Совет №2: Такие важные прикосновения

Совет №2: Такие важные прикосновения

01. Aug 2012, 09:25 Sabina Sabina

У ребенка 5 органов чувств, но кожа самый большой из них, а также первый, который развивается у маленького человечка.

Еще до рождения общаться с малышом можно посредством прикосновений: мамочка гладит животик, а ребенок отвечает своими нежными пинками.

Когда он приходит в этот мир, самое лучшее, что мама может ему дать - это нежные поглаживания, которые являются для него признаком того, что все в этом мире хорошо и безопасно.

Сегодня уже всем известно, что малыша нельзя избаловать мамиными руками и ему важно как можно чаще чувствовать мамино тепло. Поэтому первое, что делают врачи после рождения ребенка - это кладут его маме на живот.

Каждая мама потом всю жизнь вспоминает этот момент, как один из самых счастливых в своей жизни. Маленький, беззащитный комочек лежит на груди и приходит осознание материнства.

Мамочке подсознательно хочется брать ребенка как можно чаще на руки, прижимать к груди, ведь в эти моменты пробуждается материнский инстинкт, вырабатывается молоко, а малыш успокаивается и сладко засыпает.

Не лишайте его этой возможности, берите чаще на руки, чтобы он слышал биение вашего сердца, ваше дыхание и вспоминал самое безопасное место на земле – мамин животик.

Люди в течение всей своей взрослой жизни пытаются вернуть это ощущение абсолютного блаженства и полной безопасности, укутываясь в теплый плед, свернувшись калачиком, медленно покачиваясь, лежа в гамаке или погрузившись в флоутинг-камеру.

У нас эта потребность поиска безопасности настолько выражена, потому что нас не было принято брать на руки...

Малышу после рождения нужна тактильная коммуникация. Тактильная коммуникация - это способ, как развивать ребенка, дав ему ощущение безопасности.

Это шведская методика, которую изобрела педагог Илва Элнеби. Она стажировалась во многих странах, и, находясь в детском приюте в Африке, где была такая нищета, что новорожденных деток клали по 3 в одну кроватку, и внимания взрослых хватало лишь на то, чтобы раз в какое-то время ребенка покормить.

Каждую ночь умирало несколько младенцев, причина - синдром внезапной детской смерти. Все это потому, что ребенок, не чувствуя прикосновений, не понимает, что он жив и перестает дышать.

Элнеби дала указание нянечкам брать на руки каждого младенца по 15 минут в день, качать их на руках, гладить по всему телу и напевать песни. И результаты были поразительными, смертность уменьшилась.

А это всего лишь 15 минут в день, необходимые ребенку для выживания.

Если ребенка с рождения носить на руках, гладить, целовать и разговаривать с ним, то это обязательно отразится на его развитии.

Поэтому хотелось бы дать мамочкам самых маленьких крох несколько советов

1. Ваши руки для ребенка не роскошь, а необходимое условие для полноценного существования.

Как можно чаще берите малыша на руки, прижимайте к груди, кладите голенького малыша себе на живот, чтобы он чувствовал ваше дыхание и слышал биение вашего сердца. Если руки устают, носите малыша в слинге, что напомнит ему о прекрасном времени, когда он был частью вас.

2. Разговаривайте с вашим малышом, пойте ему колыбельные, делайте нежный, поглаживающий массаж, называя те части тела, к которым прикасайтесь.

 – Я  люблю твои ручки, я люблю твои ножки, я люблю твой животик...

3. Для развития вестибулярного аппарата качайте малыша на руках или, держа его на руках, медленно раскачивайтесь из стороны в сторону.

Не жалейте для малыша своей любви, ее не бывает слишком много. Хорошая мама для новорожденного эта та, которая кормит его по требованию и носит на ручках.

Мама для малыша в этом возрасте целый мир, и в ваших руках сделать так, чтобы мир стал для него безопасным.

О тактильной комуникации написано в книге Илвы Элнеби "Прикоснись ко мне"

                                                             Сабина Бакилина, дошкольный педагог

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

КОНКУРС!!!

В течение четырех недель приглашаем вас присылать практические советы, желательно с фотографиями, что и как вы делаете с малышом дома, помогая ему развиваться и познавать окружающий мир.

Возраст ребенка значения не имеет - будь ему месяц, год или три. Главное, что эта идея напрямую касается его развития и может пригодится другим родителям.

НАЖМИ И ПРИШЛИ СВОЙ БЛОГ!

Число блогов и советов не ограничено - каждый может прислать их в любом количестве

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Каждую неделю - поощрительный приз

Каждую неделю на каждом портале - www.maminuklubs.lv и www.maminklub.lv - за недельный вклад в наш копилку идей (оцениваться будет и активность, и качество) один участник конкурса получит поощрительный приз.

Каждую неделю будут разыгрываться

разные настольные игры

от магазина детских товаров "Princese" (ул.Сахарова, 8, Рига)

Каждую вторую неделю дополнительно вручим

массажные коврики от студии дизайна Kabinetto

Каждый раз они будут отличаться по фактуре

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

Авторы всех советов и блогов будут претендовать на главный приз -

месячный абонемент на развивающие занятия в Мамином Клубе

Также кто-то получит в подарок

большую упаковку подгузников Huggies® Super Dry,

которые защищают малыша вплоть до 12 часов!

 

Разыграем также

комплект подвижного алфавита

(его можно заказать по адресу sabina.bakilina@gmail.com)

Конкурс продлится до 26 августа включительно

ДАВАЙТИ РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ ВМЕСТЕ!