УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Пятый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Пятый урок

26. Jul 2012, 00:15 Sabina Sabina

Учимся читать с Саввой – занятие 5

После недельного перерыва состоялось наше 5-е занятие с Саввой по обучению чтению. В прошлый раз мы продвинулись достаточно далеко, научились читать по слогам, пока на самом начальном этапе, пройдя по азбуке 1986 года первые две страницы со слогами МА МУ АМ УМ и РА РУ.

Если честно, я очень боялась, что после недельного перерыва придется начинать всю работу заново, но Савва молодец, помнит пройденный материал.

Начали мы с веселой игры - тыкни пальцем в азбуку закрытыми глазами, а потом назови букву. К сожалению, все еще путаемся между Е, Ё, Й . Надо закреплять материал.

Поняла так же, что Савва жулик, и часто называет букву по картинке, которая в азбуках всегда сопровождает букву. На следующее занятие я придумала ему задачу не из легких - распечатаю легенький текст крупным шрифтом, и попрошу вычеркивать определенную из букв.

Дальше, что бы уж наверняка закрепить навык чтения по слогам, мы вернулись к той странице, на которой закончили читать в прошлый раз. Повторили все  пройденные слоги – помнит, ура!

Потом я подготовила ему самодельные карточки, заняв идею у кубиков Зайцева, что бы слоги пропеть одна с твердыми – МА МО МУ МЭ МЫ, а другая с мягкими МЯ МЁ МЮ МЕ МИ. На другой стороне этих карточек я записала слова, которые начинаются на этот слог, конечно если это было возможно. МА - мама, МО - молоко, МУ - мука, МЫ - мыло, МЯ - мясо, МЁ - мед, МЮ - мюсли, МЕ - мел, МИ - миска.

В процессе распевания слогов Савву и самого понесло на творчество - стал на ходу придумывать слова, которые начинаются на данный слог. Многие из них совпали с мною предложенными.

Когда пытались прочесть слова, написанные на обратной стороне карточек, я обрисовывала слог дугой, как нас когда то учили. Действительно очень наглядно. Для Саввы и самого это было целое открытие, как их букв получается слог, а из слогов слово, которое он знает. Не всегда это было легко, иногда пока прочтешь второй слог, первый уже забывался, и надо было начинать читать слово заново.

Конечно, это совсем не просто научить ребенка читать, но все  же хочется надеяться, что в течении следующего месяца мы добьемся конкретных результатов. Пока уже очень хорошо, что мы складываем слоги, и пытаемся читать.

Потом мы открыли следующую страничку азбуки. Слоги ПА- ША – ШУ. ПА-ПА, ПА-ША, + уже пройденные МА- ША.

И все же подвижный алфавит Савва почему-то воспринимает лучше чем книгу. На книжке застряли в один момент, сложила ему тоже самое из букв – сразу прочитал. Наверное, как-то нагляднее они для него.

Потом я достала буквы тех слогов, которые мы уже прошли, и мы стали играть, составляя простые слова.

ШАР – ПАР – наглядно видно, как переместив одну букву меняется слово.

МАМА, ПАПА, ПАША, МАША... Савва зарифмовал, что Маша съела кашу, каша съела пашу. Посмеялись вместе.

Еще раз пропели слоги МЯ МЁ МЮ МЕ МИ, и мне вспомнилась песенка из мультика про ноты, который любит мой ребенок. Ми ми миска молока, мяю, ми ми мимо не лакай, мяу. Тут она была как нельзя кстати.

Савва проявил инициативу сложить несколько слов самостоятельно, добавил букву Д, которую в слогах мы не проходили, и поменял в слове МАМА одну букву и получилась ДАМА, на самом деле, как позже он мне признался, хотел сложить имя ДАША, и даже с начала так и прочитал (а я-то подумала, какая мысль то глубокая), то позже прочитав внимательнее сам удивился тому, как здорово у него получилось – МАМА- ДАМА. Конечно, мама всегда дама, а он настоящий джентльмен.

Вторую часть занятия мы посвятили письму. Я принесла свой долгожданный прописной подвижный алфавит, который долго просила сделать мужа, а он все отнекивался, что это очень кропотливая работа, но все же сделал, и большие и маленькие, и все  такие красивые, что самой с ними играть нравиться. Савва тоже впечатлился.

Опять писали на манке, но в этот раз не только заглавные буквы но и маленькие – прошли А, Б, В, Г, Д, Е. Маленькие писать сложнее - а еще эти закорючки все никак не хотят слушаться, и закручиваются в другую сторону. Но может, я многого хочу, и надо больше тренироваться в тетрадке с простыми крючками и полукругами. Но Савве манка нравится, так что думаю ничего, где-нибудь да отложится. =)

На последок сложили из нового алфавита его имя, правда комплект еще не доработан и там только по одной маленькой букве В, и пришлось заменить ее маленькой д, которая визуально немного похожа, если ее к верх ногами повернуть. А потом по образцу написали его имя на листочке.

 

Вот так продвигаются наши дела.

Всем хорошего настроения.

Сабина Бакилина

Sabina Sabina 26. Jul 2012, 15:05

Я тоже не все знаю, но я бы делала так - обьяснила бы что такое один десяток, два десятка. И по этому получается 10 и 20, 11 и 22. 11 - один десяток и одна еденица. На практике сделать бусы как по Монтессори - на проволке или веревочке 10 бусин, один десяток + одна единица - это уже 11. Ну как то так, чисто практически. И всегда соотносить число с количеством, сделать карточки с определенным количеством красных точек. (как по Доману)

26. Jul 2012, 07:19

Сабина, вопрос не в тему блога: Как научить ребенка произносить и понимать двухзначные цифры? Мне вчера папа задал такой вопрос, хотел племянницу учить, а как не знает. Тут и я задумалась. Эвелин я учила очень просто: стоим на остановке - я называла ей номера автобусов и троллейбусов, проходим мимо домов - смотрим их номера. А какая все же методика?