьёзов.

В первом полугодии был у меня к группе такой Серёжа. Мальчик как мальчик, один из 16 в этой группе. И всё было бы ничего, но группа была особенно весёлой и очень любящей халяву. И вот Серёжа избрал свой путь сдачи предмета. Он активно строил мне на лекциях глазки. Томно вздыхая, иногда прям на уроке шептал «Дашенька, ты так хорошо сегодня выглядишь!». При этом он всё же учился, потому как от молодого педагога, неизвестно прокатит ли его метод. И вот последняя лекция семестра. Народ сдаёт итоговое задание – сайт. Он показывает свою работу. Я оцениваю и говорю – «Хорошо, семь!». Серёжа громко так, на весь кабинет возмущается  - «Как же так, Даша? Ведь вчера ты у меня дома сказала что будет восемь!». Народ притих, ожидают что же будет. Я теряюсь от такой наглости буквально на пару секунд, улыбаюсь и тихо так отвечаю «Именно потому что я была вчера у тебя дома…. Поэтому только семь!». Бедняга, он покраснел и гогот и дикая ржака прорывают тишину компьютерного отделения. В общем и такие проверки я проходила.

 

(фото: Первый последний звонок. 2005 год. Одна их самых ярких и дружных групп.)

Всякое было за эти годы. Шёпот за спиной «А у неё есть кольцо?», «А сколько ей лет?». Одна группа, обнаружив мои фотографии на one.lv после бурной пятницы в ночном клубе, заявила: «Ха, Даш, а мы тебя на «ВЫ» называли, а тебе всего 22! Пошли с нами пиво пить!».  В прочем не зависимо от того, сколько тебе лет. Есть определённая субординация и статус…

Год я отучилась на педагогике с правом преподавания в профессиональных учебных заведениях.

Помимо учительской работы, мне довелось много участвовать в Европейских проектах. Часто были многолетние проекты с обменом опыта. Так мне довелось пожить 2 недели  в Турции (не туристической), дважды по 2 недели в Берлине, посетить несколько конференций в Литве и пару дней провести в Париже.

 

Каждая страна, каждое путешествия – это несравненный опыт. Окунуться не просто в жизнь другой страны, но и изучить системы образования, побывать на уроках, познакомится с менталитетом. Суметь представлять свою страну и себя как педагога. Это наверно тема для отдельного блога. Особенно Турецкие приключения.

Просматривая фотографии, я много что вспомнила. Эмоции нахлынули и появилась улыбка.

7 лет я отдала работе в техникуме. Она была разной и весьма интересной. Особенно, когда на второй год преподавания мне предложили классное руководство…

И я снова сказала «Да!»

Продолжение следует...

 

Ваша Даша

daryushka daryushka 26. Jun 2012, 14:08

Спасибо всем! Я и сама никогда не думала что вот такой вот получиться и что более того - самой понравится! 😀

26. Jun 2012, 08:04

Какая ты молодец, Дашка! АААА просто супер.

25. Jun 2012, 22:30

Ярко и интересно! 😀

25. Jun 2012, 19:00

Даша, как всё интересно,умничка ты наша!!! жду продолжения 😉

25. Jun 2012, 18:59

😃 👍

lenusjka lenusjka 25. Jun 2012, 16:23

Я стала преподавать школе ещё учась на первом курсе, со второго семестра)))) такая школа жизни и закалки была. что пожалуй, на всю жиизнь хватит)))) у меня ученики только на 1,5-2 года младше меня были)))

25. Jun 2012, 11:26

Interestno 4itatj.