УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Третий урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Третий урок

12. Jul 2012, 08:21 Sabina Sabina

 УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: НАЧАЛО

УРОК 3-Й.

10 июня у нас с Саввой был уже третий по счету урок. На улице как всегда шел дождь, это уже стало традицией, стоит Савве сесть за стол, начинается ливень - зато на рабочий лад настраивает, здорово.

Итак, возвращаясь к структуре занятия. В этот день я хотела повторить алфавит и все буквы, что бы закрепить правильно то, что путается или еще не знается.

Для более удобного использования подвижного алфавита мой муж изобрел замечательную коробочку, где все буковки рассортированы. Она еще не доработана - в планах заказать наклейки такого же размера, цвета и шрифта как буквы, и тогда можно будет точно знать, в каком домике живет какая буковка- принцип лото получиться.

Так же дома я нашла классическую азбуку – ту, по которой я в свое время училась читать. Полистав ее была приятна удивлена насколько грамотная и последовательная система там предлагается. А все, что мне нравиться идет в ход.

После повторения всех букв, я планировала предложить Савве буквы порисовать в волшебной тетрадке, о которой подробнее я писала в прошлом блоге. На сегодня запланировала 4 буквы В, Г, Д, И.

Далее, что бы разнообразить наш урок, я подготовила для Саввы поднос с манкой, на которой ,учиться пальчиком писать прописные буквы.

Деятельность должна меняться, по этому следующей по плану я выделила книжку заданий тестов. Любое задание из раздела обучение грамоты на выбор ученика, что бы было чувство удовлетворения.

Так же я приобрела новый комплект карточек, где нужно собрать картинку из двух частей и прочитать предложение из двух слов.

Далее о том, как все прошло. Савва пришел не в духе, накануне на рыбалке был не очень хороший улов, всего- то две щуки и один окунь. Видимо это сильно расстроило маленького мужчину, потому что выглядел он весьма подавленным.

Мне очень хотелось, что бы его настроение поднялось, по -этому я стала его подбадривать тем, что я вообще ни одну рыбу в своей жизни не поймала, и его улов, кажется мне просто грандиозным.

Улыбнулся, значит можно начинать. Просьба повторить алфавит не вызвала у Саввы восторга, скорее раздражение, ведь он то буквы уже знает. Но в моей старинной азбуке все не так просто, буквы на внутренней стороне обложки расположены не по порядку. Первая А, а затем У и М… Пришлось быть внимательным, и присматриваться к каждой букве. С этим заданием мы справились быстро, хоть и без особого энтузиазма.

Идем дальше- теперь можем порисовать буквы в тетрадке. В – виноград, Г- гриб, Д- дом и Е- ель. Очень много рисунков и мало букв, а ведь надо же все еще раскрасить, и елку украсить новогодними шарами и гирляндой, а к дому нарисовать забор. Увлекся, а время идет, пора заканчивать.

Показываю Савве поднос с манкой. Восторг! Вот это материал просто класс, вызывает одинаково сильные эмоции и 3-х и у 5 – летки. Пальчики опустились в сыпучую массу, и уже рисуют. Интерес есть, значит направляем его в нужное русло. Я рисую прописную букву А и оставляю место для его буквы.

Получается хорошо. Наглядно видно как движется рука при написании буквы- снизу вверх, с права на лево. Показываю, что на букве В начинаем рисовать кружочки с верхнего, а не с нижнего. Некоторые буквы пишутся иначе, чем печатные. Например буква Д – это на самом деле очень интересно.

Видео-

На букве К Саввушка явно устал и стал терять интерес, значит пора переходить к следующему заданию - книжка.

На это раз он выбрал себе два задание. Одно легкое, а второе несравнимо сложное, с которым он на мое удивление хорошо справился, что не может не радовать.

Первое задание было следующим- назвать нарисованные на картинке предметы одним словом (одежда, транспорт, овощи)… Даже странно, что такие легкие задания вставили в книжку тестов для 5 летних детей, это уровень 3-х летки.

Следующее задание было таковым- соединить картинки, название которых  начинается на одинаковые звуки. Морковь и Мыши, Пингвин и Петух. Дальше была строчка где нужно было соединить картинки, названия которых заканчиваются на одинаковые звуки. СовА и лисА, банаН и барабаН. Третий ряд картинок, которые нужно соединить, по принципу в которых есть звук Ш – маШина, Шарф и груШа.

С первой строчкой Савва справился легко, вторая далась сложнее, он все хотел мне назвать первый звук, но я напоминала, что мы прислушиваемся к последнему звуку. Так интересно за ним наблюдать, называет вслух и прислушивается, и да, находит последний звук.

Найти звук Ш в словах было не сложно, тоже справился легко. Итог - фонематический слух, развит хорошо.

Дальше мы собрали около 5 карточек с предложениями из двух слов, и вместе прочитали. Савва мухлюет, первый слог читает и додумывает по картинке.

Значит, не самый лучший способ, будем читать по азбуке моей старенькой слоги, а затем и целые слова. Я вижу, что он готов воспринимать эту информацию, и со следующего, 4-го по счету занятия, из назначенных в эксперименте 8, мы приступим к чтению по слогам.

На последок, собрали из подвижного алфавита несколько названий рыб, которые он ловит. В коротеньком слове СОМ, которое я писала на бумажке, как образец, что бы он сам собрал, я намеренно пропустила букву О, было интересно заметит или нет. Заметил, и нашел недостающую букву сам.

Вот так продвигается наш экспериментальный проект.

Всем хорошего настроения.

Сабина Бакилина