БЛОГ НАСТИ: Вернулись

БЛОГ НАСТИ: Вернулись

03. Jul 2012, 12:53 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 3 месяца

                Наши последние дни прибывания в Крыму были невероятно жаркими. Обещанный и так всеми ожидаемый дождь так и не пошёл.

                А у меня какое-то полное ощущение дежа-вю прошлого года – мы пробыли в Крыму в этом году почти в те же даты, что и в Израиле в прошлом году. Вместо запланированных 3-х недель мы также провели здесь целый месяц.

Когда выбирали дату возвращения домой, у меня даже появилась в голове шальная мысль остаться здесь на всё лето. Но, нет, слишком уж жарко, да и всё лето с бабушками было бы мне тяжеловато.

Я очень не люблю уезжать откуда-либо с ощущением, которое по-латышски называют „mazuma piegarša”, т.е. не хватило. Но мы пробыли здесь достаточно долго, и уже готовы ехать домой.

Но, как бы там ни было, Севастополь – особенный город для меня, и я, наверно, ещё не раз сюда вернусь...

Вот и закончился наш Крымский отпуск. Спасибо всем, кто читал, кто комментировал. Извините, что не было возможности сразу ответить, т.к. у интернета я была редко, но я интересом читала все комментарии позже.

Какое-то повышенное чувство ответственности не дало мне мне перестать писать блоги даже во время отпуска, хотя это было непросто. С другой стороны, мне не надо было долго рассказывать родственникам по телефону что у нас и как. Я просто отправляла им ссылки к своим блогам. Вот, что значит 21-ый век.

                Наш путь домой был ночным. Самолёт из Симферополя вылетал в 3.40 ночи. Может ли быть более неудобное время для вылета? Но всё прошло довольно легко. Камилла заснула у меня на руках где-то в 11 вечера, а проснулась в аэропорту около 3-х часов ночи. Больше она не спала до самого дома.

Всю дорогу в самолёте (2,5 часа) Камилла находила как себя развлечь – то смотрела в окно, то что-то жевала, то бегала по салону, садилась на свободные места и т.д. Сна не было ни в одном глазу.

                А дома мы все улеглись спасть где-то в 8 утра, и проспали до 13.00. На ночь Камилла заснула раньше обычного – уже в 20.00. Но уже на следующий день режим сна стал прежним.

                Прилетели в Ригу, а здесь дождь и серость. Неужели здесь ещё не было лета? И за что, спрашивается, эта страна так наказана отвратительной погодой круглый год?

                Сходили на базар, а там, всё, кажется, по каким-то безумным ценам. И снова эти помидоры и огурцы без вкуса и запаха...

                Зато у нас на кухне появились вот такие милейшие варежки, которые ещё долго будут напоминать нам о поездке...

                В Севастополе Камилле почему-то очень сильно полюбилась мама моей подруги. Она часто вспоминала её, спрашивала, когда она придёт в гости (а приходила она почти каждый день), а когда т.Лариса наконец приходила, то сначала Камилла радостно скакала по всей квартире, а потом подходила к ней, прижималась, и долго так стояла...

Вернувшись в Ригу, Камилла постоянно просит нарисовать Ларису. Больше того, она просит нарисовать стул, на котором сидела Лариса, скамейку. Дошло даже до того, что она просит дома одевать ей носки, чтоб «как у Ларисы».

                А ещё, пока были в Крыму, Камилла практически каждый день вспоминала Мамин Клуб и Сабину. Просила рассказывать, что мы делаем в клубе, и часто хотела рисовать Сабину. Мы даже шутили, что Сабина, наверно, часто икает, потому что ребёнок её часто вспоминает.

                Поэтому в субботу мы уже побывали на развивающем занятии в МК. Вопреки обычному через час занятия Камилла заявила: «не домой», она готова была продолжать заниматься.

                За этот месяц Камилла стала значительно лучше говорить. Если, когда мы только приехали в Крым, бабушка часто говорила, что ей нужен переводчик, чтоб понять, что говорит внучка, то к концу нашего пребывания речь стала намного чётче, да и новых слов много появилось. Но особенно заметно это стало, когда мы вернулись в Ригу. Я вдруг увидела, что Камилла стала говорить предложениями.

Пусть короткими, но именно предложениями. К тому же, она вдруг стала выдавать слова, которые произносились когда-то давно. Например, когда ехали из аэропорта, она сообщила, что мы едем по улице Сахарова!

Во-первых, ясное дело, целый месяц она названия улицы не слышала, да и до этого я от силы несколько раз его произносила, а Камилла ни разу его не повторяла. Иногда я слышу, что она бурчит себе под нос стишки из книжек (не полностью, но частично) или по картинкам рассказывает, что происходит в сказке.

