БЛОГ НАСТИ: Ещё одна неделя лета

БЛОГ НАСТИ: Ещё одна неделя лета

31. Jul 2012, 16:50 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 3,5 месяца

Прошедшая неделя была такой жаркой, что мы почти всё время сидели дома. Дома в Юрмале у нас жара практически не ощущается, поэтому, как ни странно, мы очень мало куда выходили. Отчасти это потому, что мы успели устать от жары в Крыму, и теперь мне самой намного комфортнее при температу около + 20 градусов.

Вообще, надо сказать, что в этом году мы намного реже бываем на пляже. Даже не знаю, с чем это связано. Предыдущие 2 года мне очень нравилось жить в Юрмале, всё здесь было в новинку, всё время хотелось где-то гулять, в том числе и на море. А сейчас это как будто бы приелось. Возможно, это характеризует меня не с лучшей стороны, но я вообще часто нуждаюсь в смене обстановки, в новых впечатлениях.

Зато я нашла здесь для себя новое увлечение – купание в речке. Идти до неё от нас даже ближе, чем до моря. Мне очень не хватает плавания, а купание в нашем море плаванием никак не назовёшь. И вот теперь я хожу на речку каждое утро, она заменяет мне утренний душ и зарядку. Ощущение почти такое же, как, если бы у меня у дома был бассейн. Разница лишь в том, что рядом плавают утки.

В четверг я ходила на лекцию МК об адаптации к детскому саду. Эх, я услышала то, что и так знала, и немного расстроилась. Но подробнее об этом я расскажу завтра.  

Время для лекций оказалось очень удобным для меня (18.00 – 20.00). Поскольку моя мама работает неподалёку, она согласилась погулять с Камиллой в парке, пока я была в МК. Такие лекции всегда имеют для меня двойной бонус – я могу не только узнать что-то полезное для себя, но и побыть без ребёнка. Тем более, что Камилла сейчас легко расстаётся со мной, чтобы побыть с бабушкой.

А на выходных к нам приезжала вторая бабушка, а также сестра Мариса теперь уже с двумя детьми. Камилла, немного привыкнув ко всем и, поборов своё стеснение, начинает рассказывать все известные ей стихотворения. Кстати, она стала уже цитировать «Муху-Цокотуху», «Федорину горе» и др. Правда, речь её не настолько чёткая, чтобы латыши могли её понять, если эти стихи им не известны.

А вот Камиллин двоюродный брат, которому скоро будет 3 года, стихов не знает. И дело тут не в его речи, а в том, что у латышей практически нет толковых детских стишков. Мне даже как-то обидно за латышских деток стало, когда я это осознала. Наверно, всё дело в особенностях языка, но мне все эти наши стишки всегда казались неотъемлемой частью детства, а тут вот оказалось, что не у всех национальностей такие имеются.

А рисунки Камиллы стали уже немного более осознанными. Теперь в них уже угадываются рожицы с глазками и ротиком.

Кстати, раньше я всегда думала, как же, наверно, родителей раздражает, когда ребёнок изрисовывает всё вокруг, разные вещи для рисования не предназначенные. И вот недавно, увидев, что мой ежедневник изчиркан вдоль и поперёк, мне вдруг подумалось, что эти милые сердцу закорючки совсем мне не мешают, и даже приятно их увидеть, и лишний раз порадоваться творчеству ребёнка.

Ну, и ещё раз хочу затронуть немного тему кризиса 3-х лет. Кстати, меня интересовал вопрос, как долго он обычно длится, так вот Алика говорит, что это может быть от нескольких недель и даже до года. Отсюда вопрос к тем, кто этот кризис уже пережил – как долго он длился у ваших детей?

Так вот, нам действительно помогает то, что посоветовали мне в одном из предыдущих блогов, а менно - предлагать ребёнку совершить действие обратное тому, которое мы от него ожидаем. Например, я говорю: «Камилла не хочет идти в магазин», на что я получаю твёрдое: «Хочет!». Я научила этому принципу Мариса, и он теперь тоже его часто использует.      

А недавно был такой случай. Мы гуляли с моей мамой и Камиллой. Когда переходили через дорогу, то Камилла вдруг остановилось прям посреди проезжей части, причём очевидно было, что она намеренно остановилась именно там.. Я на это никак не отреагировала, просто стала возле неё, чтобы, в случае приближающей машины, смогла бы её схватить и отнести в сторону.

