В Латвии открылся Банк Времени

В Латвии открылся Банк Времени

Всех нас с детства учили, что надо быть хорошими и помогать другим. Нужно стремиться быть полезными, протягивать руку помощи тому, кто оказался в беде или нуждается в защите, тогда всё хорошее обязательно вернётся к вам.

Мы все в чём-то нуждаемся каждый день и вынуждены себе во многом отказывать.

Сегодня существует возможность помогать другим и получать за это помощь, которая необходима нам.

Сейчас начала работу общественная организация "Банк Времени", которая предоставляет систему взаимопомощи, участвуя в которой вы можете оказать помощь другим, и получить за это то, в чём нуждаетесь вы.

Например, мамочки, которые сидят в декрете, вероятно, обладают большим свободным временем и могли бы помочь другим с тем, что они умеют: выполнить перевод текстов, починить одежду, оказать услуги парикмахера или визажиста, испечь пирог для праздника, а может присмотреть за чьим-то ребёнком.

Взамен мамочки могут воспользоваться другими услугами: вызвать мастера, чтобы починить кран, стиральную машину или розетки, а также воспользоваться услугами косметолога, репетитора, юриста или бухгальера.

Часто за многие необходимые услуги приходится платить большие деньги. Например, у одной женщины сломалась стиральная машина, она вызвала специалиста, ремонт обошёлся ей в 15 лат, она могла бы сэкономить эти деньги, воспользовавшись услугами организации «Банк Времени».

В сообществе возможен обмен игрушками, вещами для детей, предметами мебели.

Мы не делаем что-то бесплатно

"Банк Времени" является общественной организацией взаимопомощи, но он позволяет людям накапливать капитал. Каждая услуга имеет свою цену. Но не "денежной" валютой, а Временем, единицей времени – Часом.

Можно просто совершать хорошие дела: отдавать вещи, игрушки, а можно их продавать за взаимопомощь, получая выгоду для себя. Например, сегодня можно заплатить Временем за детский садик Saules Zaķitis, в районе Юглы. Садику нужны работники для ремонта помещений, но это не значит, что вам необходимо ремонтировать садик, может быть, вы хорошо знаете английский и могли бы подтянуть школьника и отправить своего малыша в детский сад. Или испечь пирог для праздника, продать за Время детские вещи, ведь кому-то они будут очень необходимы!

Взаимопомощь измеряется в часах, сколько вы потратили на оказание услуги. Но если вы являетесь высококвалифицированным специалистом, с дипломом и большим опытом, то у вас есть возможность увеличить стоимость своей услуги, независимо от затраченного времени.

Никаких воров и маньяков

Участники "Банка Времени" – волонтёры, присутствуют на первой встрече с новым участником сообщества, во время оказания услуги, независимо от того, репетитор это по английскому, мастер или школьница, выгуливающая вашего мопса. 

Каждый из нас может дать то, в чём нуждаются другие. Поделиться умением, знанием и временем, подарить радость другим. Время – альтернативная денежная валюта увеличивает ценность взаимопомощи, неквалифицированный труд оценивается как очень значимый и уважаемый, наравне с другими. Для получения чего-либо, желаемой услуги или товара, необязательно иметь деньги. Есть нечто другое – наше бесценное время.

Для того, чтобы предложить помощь тем, кто в ней очень нуждается, или получить помощь для себя, достаточно подать объявление на сайте 4peoples.lv

Ольга Кардовская