УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Первый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Первый урок

02. Jul 2012, 17:33 Sabina Sabina

Проект "Учимся читать": 1-е занятие

02.07.2012

Итак, этот день настал. Сегодня первое занятие по обучению чтению у Саввы, а точнее, у нас обоих, ведь для меня это тоже первый раз.

Для всех своих занятий я пишу конспект, где поочередно прописываю, что и как планирую делать, но всегда допускаю момент импровизации и на всякий случай беру с собой дополнительный материал или пособие.

Первое занятие я решила посветить знакомству с ребенком. Хорошенько познакомиться очень важно, ведь доверие между педагогом и учеником залог успеха всей дальнейшей деятельности. 

Лично я предпочитаю быть своим детям другом, а не этакой важной учительницей, которая все знает и всему научит. Допускаю долю юмора и не боюсь показаться глупой. Ведь "свой парень" всегда ближе чужой тети. Из-за такой моей особенности выстраивать отношения я не могу работать в садике, потому что там важна дисциплина, а я сама как ребенок, но ладно, неважно.

Возвращаясь к теме занятия - я бы ее назвала – давай познакомимся!

Вот он мой конспект

1.    Знакомимся… Наши имена начинаются на одну и ту же букву. Савва и Сабина. Здорово, правда? Прислушаемся, звук Ссс, так мы его читаем, а буква в алфавите называется иначе эС. (Нажимаем кнопку говорящей азбуки).

2.    Как ты думаешь, на что похожа твоя буква? На месяц.

3.    Попробуем показать нашу букву пальчиками.

4.    Посмотри, какие у меня есть буквы, давай я напишу тебе твое имя, а ты попробуешь найти нужные буквы и сложить его сам.

5.    А какие еще слова ты знаешь на букву С?

6.    Я принесла карточки, на которых изображены различные животные и насекомые, название которых тоже начинается на твою букву С.

7.    Попробуем сложить название животных из этих букв.

8.    Чистоговорки –  складываем слоги, а потом слова.

Са – са – са – хитрая лиса

Со – со – со – катим колесо

Су – су – су – я коня пасу

Сы – сы – сы – длинные усы

9.    Рисуем по точечкам паровозик.

10.  Рисуем месяц и букву С.

Ну, так я себе представляла первое занятие. Возможно, опытным педагогам покажется немного странным мой конспект и структура занятия. Я не пишу методически правильно, все цели и задачи у меня в голове. Наверное, правильнее было бы начинать с первой буквы алфавита А, но мне показалось важным сделать акцент на первую букву имени ребенка. Она для него самая важная, ведь это его буква.

Наблюдая за своим 3-х летним ребенком, я это увидела. Самой первой он выучил свою букву и во всех словах ее находит и даже рисует ее в каждом своем рисунке.

Но план планом, а все же ориентируемся на интерес ребенка. Ведь интерес - это двигатель прогресса, если ребенку что-то интересно, он готов часами удерживать внимание, если нет, то все, до свидания.

Уже с самого начала занятия стало ясно, что Савва знает буквы, отличает букву от звука и воспринимает слоги как нечто цельное. Отлично, это радует, значит, основа есть и дальше работать нам будет еще интереснее.

Имя свое он сложил из подвижного алфавита сразу, без подсказок. А еще поинтересовался, почему буквы разных цветов - синие и красные. А я и рада объяснить, чем отличаются гласные от согласных.

Наглядно показала, как на гласных широко открывается рот, буква О вообще самая наглядная – произносишь звук О, и рот сам становится похож на кружок.

Карточки с животными не вызвали особых эмоций, сложил слова по образцу достаточно быстро. Правда, какие-то буквы еще путает, но это дело времени. Почему то не нравится Савве буква Л, все убегала она от него и не хотела запоминаться.

Начали разбирать чистоговорки, слоги собирались без проблем, а понять, что слог в конце слова уже задача не из легких, сложили первые два слова вместе - лиСА и колеСО. Колесо с буквой О в конце решило прокатиться, так что ребенок устал, и я предложила складывать такие слова, какие ему самому нравится.

Савва рассказал, что любит рыбачить, стал называть рыб, которых он ловит.

Решила дать ему возможность поиграть с буквами самостоятельно. Савва стал собирать несуществующие слова типа "акурлекинорешэла" и так далее, и говорил мне с полной уверенностью, что это такие рыбки, которые живут в кораллах. А я делала вид, что я очень удивлена, и рада, что теперь знаю таких экзотических рыб. Некоторые слова получались такими смешными, что мы вместе смеялись.

