Kризис года или маленький капризулькин

Kризис года или маленький капризулькин

01. Aug 2012, 00:10 kris kris

Целый год ваш малыш держался за вас. Сначала горизонтально за грудь, потом вертикально за шею и дороже мамы никого у него не было, но вот ему исполнился годик, он повернул голову назад и увидел, что вокруг огромный интересный мир! 

Конечно же, он пополз-пошел-побежал в него такой радостный и открытый, с желанием все-все познать… а тут ему мама: нельзя, не бери, опасно и еще много слов, начинающихся на "не".

Ребенок в плач, кулачками бьет, на маму машет, головой вертит, в крайнем случае может и на спине поваляться, родители в ужасе: ой, что делать? Может ремень хватать? Или мораль читать? Все расстроены, все пригорюнились!

А все гениальное, как известно просто!

Итак, во-первых, создаем для ребенка пространство (прощай фэн-шуй), где ему можно все. Колюще-режущие предметы убираем с глаз долой! Туда же отправляются пульты, мобильные телефоны и прочие взрослые игрушки!

Забываем до двух лет слово НЕЛЬЗЯ! Ребенок познает мир и ему можно ВСЕ (в рамках дозволенного, а рамки ставите ВЫ сами)!

Ребенку интересно в первую очередь то, что в руках у взрослых .но если вдруг у вас оказалось, то что ему нельзя, можно всегда в игровой форме с ним поменяться )

Главное не заставлять плакать, а просто переключить внимание на какой-то другой предмет ,при этом проявив к нему первоначальный интерес )

Если вы идете из дома, в сумке у мамы (кроме мамских штучек), должно быть полно гаджета для ребенка, то, что его отвлечет, например, при поездке в транспорте! Тут у кого как с фантазией! У нас в топе шприц от нурофена, дочка может его открывать-закрывать 10 минут точно, а это уже 3 остановки.

Дальше идет мамина помада, она еще не умеет ее отвинтить, но очень старается, вообще со вторым ребенком я сделала открытие и навязала на коляску тонких ленточек, а к ним привязала игрушки, там и прорезыватель для зубок и мягкая куколка погремушка, и деревянная книжечка и т.д. Если что-то выбрасывается, оно не касается пола, а просто я убираю в сторону!

Самая магическая из нашего арсенала - это печенька или баранка.

Что касается игрушек, они должны быть интересны ребенку, а не пылиться кучей в углу. Чтобы они были ему интересны, мама должна научить малыша играться! Желательно чтоб это были игрушки созидательные, а не просто модули, типа «нажимай и отстань, сиди тихо». Какие-то кубики, пирамидки, мячики, стаканчики, чтобы все между собой засовывалось–высовывалось.

У меня был вопрос, что дочка играет с машинками братика. Так вот, до трех лет разделения по половому признаку в игрушках нету. Свои ролевые игры в куклы они наверстают, а пока пусть играются и с Лего и с машинками, лишь бы пальчики работали и моторика развивалась.

Вот так душевно я сходила к Алике на лекцию, жалко только, что мало.

Мамочки, не ругайте своих деток, они маленькие! Оставьте им их пространство для познания мира и уважайте их интерес!

Счастья вам и удачи в воспитании!

Кристина  (Kris)