Мою маму глубоко возмутил этот случай. Пришлось объяснить, что ребёнок специально ведёт себя таким образом, чтобы увидеть бурную реакцию, и лучшее, что можно сделать – не реагировать.

Вот такая неделька у нас была! Желаю всем счастья!

P.S. В блоге использованы фотографии с мероприя тия Paade Mode, фотограф – Эрик Берзиньш.

ilusik ilusik 01. Aug 2012, 17:51

Читаю читаю....не забыла, ждала блог, просто не было времени. 😀

Фото супер! Камилла умничка, так быстро учит стишки! У Ильи как то этот кризис скачками проходит, может из-за сломанной ноги, он стал более "спокойный", не знаю.

anastasija anastasija 01. Aug 2012, 09:55

Большое спасибо всем за поздравления и за комментарии!

Наташ, про кризис 3-х лет я тут писала: http://maminklub.lv/shkola_roditelej_mk/i-snova-o-krizise-trjoh-let . Это, конечно, не то же самое, что на лекцию сходить, но всё же.

01. Aug 2012, 09:08

Хорошо, когда ребенок останавливается на дороге в то время пока нет машин и можно все спокойно сделать 😀 У нас это обычно происходило прямо перед автобусами или машинами, причем резко, неожиданно... и ничего, кроме моего полукрика это не вызывает.
Кризис у нас длился несколько месяцев, иногда еще и сейчас всплывает на пару дней. 😀

anik55 anik55 01. Aug 2012, 08:42

Самый пик кризиса длился у нас около 2-3 месяцев. Потом все меньше и меньше, хотя говорить о том, что он совсем позади рано, так как и сейчас бывают изредка вспышки 😀.
По поводу дороги, помню моя специально бежала к ней и я НЕ догоняла, тогда она останавливалась и возвращалась, но стоило мне дернуться в ее сторону как она уже на дороге. Смотрела по ситуации:есть или нет машин. Помню, у бабушки тоже волосы дыбом вставали 😃
Рисунки меня тоже не раздражали, вообще не понимаю от куда ты взяла, что это раздражает. Мы всегда говорили, что рисовать можно только на листиках (во избежание разрисованных стен), иногда на себе художничает, забавно выходит 😀

31. Jul 2012, 23:51

Чем ярче кризиз трёх лет, тем легче в подростковом будет. Ещё раз с днюшкой!!!

31. Jul 2012, 22:45

Твой рассказ про латышские стихи напомнил мне историю про эстонские детские книги: Когда Эвелин был где-то год, то я на одном эстонском форуме попросила мне подсказать авторов и названия книг, к. читают эстонским детям, таким образом пыталась подготовить Эвелин к эстонскому саду. Ни одного автора и ни одного названия книги мне никто не написал, но зато начали рассказывать, где находятся книжные магазины и что книги лучше с цветными картинками покупать. Потом мы с мужем стали сами смотреть продукцию книжных магазинов и определили, что продается много всего переводного, а вовсе не эстонского.

kris kris 31. Jul 2012, 22:30

Настя с днем рождения !
ох уж этот кризис 3-х лет ,нам уже 4 ,а он порой еще проскакивает .из последних фишек как мы его "выгоняем " это говорим :стоп-стресс ))))))))))))))))))))))Макар сам так придумал ,пока "работает ".
🌷 🌷 🌷

31. Jul 2012, 22:26

Может Ваши родственики просто не знают стишков? 😀 Наши второй дед и бабушка Николь постоянно какие то рассказывают)) я запомнила только латышские "ладушки".

31. Jul 2012, 21:50

С Днем Рождения!

Мою маму глубоко возмутил этот случай. Пришлось объяснить, что ребёнок специально ведёт себя таким образом, чтобы увидеть бурную реакцию, и лучшее, что можно сделать – не реагировать.
____

Вот у нас также 😀 Добивается реакции. С дорогой успокоился, не добился. Зато добился с попытками суицида с лестницы 😕 Как только несу тяжелую сумку, пытается скинуться вниз или опрокинуться назад. А мне настолько физически тяжело переть куль с едой +12 кг тушки Влада, что я злюсь....