Совет №3: Какова роль музыки в развитии?

Совет №3: Какова роль музыки в развитии?

02. Aug 2012, 06:08 Sabina Sabina

Исследованиями доказано, что малыши помнят музыку, которую для них включали в течение третьего триместра. 

В первом году жизни очень важно слушать музыку, стараться двигаться в такт и пытаться воспроизвести ее всевозможными способами.

Задолго до того, как малыш научиться хлопать в ладоши он узнает о чувстве ритма, когда вы качайте его на руках и поете ему колыбельные.

Когда малыш подрастет, примерно в 6-7 месяцев, можно предложить ему отбивать ритм ладошкой по столу, или погремушкой. Можно так же сделать первые музыкальные инструменты малыша собственными руками - наполнив пустые яйца из  киндер сюрприза, бутылочки йогурта актимель или просто пол литровые бутылки рисом, горохом или каштанами.

Такие самодельные погремушки нравятся малышами куда больше покупных.

Для того, чтобы они стали более привлекательными можно из обвязать яркими нитками, сшить чехол или обклеить наклейками. Тут уже зависит от вашей фантазии.

Что делать дальше? Включить музыку, и греметь ее в такт. Что же выбрать - классику, детские песенки, звуки природы, песенки по методике Железновых – тут уже дело вкуса родителей.

Существует мнение, что ребенка с рождения нужно окружать самым лучшим, так как то, что его окружает в первый год жизни подсознательно воспринимается им как естественное и самое правильное.

Авторы данного подхода (среди них Массару Ибука) предлагают малышам давать слушать классическую музыку, водить детей на художественные выставки, и читать им произведения поэтов - классиков.

Но если данное мировоззрение не имеет отклика в вашей семье, приучать к этому ребенка, наверное, не стоит.

В любом случаи смысл будет нести лишь то, что производиться при активном участии ребенка. Такова  особенность восприятия информации у детей первого года жизни.

Доктор Трэйнор, изучая восприятие музыки детьми, провела исследование. Она пригласила мама с 6-месячными детьми присоединиться к одной из двух музыкальных групп.

Одна группа под музыку стучала в барабаны, играла на ксилофонах и двигалась в такт (при активной поддержке мам).

Другая же группа просто играла с кубиками и игрушками, в то время как музыка играла за заднем плане.

В результате, когда активным деткам снова включали знакомую музыку, они реагировали на нее поворотом головы. А игроки в кубики при звуках слышанных ими фрагментов не обращали на нее внимания.

То есть модная методика просто прослушивания классической музыки не имеет особого значения в развитии малыша, в то время как активные музыкальные занятия оставляют свой след в развитии ребенка.

Поэтому лично мне так нравиться система Железновых, которая предназначена деткам от рождения и до школы. Но подробнее о том, что же это такое я расскажу как-нибудь в другой раз.

Источник: журнал Женские секреты Дети, нр 11, ноябрь 2010

С любовью,

                                           Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

КОНКУРС!!!

В течение четырех недель приглашаем вас присылать практические советы, желательно с фотографиями, что и как вы делаете с малышом дома, помогая ему развиваться и познавать окружающий мир.

Возраст ребенка значения не имеет - будь ему месяц, год или три. Главное, что эта идея напрямую касается его развития и может пригодится другим родителям.

НАЖМИ И ПРИШЛИ СВОЙ БЛОГ!

Число блогов и советов не ограничено - каждый может прислать их в любом количестве

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Каждую неделю - поощрительный приз

Каждую неделю на каждом портале - www.maminuklubs.lv и www.maminklub.lv - за недельный вклад в наш копилку идей (оцениваться будет и активность, и качество) один участник конкурса получит поощрительный приз.

Каждую неделю будут разыгрываться

разные настольные игры

от магазина детских товаров "Princese" (ул.Сахарова, 8, Рига)

Каждую вторую неделю дополнительно вручим

массажные коврики от студии дизайна Kabinetto

Каждый раз они будут отличаться по фактуре

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

Авторы всех советов и блогов будут претендовать на главный приз -

месячный абонемент на развивающие занятия в Мамином Клубе

Также кто-то получит в подарок

большую упаковку подгузников Huggies® Super Dry,

которые защищают малыша вплоть до 12 часов!

 

Разыграем также

комплект подвижного алфавита

(его можно заказать по адресу sabina.bakilina@gmail.com)

Конкурс продлится до 26 августа включительно

ДАВАЙТИ РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ ВМЕСТЕ!

-