                 Меж тем, у нас прогрессирует кризис 3-х лет. Мне даже кажется, что он в самом разгаре, потому что, если это не так, то страшно даже подумать, что может быть ещё хуже.

А проявляется он полным отрицанием всего. Изредка, когда в хорошем настроении, Камилла может согласиться с чем-либо, но в основном я даже боюсь уже что-то предложить или поправить, потому что знаю, что у слышу на это «нет».

Например, нет смысла объяснять, что в небе летит вертолёт, а не самолёт, потому что в ответ я услышу: «не самолёт». Нет смысла объяснять, что туфля одета не на ту ногу, потому что в ответ будет: «да, на ту», если продолжать доказывать, то начнётся истерика, поэтому приходится сидеть и ждать, пока ребёнок сам поймёт, что что-то не то.

По этой причине Камилла периодически стала засыпать непереодеваясь, потому как предложение снять платье (не говоря уже о том, чтобы одеть домашнюю майку) обязательно встречает бурное сопротивление. По этой же причине сборы на улицу занимают уйму времени.

                Ещё я заметила у Камиллы сильную нелюбовь к куклам. В Севастополе ей подарили одну, так она всё время закидывала её под кровать, причём именно замахивалась, и старалась кинуть как можно дальше. А, если куклу доставали, то она начинала вопеть, и снова закидывала её подальше. Дома куклы Камиллу тоже мало интересуют, зато мягкие игрушки, особенно некоторые, она нежно любит, часто их обнимает, всюду с ними ходит и т.д. Уж не знаю, то ли это оособенности возраста, то ли это Камилла у нас такая.

                А за время нашего отсутствия у сестры Мариса родилась доченька. Мы уже ездили их навестить. Там же была мама Мариса. В один момент Камилла вдруг взяла бабушку за руку, и повела её на улицу! Одну, без нас! Как же я радусь, когда наблюдаю что-то подобное! Похоже, за целый месяц со своими прабабушками Камилла стала больше доверять окружающим.  По крайней мере мне очень хочется на это надеяться.

                Единственное, вместе со всеми этими перемещениями, Камилла, по-моему, перестала понимать, где именно её дом. Однажды, Марис привёз её из Елгавы на дневной сон, а она вдруг устроила истерику, долго не могла испокоиться, никак не могла заснуть, и всё кричала «домой, домой», хотя сама, кажется, не понимала, чего именно она хочет...

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

anastasija anastasija 04. Jul 2012, 00:59

Спасибо! Честно говоря, на данный момент эта погода нас очень устраивает после той жары. Реально хочется передохнуть от пекла. Уж простите 😉
А с Камиллой, да, надо теперь по-другому как-то разговаривать... 🤔

kris kris 03. Jul 2012, 23:06

с возвращением ! чтож вы лето с собой не привезли ?😉😀нам его очень не хватает 😀
Камилла класная, такая большая уже .теперь с каждым днем у вас будет все веселее и слов новых и приколов 😀 а попробуй ей в пику сказать "давай в платье спать ,а мягкую пижамку не будем одевать " она и сама переоденится ,из принципа 😉

03. Jul 2012, 18:53

s tetej Larisoj fotka prosto oooo4enj umiliteljnaja))))))

03. Jul 2012, 15:22

Супер!А у нас,да,лета ещё не было,поэтому и хочеться куда-нибудь где это лето есть..Пусть и слишком жарко,мы думаем в августе в Крым поехать,очень надеюсь,что у нас получиться..Смотрю там сейчас 30 с лишним градусов.А я бы на вашем месте осталась там на всё лето,ну или ещё на пар неделек,если была такая возможность.

03. Jul 2012, 14:31

zdorovo... 🌷

anastasija anastasija 03. Jul 2012, 14:29

Спасибо, девчонки!
Тревожить разрешаю. Я итак уже периодическую получаю в ЛС разные вопросы. Обращайтесь!

03. Jul 2012, 14:20

Очень рады, что вы вернулись! Читали все ваши блоги всей семьей! Теперь нам тоже очень захотелось в Крым! 👍 😀 Так-что, сразу прошу разрешения потревожить тебя по поводу практической информации, если мы туда соберемся! 🌷 🌷 🌷

03. Jul 2012, 13:33

🎉s vozvras4enijem!!!
O4enj kljovij, zarkij, jarkij u Vas otdix polu4ilsja!
Zaxotelosj toze na Ukrainu, temboleje u menja Muz xoxol, s 4ernigova!!!! 👍 👍 👍
Spasibo za blogi, bilo interestno! 😉