САНДРА ЛАСЕ: Пусть грудное вскармливание приносит радость!

05. Mar 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В рамках курсов по подготовке к родам в Мамином Клубе есть лекция, посвященная грудному вскармливанию.

В рабочие дни ее ведет педиатр Лариса Захарова, а по субботам - консультант по лактации, сертифицированный в соответствии с требованиями Международного Комитета (International Boart Certified Lactation Consultant) Сандра Ласе.

Сандра Ласе - мама Эдгара и Раймонда

- Сандра, почему в свое время Вы решили стать консультантом по грудному вскармливанию?

Это хороший вопрос и длинная история.

Меня мама не кормила грудью. Так получилось, что машина, на которой меня везли из роддома, попала в аварию. Никто не пострадал серьезно, но у мамы от стресса пропало молоко. И она время от времени вслух сожалела об этом, приговаривая, что растила меня на чистой овсянке, поскольку в те годы на Дальнем востоке (где я родилась) ничего другого в доступе не было. И я всегда твердо знала, что ОЧЕНЬ хочу кормить грудью своих детей.

Когда родился мой старший сын, "естественный процесс" грудного вскармливания по требованию привел к тому, что за первый месяц мы не набрали ни грамма. Вердикт нашего доктора был "у Вас нет молока, нужен докорм смесью", к 3 месяцам малыш уже отказался от груди, предпочтя бутылочку, еще где-то пару месяцев мне удавалось что-то сцеживать по каплям, и на этом наше грудное вскармливание завершилось полностью. Я тогда была уверена, что сделала все, что было в моих силах, но... вот так сложилось (или не сложилось?)...

С младшим все было иначе. Первые пару месяцев у меня было ощущение, что этот ребенок способен жить только на руках и с грудью во рту.

Это имело свои положительные результаты – за первый месяц мы набрали больше килограмма, и я, по крайней мере, поняла, что молоко у меня все же есть. Но была при этом изрядно измотана такой жизнью, и уже задавала себе вопросы "а нормально ли это?".

И тогда набрела в интернете на информацию, что, оказывается, существуют консультанты по грудному вскармливанию. Позвонила, задала много вопросов, потом встретились, разобрались с правильностью прикладывания, хендлингом, организацией сна и купания ребенка, и наша жизнь чудесным образом наладилась, я начала получать УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса.

Это было такое потрясающее открытие, поскольку раньше уход за маленькими детьми воспринимался мною, если не как "тяжкий труд", то уж как нечто, "отнимающее много времени от нормальной жизни" точно.

Мне захотелось этим делиться. Я решила закончить курсы консультантов по грудному вскармливанию и временно поработать в этой области, пока была возможность, и меня еще ждала моя основная работа.

Это оказалось так увлекательно, что в итоге Консультант по грудному вскармливанию перевесил все остальное.

Теперь я знаю, как можно было помочь моей маме... как можно было помочь мне же, с первым ребенком... и как можно помочь другим женщинам, которые столкнулись с проблемами при кормлении грудью.

- В какой момент, как Вы считаете, женщине стоит начать интересоваться, как наладить грудное вскармливание, чем оно полезно и т.д.?  А в какой момент, исходя из практики, это происходит?

Первый неосознанный опыт грудного вскармливания и ухода за малышом девочка получает от своей мамы, сразу после рождения.

Дальше картинка складывается из информации, циркулирующей в семье и обществе - опыт и рассказы мамы, родственниц, старших подруг, сюжеты фильмов, книжек, журналов. То есть, к моменту прихода на наши курсы будущая мама уже давно не "чистый лист", у нее много различных знаний, которые иногда просто нуждаются в упорядочивании и дополнении какими-то подробностями.

Хорошее время, чтобы прийти на лекцию (по моему опыту, так это обычно и происходит) - третий триместр беременности, когда уже меньше загруженность текущими делами, больше настроя именно на рождение малыша и все, что с этим связано.

Наш мозг так устроен, что мы хорошо запоминаем только "актуальную" информацию, ту, которая нам важна здесь и сейчас, которую мы готовы использовать, а "неактуальная" легко забывается.

Впрочем, знаю женщин, которые очень подробно интересуются вопросами грудного вскармливания еще на этапе планирования беременности. Это здорово!

Поэтому, дорогие будущие мамы, как только почувствуете, что вам интересно узнать что-то о кормлении грудью - добро пожаловать на наши занятия!