Потом я предложила Савве следующую схему – он мне называет слово, я его пишу печатными буквами на листе, а он собирает его из подвижного алфавита. И тут я поняла, что ничего не понимаю в рыбах.

Мы собрали следующие слова – коранкс, форель, карась, окунь, марлин. Некоторые названия рыб состояли из двух слов, и я уговаривала Савву пока что остановиться на одном.

Он мало того, что знает такие сложные названия рыб, но и рассказывает мне, где они живут, как их ловить и как готовить. Удивительный мальчик, вот это интерес.

Некоторые названия рыб решили записать по образцу в тетрадке – пишет, старается. Но надо будет дать ему прописи – палочки, закорючки, чтобы готовить его к написанию прописных букв. Теперь детей в 5 лет по дошкольной программе нужно учить писать прописными буквами.

Паровозик по точкам тоже обвел и даже раскрасил. Не хватило его на третий вагон, а я и не настаивала. Договорились, что если будет желание, дома закончит.

После занятия отправилась в свой любимый Полярис дополнять материальную базу, для чтения все есть, а вот для письма маловато.

Многоразовые рабочие тетради, фломастер на водной основе легко стираеться влажной губкой.

Класические прописи и тесты для детей 5 лет.

Тесты оказались очень хорошими, там есть целый раздел об обучении грамоте, а конкретные указания, что должен уметь ребенок в 5 лет. То, что нужно.

А также конкретные задания на развитие этих навыков.

Долго искала что-то про рыб. Хочу, что бы его первая прочитанная книга была ему действительно интересна. Пока нашла только про аквариумных рыбок, но если в магазине не найду, сделаю сама.

А еще взяла такие карточки с буквами и словами - яркие, красивые и картинки хорошие.

А еще сейчас залезу в великий Гугл и буду изучать морских и речных рыб. Ведь мы, педагоги, учимся вместе с детьми.

Всем хорошего настроения,

Ваша Сабина

Sabina Sabina 03. Jul 2012, 11:13

Проверять знание букв, а еще там картинки хорошие и слово написано по слогам, можно как с карточками животных по образцу складывать.

02. Jul 2012, 20:36

Как планируешь испльзовать карточки с последней фотографии? У меня такие есть, мне они понравились, купила, а теперь что-то лежат, не пригодились в обучении чтению.

02. Jul 2012, 19:59

Оки! 👍 😀

Sabina Sabina 02. Jul 2012, 19:58

Буду очень ждать. А насчет не хватающих букв, и если вдруг потеряется что то, пиши, сделаем. 😉

Sabina Sabina 02. Jul 2012, 19:57

Прописные буквы потому, что так у нас в дошкольной программе государственной написано.
Мальчик был выбран знакомый, родители, которого были заинтересованы в данных уроках.
Занятие длиться один час. Насчет букв и звуков- я тоже за звуки, но ребенок уже имеет базу, и ему через год в школу, и нужно знакомить с понятием алфавит и буква. Ну как то так. 😀

02. Jul 2012, 19:55

Не, знаешь, я его все забываю довезти до деревни! Хотя моя тетя (она учительница начальных классов), его очень ждет... 😀 Может, в конце июля наконец довезу и тогда напишем отзывы... Там все в порядке с количеством букв было, одной только не хватало... Вроде Т, если не ошибаюсь. Но, я уже не стала писать... Не представляла, в каком слове может быть 4 "т"... 😀

02. Jul 2012, 19:48

... и букву хотела написать 🤔

02. Jul 2012, 19:47

А по какому принципу был выбран мальчик?
Стоит ли сразу говорить звук и буквы, не будет ли путаницы?

02. Jul 2012, 19:44

Сабина, а сколько длится урок? А почему уже в 5 нужно писать прописные буквы? А печатные когда?

Sabina Sabina 02. Jul 2012, 19:35

а вы еще не занимались с подвижным алфавитом, интересно было бы прочитать ваш отзыв 😀

02. Jul 2012, 19:15

Вах! Буду ждать продолжения. Хотя, у меня тетя начала с малышом заниматься в деревне (ему четыре года). Они буквы на баночки накручивают (они на пробках нарисованы). И, что удивительно, выучат четыре буквы и их в слоги сразу же соединяют. Я в шоке была, когда мой малыш, зная всего то букв 6 или 8, уже слоги читает из них и короткие слова... Посмотрим, как у него пойдет...

02. Jul 2012, 17:54

👍