Некоторым нравятся занятия в группе. Некоторые предпочитают индивидуальную консультацию (иногда у женщины бывают сомнения по поводу каких-то анатомических особенностей груди, которые, по ее мнению, могут вызвать сложности с налаживанием грудного вскармливания, или, например, какие-то страхи и сомнения, которые она бы не хотела озвучивать публично, или у нее много вопросов, которые она хочет задать специалисту) - такая возможность тоже есть в Мамином Клубе.

- О чем Вы рассказываете на лекции для будущих мамочек? Многие считают, что подобная информация до рождения ребенка бесполезна, потому что она забудется и затем придется искать ее по новой. Так ли это?

Я рассказываю самые основные и важные вещи о том, как начинается грудное вскармливание, с какими трудностями мама может столкнуться вначале, как их решать или вообще не допустить, где искать поддержку и какую, как ведет себя малыш в первые дни после рождения, как приходит молоко. Это все рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая занимается научными исследованиями в области грудного вскармливания уже более 25 лет.

Рассказываю, откуда берется столько мифов о грудном вскармливании и почему они так живучи. Обычно, у аудитории бывает много вопросов, поэтому каждое занятие проходит по-разному.

Основная задача занятия - дать маме картинку НОРМЫ, чтобы дальше она сама могла уже ориентироваться в потоке информации, которая наполняет различные издания и интернет, приходит через советы подруг, родственников и различных специалистов. К сожалению, часто это бывают абсолютно противоречивые советы, и важно в них не запутаться.

По поводу забудется - да, подробности могут забыться, но основная картинка обычно все же складывается, и это главное. Гормональный фон беременной женщины вообще играет злые шутки с ее памятью – это природа так задумала, чтоб она больше концентрировалась на том, что происходит "внутри" ее, а не "вовне".

Тут папы часто бывают хорошими помощниками, они могут запоминать какие-то моменты даже лучше мам, и потом подсказывать. Кроме того, многие на лекциях что-то записывают, это обычно пригождается.

- Есть пары, которые посещают все лекции вместе, а есть те, кто, например, лекцию про грудное вскармливание считает не нужной для мужчин. Насколько важно, на Ваш взгляд, присутствовать на лекции будущему папе или это действительно неважно и достаточного того, что информацию получит только мама?

Если остальные лекции посещает пара, т.е., если папа решил, что ему вопросы подготовки к рождению малыша небезразличны - он точно не будет скучать и на занятии по грудному вскармливанию.

Маме очень нужна поддержка домашних в этом новом для нее деле, и папе важно понимать, в чем именно он ее будет поддерживать.

Мне обычно интересно бывает наблюдать пап на своих занятиях, они, действительно, иногда приходят в легком недоумении и даже смущении, а потом задают вопросы не менее активно, чем мамы.

- Какие вопросы больше всего интересуют будущих родителей?

Как питаться кормящей маме, чтобы молоко было жирнее и у ребенка не было аллергии?

Как убедиться, что малышу хватает молока?

Как сохранить форму груди, как за ней ухаживать?

Можно ли продолжать кормить ребенка, если мама заболела или если у нее проблемы с грудью (мастит, абсцесс)?

Это то, о чем спрашивают чаще всего.

- Какие самые известные стереотипы Вы стараетесь развеять во время своей лекции?

Что молоко это что-то такое... "ну как Бог даст"... т.е. может дать, а может и не дать. И что от мамы тут ничего не зависит, и вообще тут "ничего не поделаешь". Больше всего расстраивают такие сентенции, как "ну, у нас в роду все немолочные, и я, наверное, такая же".

- Назовите главную задачу, которую Вы ставите перед собой, читая лекцию о грудном вскармливании для будущих родителей?

Один папа в конце моей лекции сказал так: "Ну, я все понял! Чуть что - малыша к груди, если вопросы - звонить специалистам!". Это, конечно, утрированно, но отражает суть вопроса.

Действительно, главное, что хочу донести - если что-то не получается сразу, то ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМЫ... просто иногда это требует чуть больше времени и терпения.

Я с абсолютным уважением отнесусь к решению мамы не кормить грудью ребенка вообще, уверена, что если принимается такое решение, то есть на то основания. Я лишь за то, чтобы это был осознанный и информированный выбор.

И я также за то, чтобы адекватную помощь получили те, кто хочет кормить грудью, но по каким-то причинам это не получается сразу.

- Что бы Вы хотели пожелать всем будущим мамам и папам?

Чтобы им моя помощь не понадобилась. И другого консультанта - тоже не понадобилась.

Пусть грудное вскармливание приносит радость маме, малышу, всей семье... и не ассоциируется с проблемами!

Беседовала Александра Новак,

Мамин Клуб

Индивидуальная консультация

по грудному вскармливанию